В отношении Нурлыгаянова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ
Дело № 1-280/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 года город Нефтекамск РБ
Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Нурлыгаянова А.Р.,
защитника Антонова М.В., предоставившего удостоверение № 1183, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 29.06.2005 года, и ордер № 096539 от 19.05.2010 года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нурлыгаянова А.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
29 января 2010 года около 20-00 часов Нурлыгаянов А.Р., умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – метамфетамин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - метамфетамин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства, около супермаркета «Лукоморье», расположенного по адресу: ..., ..., ... ФИО1, у неизвестного парня, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 24.07.2007 г.) приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой не менее 3,71 г.
Данное наркотическое средство Нурлыгаянов А.Р. незаконно перевез на автомобиле своего знакомого ФИО6 марки Номер обезличен г.н. Номер обезличен регион Номер обезличен RUS в ... и оставил с целью незаконного сбыта на незаконное хранение у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ....
Реализуя преступные намерения и действуя единым умыслом, направленным на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства - метамфетамин, 02 февраля 2010 года около 20 часов 35 минут Нурлыгаянов А.Р., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь возле первого подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., передал из рук в руки за 1 200 рублей ФИО7 сверток с порошком белого цвета, массой 0,06 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.
В тот же день около 20 часов 40 минут ФИО7, являющийся посредником при приобретении наркотического средства для ФИО8, выступающего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности «в роли покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», приобретенное у Нурлыгаянова А.Р. наркотическое средство передал из рук в руки ФИО8 в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Приобретенное наркотическое средство ФИО8 было добровольно выдано сотрудникам милиции.
Действуя единым умыслом, направленным на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства - метамфетамин и, продолжая свои преступные действия, 04 февраля 2010 года около 15 часов 35 минут Нурлыгаянов А.Р., в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь в третьем подъезде дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., передал из рук в руки за 5 000 рублей ФИО7 5 свертков с порошком белого цвета, общей массой 0,25 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.
В тот же день около 15 часов 40 минут ФИО7, являющийся «условным посредником при приобретении наркотического средства» для ФИО8, выступающего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности «в роли покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», приобретенное у Нурлыгаянова А.Р., наркотическое средство передал из рук в руки ФИО8 возле дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Приобретенное наркотическое средство ФИО8 было добровольно выдано сотрудникам милиции.
При личном досмотре задержанного Нурлыгаянова А.Р. были изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей: достоинством по 1 000 рублей, серии и номера: сБ 2381695; хК 4333916; иВ 4691031; тН 9361427; достоинством по 500 рублей, серии и номера: ЧМ 3840399; Бг 1593867, использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства, а также 2 свертка с порошком белого цвета, общей массой 0,31 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.
Тем самым Нурлыгаянов А.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно справке эксперта № 215 от 04.02.2010 года, представленное вещество белого цвета, массой 0,06 г, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 0,04 г.
Согласно справке эксперта № 217 от 04.02.2010 года, представленное вещество, общей массой 0,25 г, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,10 г наркотического средства. Возвращается 0,15 г.
Согласно справке эксперта № 216 от 04.02.2010 года, представленное вещество белого цвета, массой 0,31 г, изъятое у Нурлыгаянова А.Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,04 г наркотического средства. Возвращается 0,27 г.
Согласно справке эксперта № 214 от 04.02.2010 года, представленное вещество белого цвета, массой 3,09 г, добровольно выданное Нурлыгаяновым А.Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства. Возвращается 3,07 г.
Согласно заключению эксперта № 279 от 11.03.2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,04 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Представленное на экспертизу вещество, массой 0,15 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин.
Согласно заключению эксперта № 210 от 17.02.2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,27 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – метамфетамин образует масса свыше 0,3 граммов.
