Дело № 1-329/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Харисова М.Ф.,
подсудимой Ли-Ча-Мун А.В. и ее защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2009г. и ордер № 004983 от 22.06.2010 года,
потерпевших Такиева И.З., Никитиной Т.А.,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ли-Ча-Мун Анны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...Номер обезличен, образование неполное среднее, не замужем, невоеннообязанной, ранее судимой:
- приговором ... от Дата обезличенаг. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев; постановлением Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличенаг. указанное условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 23 часов, Ли-Ча-Мун А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., РБ, воспользовавшись отсутствием хозяина данной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотой перстень 585 пробы, весом 6,5 грамм, стоимостью 9 100 рублей, принадлежащий Такиеву И.З. и скрылась с места преступления.
В последующем Ли-Ча-Мун А.В., находясь в ..., ..., ..., продала похищенный ею золотой перстень неустановленному следствием мужчине за 1 000 рублей, выдавая за свой. Вырученные денежные средства от продажи похищенного чужого имущества потратила на свои нужды.
Своими преступными действиями Ли-Ча-Мун А.В. причинила Такиеву И.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 100 рублей.
Таким образом, Ли-Ча-Мун А.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Она же, Дата обезличена года около 01 часа, находясь в гостях по адресу: ..., ...Номер обезличен, из прихожей данной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила зимнюю болоньевую куртку, стоимостью 4 800 рублей, принадлежащую Никитиной Т.А. и скрылась с места преступления.
Своими преступными действиями Ли-Ча-Мун А.В. причинила Никитиной Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.
Таким образом, Ли-Ча-Мун А.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Ли-Ча-Мун А.В. заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Ли-Ча-Мун А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Ли-Ча-Мун А.В. поддержал. Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Никитина Т.А., Такиев Т.З. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ли-Ча-Мун А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которыми подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимой Ли-Ча-Мун А.В. правильно квалифицированы:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления) как совершение тайных хищений чужого имущества (краж), совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 128).
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Ли-Ча-Мун А.В. вину признала полностью, раскаивается, по факту кражи куртки Никитиной- активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного суд находит, учитывая мнение потерпевших, которые просят назначить условное наказание, суд считает возможным назначить Ли-Ча-Мун А.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ли-Ча-Мун Анну Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Такиевым И.З.) - 1 (один) год лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Никитиной Т.А.) - 1 (один) год лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ли-Ча-Мун А.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ Номер обезличен ... ГУФСИН России по РБ, не менять без их согласия место жительства, не отлучаться с места проживания с 23 часов до 6 часов утра.
Меру пресечения Ли-Ча-Мун А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья: Ф.М. Минязева
Приговор вступил в законную силу 03 июля 2010г.