Дело № 1-337 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 09 июня 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Чечетова В.И. и его защитника адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.03г. и ордер № 004594 от 09.06.2010 года,
представителя потерпевшего Молоканова В.А.,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чечетова Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ... Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, образование средне- специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 02 до 04 часов, Чечетов В.И., находясь у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен корпуса Номер обезличен по ... ... РБ, распивал спиртные напитки со своим знакомым Молокановым Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения между которыми возникла ссора, вследствие ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Молоканову Н.А. у Чечетова возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Чечетов В.И. умышленно, не имея умысла на убийство, нанес Молоканову Н.А. множественные удары руками по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные органы – голову, грудную клетку и живот, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков грудной клетки, конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под оболочки мозга, перелома грудины, множественных переломов ребер справа и слева, раны на пристеночной плевре и задней поверхности легких, переломов ребер, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни человека, повлекшие смерть Молоканова Н.А.
Смерть Молоканова Н.А. наступила от травматико- геморрагического шока развившегося в результате: кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под оболочки мозга, перелома грудины, множественных переломов ребер справа и слева, ран на пристеночной плевре и задней поверхности легких, переломов, то есть повреждения причиненные ему Чечетовым В.И., состоят со смертью в прямой причинной связи.
Указанными действиями Чечетов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чечетов В.И. вину по ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью, показал, что с Молокановым Н.А. знаком длительное время, никогда с ним не ругались, помогали друг другу, Молоканов проживал с его сестрой ФИО8, Дата обезличенаг. Молоканов Н.А. пришел к нему домой и попросился переночевать у него в связи с тем, что поругался с его сестрой, при этом он был спокойным. Дата обезличена года около 20 часов Молоканов Н.А. снова пришел к нему домой, находился в нервном состоянии, был раздражен, суетлив, сказал, что хочет выпить. С собой он принес бутылку водки марки «Белебеевская» объемом 0, 5 литра и бутылку самогона емкостью 0, 5 литра. Около 21 часов они сели за стол и начали распивать указанное спиртное. Молоканов Н.А. рассказывал о семейной жизни с его сестрой ФИО8 В процессе разговора, Молоканов Н.А. начал высказываться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, в результате чего, между ними произошла ссора, в ходе которой Молоканов Н.А. первый нанес ему удар в область плеча. После чего, между ними произошла драка. При нанесении друг другу телесных повреждений никаких посторонних предметов не применяли. Удары он наносил потерпевшему только в область туловища, по голове не бил. Считает, что повреждения головы Молоканов Н.А. получил при падении на пол. Успокоившись, они разошлись спать. Ночью он слышал, как Молоканов Н.А. похрипывал, но не придал этому никакого значения. Утром, когда он встал, увидел Молоканова Н.А. лежащим на полу в прихожей без признаков жизни. Сделал ему искусственное дыхание, после чего выбежал на улицу, зашел в игровые автоматы, откуда позвонил в милицию. Явку с повинной написал без какого-либо давления и добровольно.
Представитель потерпевшего Молоканов В.А. показал, что Молоканов Н.А. приходится ему родным братом. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, который занимался художественным искусством, первым никогда на человека руку не поднимал. Пояснил, что после того, как Чечетов В.И. употребит спиртное, становился неадекватным, конфликтным. Молоканов Н.А. проживал с сестрой Чечетова В.И. После того, как у последней из мест лишения свободы вернулся сын, в их семье начались конфликты по поводу присутствия в их квартире Молоканова Н.А., после чего последний стал часто употреблять спиртные напитки. Пояснил, что после того, как Молоканов Н.А. выпивал спиртное, никакой агрессии в нем не наблюдалось, он становился спокойным, ложился спать. Работал в общеобразовательной школе учителем изобразительного искусства. Своего жилья не имел, проживал без регистрации.