Указанными действиями Нурлыгаянов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Нурлыгаянов А.Р. на судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что 29 января 2010 года в ... он у незнакомого парня приобрел 5 г метамфетамина за 5 500 рублей, привез к себе домой в .... Часть наркотического средства он употребил сам, а часть решил продать, так как ему нужны были деньги. Он предложил своему знакомому ФИО7 приобрести у него «метамфетамин». Тот согласился и купил у него один сверток «метамфетамина» за 1 200 рублей. 02 февраля 2010 года ему позвонил ФИО7 и сказал, что ему еще нужен «метамфетамин». Он продал ФИО7 еще один сверток «метамфетамина» за 1 200 рублей. 04 февраля 2010 года ФИО7 попросил продать ему 5 свертков «метамфетамина». Он согласился и продал ФИО7 5 свертков за 5 000 рублей. После чего в магазине его задержали сотрудники милиции, сказали, что была проведена проверочная закупка наркотического средства. У него изъяли деньги в сумме 7 000 рублей, 5 000 рублей из которых передал ему ФИО7 за наркотик. Он сказал сотрудникам милиции, что у него дома осталось еще наркотическое средство «метамфетамин» и добровольно выдал его. В содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО10 суду показал о том, что он работает оперуполномоченным отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. В ходе оперативно-розыскной работы по городу Нефтекамск была получена информация о том, что неустановленные лица занимаются незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин. В связи с этим было принято решение о проведении «проверочной закупки наркотического средства». В качестве «покупателя» метамфетамина выступал ФИО23. 02 февраля 2010 года, в присутствии понятых, был осмотрен ФИО24, были помечены денежные купюры на общую сумму 1 200 рублей, о чем были составлены протокола. Помеченные деньги были переданы ФИО8. После чего ФИО25 договорился с ФИО7 о встрече. Далее ФИО22 встретился с ФИО7 и передал ему деньги. После чего ФИО7 встретился с другим парнем, они поговорили и разошлись. ФИО7 снова встретился с ФИО8 и передал ему наркотик. У ФИО7 ничего обнаружено не было. В связи с чем было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки». ФИО20 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. 04 февраля 2010 года в кабинете УВД в присутствии понятых был осмотрен «условный покупатель» ФИО21, были помечены денежные купюры на общую сумму 5 000 рублей, о чем были составлены протокола. Помеченные деньги были переданы ФИО8. В это же время в другом кабинете в присутствии понятых был досмотрен «условный посредник при приобретении наркотического средства» ФИО7, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято. ФИО7 дал добровольное согласие на участие в ОРМ. Перед этим ФИО28 созвонился с ФИО7 и договорился о приобретении 5 пакетиков наркотического средства - метамфетамин. После чего ФИО7 созвонился со сбытчиком (впоследствии оказавшимся Нурлыгаяновым) и договорился с ним о приобретении у него 5 пакетиков наркотического средства - метамфетамин за 5 000 рублей. Далее ФИО26 передал ФИО7 ранее помеченные денежные средства в сумме 5 000 рублей. ФИО7 встретился с Нурлыгаяновым, передал ему помеченные деньги, тот передал ему наркотик. После чего Нурлыгаянов был задержан. В ходе досмотра Нурлыгаянова в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме 7 000 рублей, из которых при сличении номеров и серий купюр установлено, что 5 000 рублей были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, а также из правого кармана джинсов были изъяты 2 пакетика с порошком белого цвета. Далее ФИО7 встретился с ФИО8 и передал ему приобретенное для него наркотическое средство, которое находилось в 5 пакетиках. В дальнейшем ФИО27 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - метамфетамин, находящееся в 5 свертках. Были составлены соответствующие протокола, где участвующие лица расписались. Нурлыгаянов изъявил желание добровольно выдать оставшееся у него дома наркотическое средство - метамфетамин.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в конце января 2010 года он приобретал у своего знакомого Нурлыгаянова наркотическое средство. 02 февраля 2010 года ему позвонил знакомый по имени ФИО39, спросил, может ли он помочь в приобретении наркотического средства метамфетамин. Он согласился помочь ему. Позвонил Нурлыгаянову и попросил его продать 1 пакетик метамфетамина для знакомого, на что тот ответил положительно. Сначала он встретился с ФИО40, который передал ему деньги в сумме 1 200 рублей. После он встретился с Нурлыгаяновым, который передал пакетик с порошком, а он ему передал 1200 рублей, которые ему дал ФИО41 для приобретения наркотика. Пакетик с порошком он передал ФИО42. После чего его задержали сотрудники милиции. 