приговор в отношении Румянцева



Дело № 1-426/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Румянцева А.Е. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 067152 от 02. 07.2010 года,

потерпевшей Румянцевой В.Н.

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Румянцева Анатолия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца: г.ФИО7, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., г.ФИО7, ... имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена. ... городским судом РБ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- Дата обезличена Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.166 (три эпизода), п. «а,б» ч.2 ст. 158 (два эпизода), п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличенаг.,

- Дата обезличена. мировой судьей судебного участка Номер обезличен по г.ФИО7 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- Дата обезличена мировым судом судебного участка Номер обезличен по г.ФИО7 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным скором на 2 года,

- Дата обезличена мировым судом судебного участка Номер обезличен по г.ФИО7по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства, штраф не уплачен,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33- ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 23 часа, Румянцев А.Е., находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г.... ..., осознавая, что ранее ему знакомый ФИО8 вырвал из рук Муллаяновой В.Ш. сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились паспорт, ИНН, водительское удостоверение, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, сотовый телефон марки «Сименс – С75», имей Номер обезличен, стоимостью 450 рублей, пустой кошелек, стоимостью 300 рублей и пытается скрыться с места преступления, Румянцев А.Е., устраняя препятствие совершения открытого хищения чужого имущества Муллаяновой В.Ш. ФИО8, закрыл рукой рот последней для того, чтобы она не кричала, тем самым способствовал совершению ФИО8 открытого хищения чужого имущества, путем устранения препятствий. После того, как Муллаянова В.М. перестала кричать, ФИО8 и Румянцев А.Е. с похищенным имуществом скрылись, тем самым, причинив последней материальный ущерб на сумму 1 350 рублей.

Таким образом, Румянцев А.Е. совершил пособничество в совершении грабежа, то есть преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 161 УК РФ.

Дата обезличена около 23 часов 15 минут, Румянцев А.Е., увидел детскую коляску, находящуюся в подъезде, возле квартиры Номер обезличен ... по ... г.... ..., оставленную без присмотра Лихачевой С.Т., воспользовавшись тем, что в указанном подъезде нет посторонних и его действия никто не видит, тайно похитил детскую коляску фирмы «Матрикс» стоимостью 4 800 рублей, принадлежащую последней. После чего, Румянцев А.Е. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день, сотрудниками милиции была изъята данная коляска.

Своими преступными действиями Румянцев А.Е. причинил Лихачевой С.Т. значительный материальный ущерб в размере 4 800 рублей.

Таким образом, Румянцев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличенаг. примерно в 04 часа, Румянцев А.Е., находясь по адресу: г.... ... увидел лежащий на полу, возле кровати в спальной комнате,

сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий несовершеннолетнему Сюткину А.А. и, воспользовавшись тем, что в данной квартире все спят и его действия никто не видит, тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 3 500 рублей. После чего, Румянцев А.Е. с похищенным имуществом скрылся, продав его в указанный же день неустановленному следствием таксисту за 3 500 рублей, при этом, выдав его за свой собственный.

В результате преступных действий, Сюткину А.А. причинен материальный ущерб в размере 3 500 рублей.

Таким образом, Румянцев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года примерно в 17часов, Румянцев А.Е. находясь по адресу: г.... ..., увидел на тумбе под телевизором в гостиной комнате DVD – плеер марки «COMERON DV- 550» и воспользовавшись тем, что в квартире все спят и его действия никто не видит, тайно похитил указанное имущество, стоимостью 1 250 рублей, принадлежащий Румянцевой В.Н. После чего, Румянцев А.Е. с места преступления скрылся и в тот же день, продав его и выдав за свой собственный.

В результате преступных действий, Румянцевой В.Н. причинен материальный ущерб в размере 1 250 рублей 09 года прмерно в 17часов, Румянцев А.Е. находясь по адресу: г.... ... увидел на тубме 32 по ул....

Таким образом, Румянцев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Румянцев А.Е., заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Румянцев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Румянцева А.Е. поддержал. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., согласился с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Румянцева В.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшие Сюткин А.А., его законный представитель Сюткина Г.Г., Муллаянова В.Ш., Лихачева С.Т., на судебное заседание не явились, в адрес суда направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без

проведения судебного разбирательства. Обвинение Румянцеву А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33- ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Румянцева А.Е. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ- (два эпизода), как совершение тайного хищения чужого имущества,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба,

- по ч.5 ст.33- ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение пособничества в совершении грабежа.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д. 63).

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Румянцев А.Е. вину признал полностью, возместил материальный ущерб (по эпизоду от Дата обезличенаг.), наличие тяжелого заболевания, службы в горячих точках, был контужен. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Румянцева А.Е. от общества с назначением ему реального лишения свободы.

Приговором Нефтекамского городского суда от Дата обезличена года Румянцев А.Е. осужден по ст.70 УК РФ. Указанный приговор не вступил в законную силу, поэтому наказание судом назначены лишь по данному делу.

В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 161 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.)- 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.)- 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Румянцеву А.Е. в виде заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по г.... от Дата обезличенаг. по обвинению ч.1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010г.