В отношении Султангараева М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-431/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 06 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Султангараева М.Р.,
защитника Колотова С.Г., предоставившего удостоверение № 1360, выданное Управлением ФРС по РБ от 08.02.2007 года, и ордер № 000016 от 06.07.2010 года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Султангараева М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 апреля 2010 года в вечернее время Султангараев М.Р., умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – метамфетамин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – метамфетамин на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в кафе ... расположенном по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., у неустановленного парня, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 24.07.2007 года), приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой не менее 0,17 грамма. Данное наркотическое средство Султангараев М.Р. оставил на незаконное хранение у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ... с целью незаконного сбыта.
Реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт, приобретенного им наркотического средства - метамфетамин, 18 апреля 2010 года, около 21 часов 10 минут, Султангараев М.Р., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь возле автокомплекса ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ...», на пересечении улиц ..., передал из рук в руки за 1 200 рублей ФИО6 сверток с порошком белого цвета массой 0,17 г, являющийся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.
В тот же день, около 21 часов 15 минут, ФИО6, являющийся посредником при приобретении наркотического средства для ФИО7, выступающего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», приобретенное у Султангараева М.Р. наркотическое средство передал из рук в руки ФИО7, находясь в вышеуказанном автокомплексе.
В последующем приобретенное наркотическое средство ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам милиции.
При личном досмотре задержанного Султангараева М.Р. 18 апреля 2010 года были изъяты: денежные средства в сумме 1 200 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства.
Тем самым, Султангараев М.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно справке эксперта № 498 от 21.04.2010 года, представленное вещество белого цвета массой 0,17 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,15 г.
Согласно заключению эксперта № 630 от 08.05.2010 года, представленное на экспертизу вещество белого цвета массой 0,15 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Указанными действиями Султангараев М.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Султангараев М.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Султангараев М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Султангараева М.Р. поддержал.
Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Султангараеву М.Р. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Султангараева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Султангараеву М.Р. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Султангараева М.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: фольгированный сверток с веществом белого цвета -смесью, содержащей в своем составе метамфетамин массой 0,15 г., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010 года.