04 февраля 2010 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой поучаствовать в качестве «условного» посредника с целью задержания Нурлыгаянова, который занимается сбытом наркотического средства - метамфетамин. На что он согласился. В присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято. Далее ему позвонил ФИО43 и попросил помочь приобрести для него 5 пакетиков с наркотическим средством - метамфетамин. Он созвонился с Нурлыгаяновым и спросил может ли он помочь приобрести 5 пакетиков метамфетамина. Нурлыгаянов сказал, что может, сказал, что это будет стоить 5 000 рублей. Далее он встретился с ФИО44, который передал ему 5 000 рублей. После чего, встретившись с Нурлыгаяновым, тот передал ему 5 пакетиков с порошком, а он отдал ему 5 000 рублей, которые дал ему ФИО45. Далее он, встретившись с ФИО46, передал ему приобретенные для него пакетики с наркотическим средством. После чего был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО11 суду показал, что 02 февраля 2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении «контрольной закупки наркотического средства». На что он согласился. В кабинете УВД ..., при нем и еще одном понятом, сотрудник милиции провел личный досмотр «условного покупателя», который представился ФИО8, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было, о чем был составлен протокол. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры на общую сумму 1 200 рублей, были записаны номера купюр и переданы ФИО8 для приобретения наркотиков. Также был составлен протокол пометки денежных средств, где они расписались. Через некоторое время Ахметянов при нем и втором понятом добровольно выдал приобретенный им наркотик - пакетик с порошком белого цвета, пояснил, что данный сверток с порошком ему передал неизвестный парень. Выданный ФИО8 пакетик с порошком был упакован в бумажный конверт, также был составлен протокол, в котором они расписались.
Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО13 суду показал, что 02 февраля 2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного за распространение наркотиков. Он согласился. Возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... при нем и еще одном понятом сотрудник милиции провел личный досмотр задержанного, который представился ФИО7, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было, о чем был составлен протокол, где они расписались. 04 февраля 2010 года к нему снова обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. При нем и еще одном понятом был досмотрен ФИО7, который должен был выступать в качестве «условного посредника при приобретении наркотика», в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Был составлен акт досмотра, где они расписались. Примерно через час они снова присутствовали при личном досмотре того же ФИО7 уже после проведенного сотрудниками милиции мероприятия, в ходе личного досмотра которого также обнаружено и изъято ничего не было.
Свидетель ФИО14 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
Свидетель ФИО15 суду показал, что 04 февраля 2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня. На что он согласился. Также пригласили еще одного мужчину в качестве второго понятого. При них произвели личный досмотр задержанного, который представился Нурлыгаяновым, у которого из куртки были изъяты деньги в сумме 7 000 рублей, а также из кармана джинсов были изъяты 2 пакетика с порошком белого цвета. Им пояснили, что деньги, которые были обнаружены при досмотре, использовались при приобретении наркотического средства и показали ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпадали с некоторыми номерами и сериями обнаруженных денежных купюр. Все деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан при них и они на нем расписались. 2 пакетика с порошком белого цвета также были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и они на нем расписались. Был составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались.
С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО18, ФИО8, ФИО17, ФИО16, ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показал о том, что он является оперуполномоченным. 04.02.2010 года в 15-50 часов при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства - метамфетамин» был задержан гр. Нурлыгаянов ФИО29, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, были изъяты 2 пакетика из полимерного материала с порошком белого цвета, которые были упакованы в пакет № 1, который был опечатан и заверен подписями понятых. Ими было составлено отношение и поставлены вопросы перед экспертом ЭКО № 12 ЭКЦ МВД по РБ и изъятое вещество было направлено на исследование с целью установления - является ли данное вещество наркотическим средством, к какому виду относится и какова его масса л.д. 124).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал о том, что в январе 2010 года он узнал от своего знакомого ФИО7 ФИО47 о том, что он может приобрести наркотическое средство - метамфетамин. 