приговор в отношении Мурзина



Дело № 1-361/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Харисова М.Ф.,

подсудимого Мурзина А.В. и его защитника -адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2009г. и ордер № 004986 от 24.06.2010 года,

потерпевшего Ушиярова Ю.Г.,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мурзина Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 05 часов, Мурзин А.В., находясь на территории автомастерской, расположенной во дворе Нефтекамского элеватора по ..., умышленно, без цели хищения, воспользовавшись ключом от автомашины марки ВАЗ -21061 ... рус., принадлежащей Ушиярову Ю.Г., оставленной его сыном ФИО7, незаконно проник в салон данной автомашины и при помощи ключа, переданного ему ФИО7 с целью ремонта автомашины, завел двигатель и уехал, на перекрестке улиц ... ... был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Указанными действиями, Мурзин А.В., совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мурзин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Мурзин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Мурзина А.В. поддержал. Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ушияров Ю.Г. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого разбирательства, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просит назначить минимальное наказание, предусмотренное данной статьей.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314,315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Мурзина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Мурзина А.В. правильно квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, что Мурзин А.В. вину признал полностью, раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, суд находит возможным назначить Мурзину А.В. наказание в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ,

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзина Андрея Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Мурзину А.В.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010г.