Дело № 1-306 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Ханафиева Б.Х. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Колесника В.В., представившего удостоверение № 437, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Татарстан от 31 января 2003 г. и ордер № 09026 от 08.06.2010 года,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ханафиева Барыя Хафизовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д...., ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ...Номер обезличен, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ханафиев Б.Х., назначенный в соответствии с приказом руководителя ... по ... за Номер обезличен от Дата обезличена главным государственным инспектором ..., лично получил взятку при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 13 часов 30 минут, Ханафиев Б.Х., являясь должностным лицом государственного органа контроля и надзора в силу своего должностного положения, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, в том числе полномочиями по проверке соблюдения юридическими лицами требований по подготовке и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и согласно распоряжению от Дата обезличена за номером Номер обезличен-рп руководителя ... ... обязанный присутствовать на аттестационной комиссии, находясь в служебном кабинете начальника ...» ФИО8, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, использовав свои служебные полномочия в интересах взяткодателя и дискредитируя своими действиями государственные органы, вопреки интересам службы, по обусловленной договоренности с ФИО8, не принимая участия в работе аттестационной комиссии, проставил свои подписи и печати в протоколах заседания экзаменационной комиссии и удостоверениях об окончании обучающимися и сдаче ими экзаменов данного учебного заведения с присвоением квалификации и за что, лично из корыстных побуждений, от ФИО7 получил незаконное денежное вознаграждение в виде наличных денежных средств на общую сумму 15.000 рублей.
После чего, Ханафиев Б.Х. был задержан сотрудниками отдела по БОП ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по ... по северному региону с дислокацией в ....
Таким образом, Ханафиев Б.Х. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким незаконным действиям, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.
В судебном заседании Ханафиев Б.Х. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Ханафиев Б.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Колесник В.В. заявленное ходатайство Ханафиева Б.Х. поддержал.
Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314,315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Ханафиева Б.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Ханафиева Б.Х. правильно квалифицированы:
- по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и характеризующие данные о личности подсудимого. По месту жительства и работы Ханафиев Б.Х. характеризуется положительно л.д.159-167, 170, 172-174).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Ханафиев Б.Х. вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и то, что, Ханафиев Б.Х. по месту работы характеризуется положительно, является ветераном труда, отличником образования ..., награжден грамотой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, награжден нагрудным знаком «Отличник охраны природы» приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от Дата обезличена г., суд с учетом в совокупности указанных обстоятельств считает возможным назначить Ханафиеву Б.Х. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным назначить не длительный срок испытательного срока и дополнительного наказания.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ханафиева Барыя Хафизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ханафиева Б.Х. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства.
Меру пресечения Ханафиеву Б.Х. -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 15 000 рублей обратить в доход государства, штамп Ханафиева Б.Х – уничтожить, протоколы проверки знаний - общая тетрадь в твердом переплете вернуть по принадлежности по требованию, а остальные вещественные доказательства - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья: Ф.М. Минязева
Приговор вступил в законную силу 19 июня 2010г.