02.02.2010 года он пришел в УВД по ... и дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» в качестве условного покупателя. Ему объяснили суть проводимого мероприятия, так, он через ФИО7 ФИО48 должен был приобрести на помеченные деньги наркотическое средство - метамфетамин, которое ФИО49 может приобрести у неустановленных сбытчиков. В вечернее время, примерно в 20-00 часов в кабинете УВД по адресу: ..., ..., ..., в присутствии 2-х понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего не было изъято и не обнаружено, о чем был составлен протокол. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры номиналом 1 000 рублей, 100 рублей и 50 рублей – в количестве 2 купюр, о чем также был составлен протокол. После чего ему передали осмотренные деньги в сумме 1 200 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Далее он созвонился с ФИО50 и договорился о том, что он ему поможет приобрести метамфетамин для личного употребления, на что тот согласился, встретиться договорились возле подъезда Номер обезличен ... по ..., .... Встретившись с ФИО51 и зайдя в подъезд, он передал ему деньги в сумме 1 200 рублей, которые были помечены сотрудниками милиции. После чего Вячеслав с кем-то созвонился и вышел из подъезда, а он остался его ждать. Через несколько минут ФИО52 зашел в подъезд и передал ему полиэтиленовый сверток с порошком белого цвета, и они разошлись. После чего ФИО53 задержали сотрудники милиции, а он, находясь в кабинете УВД, в присутствии понятых, выдал сверток с белым порошком, который передал ему ФИО54. Кому передал деньги ФИО55 он не знает, и с кем он встречался, тоже. В связи с тем, что сбытчик наркотического средства не был задержан, сотрудниками милиции была запланирована еще одна «проверочная закупка наркотического средства». 04.02.2010 года в дневное время он дал добровольное согласие на повторную «проверочную закупку наркотического средства» в целях пресечения преступной деятельности неустановленного сбытчика. Он созвонился с ФИО56 и договорился о приобретении пяти пакетиков-доз метамфетамина на общую сумму 5 000 рублей, ФИО57 согласился приобрести наркотик и они договорились о встрече во дворе ... по ... .... Далее в кабинете УВД по адресу: ..., ул. ..., ..., в присутствии 2-х понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего не было изъято и не обнаружено, о чем был составлен протокол. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры номиналом по 1 000 рублей – в количестве 4 купюр, номиналом по 500 рублей – в количестве 2 купюр, о чем также был составлен протокол. После чего ему передали осмотренные деньги в сумме 5 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. После чего он встретился с ФИО58 в ранее указанном месте, где передал ему деньги в сумме 5 000 рублей, которые ранее пометили сотрудники милиции, и ушел. Далее через минут 15-20 ему позвонил ФИО59 и при встрече он передал пять пакетиков с порошком белого цвета. У кого Вячеслав приобретал наркотическое средство, ему неизвестно, момент передачи он не видел. После передачи, ФИО60 ушел, а в последующем был задержан сотрудниками милиции. Он же в кабинете УВД, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции 5 свертков с порошком, которые передал ему ФИО61. Также впоследующем, от сотрудников милиции он узнал, что сбытчик наркотического средства - метамфетамин был ими задержан л.д. 128-130).
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показал о том, что 04.02.2010 года примерно в 15-00 часов сотрудники милиции отделения по борьбе с наркотиками попросили его поучаствовать в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка наркотического средства - метамфетамин». На что он согласился. В кабинете УВД ..., по адресу: ..., ..., при нем и еще одном понятом сотрудник милиции провел личный досмотр «условного покупателя», который представился ФИО8 ФИО31, в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры достоинством по 1 000 рублей в количестве 4-х купюр, по 500 рублей в количестве 2-х купюр, были записаны номера осмотренных купюр, также, осмотренные купюры, были отксерокопированы, после чего указанные деньги в сумме 5 000 рублей были переданы ФИО34 для приобретения наркотиков. Также был составлен протокол пометки денежных средств, где они расписались. Примерно через час ФИО32 в том же кабинете УВД при нем и втором понятом добровольно выдал приобретенный им наркотик, находящийся в 5 свертках - порошок белого цвета, также ФИО33 пояснил, что данный порошок он приобрел у неустановленного лица через парня по имени ФИО62. Выданные ФИО35 свертки с порошком были упакованы в бумажный конверт, а также был составлен протокол, в котором они расписались. Также впоследующем, при нем и втором понятом ранее задержанный парень, который представился Нурлыгаяновым ФИО30, добровольно выдал пакетик с порошком белого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - метамфетамин, которое он приобрел у неизвестного парня в ... л.д. 138-139).
