Совершение тайного хищения чужого имущества



В отношении Бочкарева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-425/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 28 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Бочкарева В.А.,

защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение № 593, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2005г., и ордер № 067068 от 28.06.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО6, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен «в», квартира Номер обезличен, работающего у ИП «ФИО7», военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 74 п. 5, 70 п. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока;

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 апреля 2010 года около 04-00 часов Бочкарев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: РБ, ..., ..., ... «в», ... вместе с ранее знакомыми ФИО8, ФИО10 и ФИО9 В этот момент у Бочкарева В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бочкарев В.А., воспользовавшись тем, что все спят, и никто не видит его преступных действий, заведомо зная о наличии и нахождении кредитной карты банка «Сбербанк», умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из внутреннего кармана куртки ФИО8, висевшей на вешалке в прихожей, вышеуказанную кредитную карту, а также деньги в размере 120 рублей и с места преступления скрылся.

В последующем Бочкаревым В.А. с помощью похищенное кредитной карты, были неоднократно совершены покупки за наличный расчет, со счета которой были сняты денежные средства на общую сумму 3 770 рублей 23 копейки.

В результате преступных действий Бочкарева В.А. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 3 890 рублей 23 копейки.

Указанными действиями Бочкарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Бочкарев В.А. вину по ст. 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО8 на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб значительным для него не является, ущерб возмещен, претензий не имеет, просит подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

На судебном заседании государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. переквалифицировала действия Бочкарева В.А. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в зале судебного заседания.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в связи с тем, что фактические обстоятельства по делу не изменяются. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г., глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшей, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также то, что подсудимый совершил в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить Бочкареву В.А. условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему условное наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бочкареву В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бочкарева В.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 19 июня 2009 года в отношении Бочкарева В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года.