приговор в отношении Морозовой



Дело № 1-325/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Харисова М.Ф.,

подсудимой Морозовой Т.Н. и ее защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2009г. и ордер № 004584 от 21.06.2010 года,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Морозовой Тамары Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, образование среднее- специальное, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- приговором Нефтекамского городского суда от Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова Т.Н. произвела в целях сбыта, хранила и совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Морозова Т.Н., проживая в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., продолжительное время, систематически изготавливала «брагу», из чего в последствии перегоняла спиртосодержащую жидкость «самогон», который сбывала посторонним лицам.

В апреле 2010 года Морозова Т.Н., в своей квартире, приготовила брагу, после чего Морозова Т.Н., по частям перегоняла полученную смесь, изготавливая указанную спиртосодержащую жидкость.

Дата обезличена года, около 13 часов 45 минут, Морозова Т.Н., находясь по вышеуказанному адресу, за денежные средства в сумме 60 рублей сбыла ФИО6, выступившему в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бутылку емкостью 0, 5 литров с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью – «самогон». Данный «самогон» имеет в своем составе токсические примеси альдегиды (ацетальдегид), метанол, сивушные масла, сложные эфиры, кетоны (ацетон), ароматические спирты и гексанол, которые, согласно справки главного врача ... филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» Номер обезличен от Дата обезличенаг., при употреблении внутрь является опасным для жизни и здоровья человека.

Однако, Морозова Т.Н. не смогла довести преступный умысле, направленный на сбыт самогона с незаконным извлечением материальной выгоды до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Поскольку, после получения денежных средств в сумме 60 рублей за реализацию спиртосодержащей продукции, Морозова Т.Н. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками УВД ..., весь самогон, а также указанные денежные средства, были изъяты.

Указанными действиями, Морозова Т.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Морозова Т.Н. заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Морозова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Морозовой Т.Н. поддержал. Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Морозовой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимой Морозовой Т.Н. правильно квалифицированы:

- ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ как совершение производства, хранения в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, что Морозова Т.Н. вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, суд находит возможным назначить Морозовой Т.Н. наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Тамару Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре) тысячи рублей.

Меру пресечения Морозовой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2010г.