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования показал о том, что 04.02.2010 года после обеда, точное время он не помнит, он шел в сторону дома, где он проживает, мимо д. Номер обезличен.Номер обезличен по ... .... В этот момент его остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня. На что он согласился. Также помимо него пригласили еще одного мужчину в качестве второго понятого. Далее при них произвели личный досмотр задержанного, который представился Нурлыгаяновым ФИО36, у которого из куртки были изъяты деньги в сумме 7 000 рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей, а также из кармана джинсов были изъяты 2 пакетика с порошком белого цвета. Им пояснили, что деньги, которые были обнаружены при досмотре, использовались при приобретении наркотического средства и показали ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпадали с некоторыми номерами и сериями обнаруженных денежных купюр. Все деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан при них и они на нем расписались. 2 пакетика с порошком белого цвета также были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и они на нем расписались. Был составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались л.д. 146-147).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал о том, что Нурлыгаянова ФИО37 знает уже давно, вместе учились в школе Номер обезличен, отношения - дружеские. В начале 2010 года у ФИО38 сломался автомобиль и он несколько раз просил его свозить по домашним вопросам. В его собственности имеется автомобиль марки Номер обезличен г.н. Номер обезличен регион Номер обезличен РУС, 2003 г.в. и он пару раз выручал ФИО63. Также в конце января 2010 года ФИО64 попросил у него автомобиль, чтобы съездить в ... республики. Он не отказал ему. Так, где-то числа 28-29 января 2010 года в дневное время ФИО65 взял автомобиль, при этом он написал ему доверенность. ФИО66 сказал, что ему нужно в ... по учебе. Так, он дал ему автомобиль днем, на следующее утро ФИО67 ему его вернул. ФИО68 сказал, что решил все вопросы в ... и поблагодарил его. За предоставление автомобиля от ФИО69 он никакого вознаграждения не получил. О том, что ФИО70 ездил в ... за наркотическим средством – метамфетамин он не знал, узнал только от сотрудников милиции, сам он наркотики не употребляет. Больше пояснить по данному факту ничего не может л.д. 148-149).
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства – метамфетамин от 02.02.2010 года л.д.22);
- актом досмотра от 02.02.2010 года, в ходе которого, в присутствии понятых, был досмотрен «условный покупатель наркотического средства» ФИО8 л.д. 26-28);
- актом исследования денежных купюр, в ходе которого была произведена пометка денежных купюр достоинством 1 000 рублей в количестве 1 штуки – серии и номера зС 5519797; достоинством по 100 рублей в количестве 1 штуки – серии и номера ПО 2376171; достоинством по 50 рублей в количестве 2 штук – серии и номера Хг 5761158, Сь 5950709, которые были переданы ФИО8 л.д. 29-32);
- актом наблюдения от 02.02.2010 года, согласно которому было проведено ОРМ «наблюдение» по адресу: ..., ..., ... л.д. 33);
- актом досмотра и добровольной выдачи от 02.02.2010 года, в ходе которого ФИО8, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство – метамфетамин (сверток с порошком белого цвета) и пояснил, что приобрел его у неизвестного парня через знакомого ФИО7 л.д. 34-37);
- справкой эксперта № 215 от 04.02.2010 года, согласно которой представленное вещество белого цвета, массой 0,06 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства, было возвращено 0,04 г л.д. 39);
- актом досмотра задержанного от 02.02.2010 года, в ходе которого, в присутствии понятых, был досмотрен задержанный ФИО7, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было л.д. 43-48);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства – метамфетамин от 04.02.2010 года л.д. 52);
- актом досмотра от 04.02.2010 года, в ходе которого, в присутствии понятых, был досмотрен «условный покупатель наркотического средства» ФИО8 л.д. 56-58);
- актом исследования денежных купюр, в ходе которого была произведена пометка денежных купюр достоинством по 1 000 рублей в количестве 4 штук – серии и номера сБ 2381695; хК 4333916; иВ 4691031; тН 9361427; достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук – серии и номера ЧМ 3840399; Бг 1593867, которые были переданы ФИО8 л.д. 59-63);
- актом досмотра от 04.02.2010 года, в ходе которого, в присутствии понятых, был досмотрен «условный посредник при приобретении наркотического средства» ФИО7 л.д. 65-67);
- актом наблюдения от 04.02.2010 года, согласно которому было проведено ОРМ «наблюдение» по адресу: ..., ... л.д. 68);
- актом досмотра и добровольной выдачи, в ходе которого ФИО8, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство – метамфетамин (5 свертков с порошком белого цвета) и пояснил, что приобрел его у неизвестного парня через знакомого ФИО7 л.д. 69-72);
