Дело № 1-376/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Харисова М.Ф.,
подсудимого Зиякаева Романа Гернатовича и его защитника -адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2009г. и ордер № 004985 от 24.06.2010 года,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Зиякаева Романа Гернатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ..., ..., ...1, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;
- Дата обезличена г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Дата обезличена г. мировой судьей судебного участка Номер обезличен по ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Зиякаев Р.Г., находясь по адресу ..., ..., ..., будучи осведомленным, о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, в нарушение требований ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, незаконно приобрел у своего отца Зиякаева Г.С., приняв от последнего в дар, целлофановый мешок с порохом.
Дата обезличена по Дата обезличена года Зиякаев Р.Г., незаконно хранил у себя по вышеуказанному месту жительства, данный целлофановый пакет с порохом.
Дата обезличена года сотрудниками милиции на территории автовокзала ... по ..., при личном досмотре Зиякаева Р.Г. был обнаружен и изъят целлофановый пакет с данным порохом.
Согласно справок эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена представленное вещество является дымным порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия.
Таким образом, Зиякаев Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зиякаев Р.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Зиякаев Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Зиякаева Р.Г. поддержал.
Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314,315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Зиякаева Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Зиякаева Р.Г. правильно квалифицированы:
- ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52-55).
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Зиякаев Р.Г. вину признал полностью, раскаивается. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Зиякаева Р.Г. от общества с назначением ему реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Зиякаеву Р.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зиякаева Романа Гернатовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Зиякаеву Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – дымный порох массой 67 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиякаев Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.М. Минязева