обвинительный приговор по делу шагиевой



Дело № 1- 407 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 30 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайнуллина Э.Р.,

подсудимой Шагиевой Эльвиры Рафаэловны и ее защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 004996 от 30.06.2010 года,

законного представителя подсудимой Айетовой Э.Р.,

законного представителя потерпевшей Насибуллина А.К.,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шагиевой Эльвиры Рафаэловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: Республика

Башкортостан, ..., ... Номер обезличен не замужней, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, ФИО3, находясь в подъезде ... Номер обезличен по ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, угрожая физической расправой, требовала у ФИО8 10 литров пива за то, что она якобы распространяет слухи про их общую знакомую ФИО9, Насибуллина А.А., опасаясь физического насилия со стороны Шагиевой Э.Р., Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле Дворца Молодежи, расположенном по адресу: ..., ... передала денежные средства в размере 200 рублей Шагиевой Э.Р.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, Шагиева Э.Р. продолжая свой преступный умысел, угрожая физической расправой Насибуллиной А.А., требовала у последней денежные средства в размере 250 рублей, Насибуллина А.А., опасаясь физического насилия со стороны Шагиевой Э.Р., Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле Интернет- Клуба ... расположенном по адресу: ..., ..., передала денежные средства в размере 250 рублей ФИО9, которая впоследствии передала их Шагиевой Э.Р.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут Шагиева Э.Р., находясь возле дворца Молодежи, расположенного по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, угрожая физической расправой, требовала у Насибуллиной А.А., назначив ей встречу заранее по сотовому телефону путем угроз применения в отношении нее физической расправой, денежные средства в сумме 500 рублей, для передачи Шагиевой Э.Р., который в этот момент находилась рядом с ФИО10 После того, как Насибуллина А.А. передала указанные денежные средства ФИО10, последняя убрала их в карман своей куртки, после чего она и Шагиева Э.Р. были задержаны на месте сотрудниками милиции.

Своими действиями, Шагиева Э.Р. причинила материальный ущерб Насибуллиной А.А. на сумму в размере 950 рублей.

Таким образом, Шагиева Э.Р. совершила требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, то есть совершила вымогательство - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шагиева Э.Р. вину признала полностью и показала, что Дата обезличена года в подъезде ... по ..., она, встретив знакомую Насибуллину Алину, стала спрашивать зачем она распространяла слухи о подруге ФИО18, о том, что та легкого поведения. Насибуллина молчала. Она сказала, что если она будет молчать, то она её изобьёт, после этого она потребовала у Насибуллиной 10 литров пива и договорились встретиться на следующий день. 13 апреля они встретились возле Дворца молодежи, где Насибуллина передала вместо пива 200 рублей денег, она потребовала у Насибуллиной ещё 200 рублей, которая она должна была принести на следующий день, при этом ей угрожала избиением, Насибуллина не пришла в назначенное время на встречу. На следующий день она встретила Насибуллину с её подругой, Насибуллина сказала ей, что не смогла найти денег, тогда она, угрожая Насибуллиной, сказала, чтобы она через 1 час принесла ей 400 рублей, вместо 200 рублей к Интернет- клубу, она вместе с ФИО9 и другими подругами находилась в Интернет-клубе ... куда пришла Насибуллина, которая боясь её отдала деньги 250 рублей ФИО9 для передаче ей, ФИО9 250 рублей передала ей. Тогда она попросила ФИО10 и ФИО19 сходить к Насибуллиной и взять еще 150 рублей, а она сама позвонила Насибуллиной и назначив встречу, просила передать 150 рублей денег, при этом угрожала ей расправой, но Насибуллина отказалась явиться на встречу, так как у неё не было денег.

Дата обезличена года она позвонила Насибуллиной и угрожая, потребовала передать ей 500 рублей, она звонила несколько раз, сначала Насибуллина не соглашалась, после позвонила сама и сказала, что подойдет к 20 часам ко Дворцу молодежи, куда она пришла с подругами, Насибуллина передала деньги 500 рублей ФИО10 для передачи ей, но тут их задержали работники милиции.

Вина подсудимой, кроме ее признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Законный представитель потерпевшей - Насибуллин А.К. суду показал, что он от жены узнал, что у дочери Алины вымогают деньги и он пришел в опорный пункт, где находились жена и дочь, которые были сильно напуганы и расстроены, работники милиции организовали встречу дочери с вымогателем под их контролем, он тоже пошел на встречу ко Дворцу молодежи, его дочь подошла и тут её окружили девочки, дочь передала деньги одной из девочек и тут всех задержали. Дочь рассказала, что Шагиева Э.Р. вымогала у неё деньги до этого случая, она Шагиевой отдала сначала 200 рублей, после 250 рублей, всего передала 950 рублей. Ущерб им возмещен, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО11 показала, что она работает инспектором по делам несовершеннолетних, она находилась в опорном пункте, куда пришла женщина с дочерью и сообщила, что у её несовершеннолетней дочери вымогают деньги, выяснилось, что у несовершеннолетней Насибуллиной вымогает деньги несовершеннолетняя Шагиева, в период нахождении Насибуллиных в опорном пункте Шагиева позвонила Насибуллиной и требовала 500 рублей денег, при этом угрожала последней избиением. После чего решили провести оперативно-розыскное мероприятие, Насибуллиа пошла навстречу с Шагиевой, они наблюдали за встречей, возле Дворца молодежи к Насибуллиной подошли группа подростков и окружили её, после передачи денег Насибуллиной несовершеннолетние были задержаны.