- справкой эксперта № 217 от 04.02.2010 года, согласно которой представленное вещество белого цвета, общей массой 0,25 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г, с каждого объекта – всего 0,10 г наркотического средства, было возвращено 0,15 г л.д. 74);
- актом досмотра задержанного от 04.02.2010 года, в ходе которого, в присутствии понятых, был досмотрен задержанный ФИО7, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было л.д. 77-82);
- актом досмотра задержанного Нурлыгаянова А.Р., в ходе которого, в присутствии понятых, был досмотрен Нурлыгаянов А.Р., в ходе чего из внутреннего кармана куртки, находящейся при нем были изъяты деньги в сумме 7 000 рублей: 6 купюр номиналом по 1 000 рублей, серии и номера иВ 4691031; ЧТ 6433147; ХВ 9361251; хК 4333916; сБ 2381695; тН 9361427; 2 купюры номиналом по 500 рублей, серии и номера: ЧМ 3840399; Бг 1593867; из правого кармана джинсов изъяты 2 пакетика с порошком белого цвета л.д. 87);
- справкой эксперта № 216 от 04.02.2010 года, согласно которой представленное вещество белого цвета, общей массой 0,31 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г с каждого объекта – всего 0,04 г наркотического средства, было возвращено 0,27 г л.д. 89);
- актом досмотра и добровольной выдачи, в ходе которого Нурлыгаянов А.Р., в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство – метамфетамин (сверток с порошком белого цвета) и пояснил, что приобрел его у неизвестного парня в ... л.д. 94-97);
- справкой эксперта № 214 от 04.02.2010 года, согласно которой представленное вещество белого цвета, массой 3,09 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства, было возвращено 3,07 г л.д. 99);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бумажный пакет, в котором находится сверток из полимерного материала с веществом белого цвета, добровольно выданным ФИО8 02.02.2010 года; бумажный пакет, в котором находятся 5 свертков из полимерного материала с веществом белого цвета, добровольно выданными ФИО8 04.02.2010 года; бумажного пакета, внутри которого находятся деньги в сумме 7 000 рублей, изъятые у Нурлыгаянова А.Р. 04.02.2010 года; бумажный пакет, в котором находится сверток из полимерного материала с веществом белого цвета, добровольно выданным Нурлыгаяновым А.Р. 04.02.2010 года л.д. 102-104);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому сверток из полимерного материала с веществом белого цвета – смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,04 г; сверток из полимерного материала с веществом белого цвета – смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,15 г; денежные купюры достоинством по 1 000 рублей, серии и номера: сБ 2381695; хК 4333916; иВ 4691031; тН 9361427; достоинством по 500 рублей, серии и номера: ЧМ 3840399; Бг 1593867 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № 0120223 л.д. 105);
- заключением физико–химической экспертизы № 279 от 11.03.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,04 г, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин; представленное на экспертизу вещество, массой 0,15 грамм, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г вещества, возвращаются 0,02 г и 0,13 г веществ л.д. 108-109);
- протоколом выемки от 13.02.2010 года, в ходе которой у о/у отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО18 был изъят пакет, в котором находятся 2 пакета из полимерного материала с веществом белого цвета, изъятого им у Нурлыгаянова А.Р. от 04.02.2010 года л.д. 114);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет, в котором находятся 2 пакета из полимерного материала с веществом белого цвета л.д. 115);
- постановлением признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому пакет из полимерного материала с веществом белого цвета, которое согласно справке эксперта № 216 от 04.02.2010 года, является наркотическим средством - метамфетамин, массой 0,27 г, приобщается к уголовному делу № 0120219 и признан вещественным доказательством л.д. 116);
- заключением физико–химической экспертизы № 210 от 17.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,27 г, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, возвращаются 0,25 г вещества л.д. 119-120) и другими материалами уголовного дела.
Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Нурлыгаянова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, доказана полностью. Действия его по данной статье квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и службы, совершение преступления впервые.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Нурлыгаянову А.Р. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нурлыгаянова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нурлыгаянову А.Р. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Нурлыгаянова А.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 0,46 г, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010 года.