Совершение незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



В отношении Беляева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-395/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 17 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Беляева А.С.,

защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение № 593, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер № 067630 от 17.06.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Беляева А.С. Дата обезличена

года рождения, уроженца ... РБ,

гражданина РФ, образование ...

..., зарегистрированного

и проживающего по адресу: РБ, ...,

..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 апреля 2010 года около 17-00 часов Беляев А.С., находясь по месту своего жительства по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью личного употребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,65 грамм, которое оставил на незаконное хранение в стеклянном флаконе на верхней полке холодильника, находящегося на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.

27 апреля 2010 года около 19 часов 40 минут сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, в присутствии двух понятых, на верхней полке холодильника, находящегося на кухне, был обнаружен и изъят, принадлежащий Беляеву А.С., стеклянный флакон, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,65 грамм.

Согласно справке об исследовании № 528 от 29.04.2010 года, представленное вещество бурого цвета, массой 0,65 г, (вещество, экстрагированное с поверхностей двух ватных тампонов, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,63 г.

Согласно заключению эксперта № 633 от 10.05.2010 года, представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,63 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамм.

Указанными действиями Беляев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Беляев А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Беляеву А.С условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беляеву А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Беляева А.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,61 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.