Свидетель ФИО10, 14 лет, показала суду, что Дата обезличена года она встретила ФИО9 Т. и других девочек, ФИО9 сказала, чтоб она пошла на встречу с Насибуллиной, тут к ним подошла Шагиева, она увидела, что возле ... стоит Насибуллина, они все подошли к Насибуллиной и окружили её, Шагиева стала выяснять, не привела ли она работников милиции, на что Насибуллина стала отрицать, после чего Шагиева сказала ей, чтоб она взяла деньги от Насибуллиной, Насибуллина сунула ей в руки свернутые сторублевые купюры, она деньги положила в карман и тут их задержали работники милиции.

Свидетель ФИО12,16 лет, суду показал, что он гулял вместе с ФИО10, на перекрестке они встретились с подругами ФИО10, после все подошли к Алине Насибуллиной и окружили её, он видел как Насибуллина передала свернутые 100 –рублевые купюры, который ФИО10 положила в карман и тут их задержали работники милиции.

Свидетель ФИО13, 14 лет, показала суду, что она встретилась с ФИО10 Г. и ФИО12 и они все вместе пошли на встречу с Насибуллиной, Насибуллина стояла возле ... и они все подошли к ней, Шагиева сказала ФИО10, чтоб она взяла деньги от Насибуллиной, Насибуллина сунула ей в руки свернутые сторублевые купюры, она деньги положила в карман и тут их задержали работники милиции.

Свидетель ФИО9, 15 лет, показала суду, что Насибуллина распространяла про неё слухи о том, что она - девочка легкого поведения, она об этом сказала Шагиевой Э., они вместе встретились в подъезде, Шагиев стала просить почему Насибуллина распространяет слухи про неё, Насибуллина молчала, тогда Шагиева стала угрожать ей и сказала, чтоб она принесла 10 литров пива и договорились о встрече на следующий день, Насибуллина сказала, что пиво не принесла, спросила сколько это стоит, Шагиева сказала, что 350 рублей, Насибуллина согласилась вместо пива отдать деньги и отдала 200рублей Шагиевой, Шагиева сказала, что остальные 150 рублей принесла Насибуллина завтра. На следующий день Насибуллина на встречу не пришла, она и Шагиева встретили Насибуллину, Шагиева дала 2 часа времени Насибуллиной, чтоб она принесла деньги 400 рублей к Интернет-клубу. Насибуллина подошла к клубу и передала 250 рублей. Дата обезличена года возле ... они встретились с Насибуллиной, Шагиева сказала ФИО10, чтоб она взяла деньги от Насибуллиной, Насибуллина сунула ФИО10 в руки свернутые сторублевые купюры, которая деньги положила в карман и тут их задержали работники милиции.

Свидетель ФИО14, 15 лет, показала суду, что Дата обезличена года ФИО9 и Шагиева пошли на встречу с Насибуллиной ко ..., где Шагиева спросила у Насибуллиной, принесла ли она пиво, на что Насибуллина ответила, что нет, тогда Шагиева, выражаясь нецензурно, сказала, что она побьет её, Шагиева спросила, что может принести Насибуллина вместо пива, Насибуллина спросила сколько это стоит, Шагиева сказала, что 350 рублей, Насибуллина сказала, что у неё есть 200 рублей и отдала их Шагиевой, после чего Шагиева назначила встречу на завтра, чтобы принести ещё 200 руб., но Насибуллина на встречу не пришла, они встретили её, Шагиева сказала Насибуллиной, что вместо 200 руб. Насибуллина должна принести 400 рублей в течение 1 час.15 мин. в клуб ... После она ушла домой.

Дата обезличена года ФИО20 попросила её пойти на встречу с Насибуллиной ко ..., они встретились, Шагиева спросила у Насибуллиной -не привела ли она работников милиции и сказала ФИО10, чтоб она взяла деньги у Насибуллиной, Насибуллина передала деньги ФИО10 и тут их задержали работники милиции.

Законный представитель подсудимой Шагиевой – Айетова Э.Р. пояснила суду, что она одна воспитывает 2 детей, отец умер, когда детям было три года, дочь её слушается, она активная, любит заступаться за других, она не ожидала такое от дочери, в настоящее время она все осознала, очень переживает, считает что она может исправиться, по дому ей помогает.