Свидетель ФИО9 показал, что проживает по соседству с подсудимым по адресу: ..., ... Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен. Дата обезличенаг ночью никаких голосов не слышал, никого не видел. Охарактеризовать Чечетова В.И. не может, поскольку при встрече с ним только здороваются. Сам никогда не видел Чечетова В.И. в состоянии алкогольного опьянения, собирает ли он гостей, ему не известно. С потерпевшим также не знаком.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что снимает комнату Номер обезличен по ... Номер обезличен. В указанную ночь из соседней комнаты слышал мужские голоса, они разговаривали на повышенных тонах, нецензурно выражались, слышался крик, грохот, шум. После 5 часов утра шум утих. В 8 часов, когда вышел из квартиры, увидел на улице сотрудников милиции. Ранее такого не наблюдал. С подсудимым и потерпевшим не знаком.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что проживает ниже этажом от Чечетова В.И. Никаких неудобств, неприятностей он им не доставлял. В указанную ночь она слышала разговоры на повышенных тонах. Также показала, что в квартире Чечетова В.И. периодически собирались незнакомые лица, но при этом никаких неудобств и хлопот им не доставляли.
Свидетель ФИО12 показала, что работает в УВД ... помощником оперативного дежурного дежурной части. Дата обезличенаг. в 08 часов поступило сообщение от мужчины, который был в состоянии алкогольного опьянения о том, что в его квартире находится труп мужчины. Записав установочные данные звонящего, который представился Чечетовым В.И., была создана оперативная группа, направленная на место происшествия.
В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО13, данные ею на предварительном следствии, которая показала, что подрабатывает в Интернет клубе по ..., в качестве оператора лотереи. Дата обезличенаг. около 07 часов 30 минут к ним пришел мужчина, который попросил вызвать милицию. От указанного мужчины исходил запах алкоголя. Спросив у него, для чего ему это необходимо, он ответил, что в его квартире находится труп мужчины. После чего, были вызваны сотрудники милиции л.д.149-151).
Также вина подсудимого Чечетова В.И. подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом явки с повинной Чечетова В.И. от Дата обезличенаг., согласно которому он сообщил о том, что с Дата обезличенаг. около 20 часов к нему домой пришел его знакомый Молоканов Н.А., которому он в ходе распития спиртных напитков нанес телесные повреждения по различным частям тела л.д.34);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в соответствии с которым был произведен осмотр квартиры Номер обезличен корпуса Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., где в прихожей на полу лежал труп Молоканова Н.А. с телесными повреждениями л.д.12-21);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. в ходе которой Чечетов В.И. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и показал с помощью манекена, каким образом нанес телесные повреждения Молокнову Н.А. л.д.55-68);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Чечетова В.И. были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин лица, шеи, правого предплечья, спины, кровоподтеков левого бедра л.д.138);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому при судебно – медицинском исследовании трупа Молоканова Н.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под оболочки мозга, перелом грудины, множественных переломов ребер справа и слева, раны на пристеночной плевре и задней поверхности легких, переломам ребер, множественных кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков грудной клетки, конечностей. Смерть Молоканова Н.А. наступила от травматико- геморрагического шока, развившегося в результате: кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под оболочки мозга, перелом грудины, множественных переломов ребер справа и слева, раны на пристеночной плевре и задней поверхности легких, переломам, то есть телесные повреждения причиненные ему, состоят со смертью в прямой причиной связи и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни человека.
Суд, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив и исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, находит, что вина Чечетова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть Молоканова Н.А., полностью нашло свое подтверждение.
Органами предварительного следствия действия Чечетова В.И. квалифицированы по
ч.4 ст. 111 УК РФ. В ходе судебного заседания квалификация не оспаривалась.
Судом установлено, что Чечетов телесные повреждения Молаканову нанес в результате возникших неприязненных отношений в ходе ссоры, переросшая в драку.
На основании изложенного, действия Чечетова В.И. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чечетова В.И., суд учитывает полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чечетова В.И., не установлено.
На основании изложенного и учитывая, что Чечетов В.И. совершил особо тяжкое преступление, суд находит назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чечетова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чечетову В.И. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Чечетову В.И. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.М. Минязева
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010г.