С согласия участников процесса были оглашены показания потерпевшей Насибуллиной А.Р. и свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Насибуллина А.А. показала, что Дата обезличена года она с ФИО21 стояли в подъезде, к ним подошли ранее незнакомые Шагиева и ФИО9. Шагиева стала говорить, что Насибуллина распространяет слухи о ФИО22. Она стояла молча, так как она слухи не распространяла. Тогда Шагиева сняла куртку и сказала, что если она будет молчать, то она изобьет её. Шагиева сказала, чтобы она принесла 10 л пива завтра ко Дворцу молодежи. На следующий день она подошла ко Дворцу молодежи и встретилась, Шагиева стала просить, где пиво. Она ответила, что нет. Шагиева стала угрожать, что побьет её, записали номер её сотового телефона. Она спросила, а сколько стоит пиво, Шагиева сказала, что 350 рублей. Она сказала, что у неё есть 200 рублей и отдала Шагиевой, после чего Шагиева сказала, что завтра к этому же месту принесешь еще 200 рублей. У неё денег не было, поэтому она на встречу не пошла. 14 апреля их догнали Шагиева, ФИО9. Шагиева сказала, что она дает 1 час. 15 мин. чтобы найти денег 400 руб. и принесла к клубу ... Она взяла в долг 250 рублей, принесла и отдала ФИО9, которая передала Шагиевой.Дата обезличена Шагиева по телефону требовала принести остальные деньги, при этом выражалась нецензурно, если она не принесет, тогда будет должна 1000 рублей. Она включила громкую связь и ФИО23 записала к себе на диктофон. Вечером она рассказала своей матери. Так как она очень боялась Эльвиру Шагиеву, её угроз, что она побьет. Она с мамой поехали в УПМ и ей в это время снова позвонила Эльвира и сказала подойти к ... и просила принести 500 рублей денег. Они договорились встретиться в 20 час. Она к ... подошла в 21 час. Тут подошли к ней ФИО24, Эльвира, ФИО25. Эльвира спросила: «Ты без ментов?» Она ответила, что без них. Эльвира велела ФИО26 взять деньги у неё. Она протянув отдала 500 рублей ФИО27 деньги положила в карман. Их задержали работники милиции л.д.40-41).

Свидетель ФИО15 показал, что он работает в должности старшего инспектора ОДН УВД по ... с 1998 года. Он обслуживает с сентября 2009 года СОШ Номер обезличен, где обучается Шагиева Э., у которой семья неполная, отец умер, мать занимается воспитанием дочери. У Шагиевой имеются пропуски занятий не по уважительным причинам, она состоит на учете В ОДН УВД по ... с Дата обезличена года в связи с употреблением спиртных напитков, за что она была обсуждена на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. До 11 класса являлась старостой в классе, была членом редколлегии, рисует очень хорошо. Участвовала во всех мероприятиях, спортивных соревнованиях. Обучается хорошо. По характеру девушка добрая, мягкая, легко ранима, но бывает резкой. Взаимоотношения с одноклассниками ровные, доброжелательные. Подруг в классе нет л.д.55 -56).

Вина подсудимой, кроме ее признательных показаний подтверждается материалами дела:

- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля ФИО11 произведена выемка: денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве 5 штук за следующими номерами и сериями: НО 4279092, ГЭ3415476, ПО 1973326, Эм 5675962, ВБ 7186098;

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятые у свидетеля ФИО11 денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве 5 штук за следующими номерами и сериями: НО 4279092, ГЭ3415476, ПО 1973326, Эм 5675962, ВБ 7186098 осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- вещественные доказательства: денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве 5 штук за следующими номерами и сериями: НО 4279092, ГЭ3415476, ПО 1973326, Эм 5675962, ВБ 7186098;

- заявлением Насибуллина А.К., согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему девушек, которые вымогали под угрозой физической расправы в период с 14 по Дата обезличена года у его несовершеннолетней дочери Насибуллиной А.А. денежные средства в размере 600 рублей, данный факт произошел у ... в 21 час Дата обезличена года.

Выслушав подсудимую, допросив законных представителей несовершеннолетних подсудимой и потерпевшей, свидетелей, выслушав заключение прокурора, мнение адвоката, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Шагиевой Э.Р. в совершении требования передачи денег под угрозой применения насилия к Насибуллиной А.А. доказана.

Органы предварительного следствия действия подсудимой квалифицировали по ч.1 ст.163 УК РФ правильно, квалификация в ходе судебного заседания не оспаривалась.

При назначении наказания подсудимой суд принял во внимание, что Шагиева Э.Р. вину признала, преступление совершила в несовершеннолетнем возрасте и впервые, добровольно возместила материальный вред, что находит смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления, в отношении малолетнего.

Учитывая изложенное, а также мнение представителя потерпевшей Насибуллиной А.- Насибуллина А.К., суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение семьи подсудимой, суд находит назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шагиеву Эльвиру Рафаэловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шагиеву Э.Р. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, не отлучаться с места проживания с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Шагиевой Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010г.