привговор в отношении Акопова



Дело № 1-360/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Латыповой А.М.,

подсудимого Акопова Владимира Вячеславовича и его защитника -адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 067181 от 15.07.2010 года,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Акопова Владимира Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- 19.12.2007г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства; Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 15.04.2008г. данный вид наказания заменен на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобожден 14.08.2008г.;

- Дата обезличена мировым судом судебного участка Номер обезличен по ... по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- Дата обезличена. мировым судом судебного участка Номер обезличен по г.Нефтекамску по ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, Акопов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой свечу, гвоздодер, полиэтиленовый пакет, подошел к дверям подвального помещения между третьим и четвертым подъездом дома Номер обезличен «а» ... ..., воспользовавшись тем, что из посторонних людей нет, гвоздодером сорвал навесной замок двери и незаконно проник в подвальное помещение указанного дома. Далее, Акопов В.В. гвоздодером сорвал запорное устройство кладовки Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил одну трехлитровую банку консервированных помидор стоимостью 60 рублей, три банки салатов- ассорти емкостью 0, 7 литров стоимостью 61 рубль 50 копеек, принадлежащие Юзыкаевой Е.М., которые положил в пакет и скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

Своими преступными действиями, Акопов В.В. причинил Юзыкаевой Е.М., материальный ущерб на общую сумму 346 рублей.

Указанными действиями, Акопов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Акопов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Акопов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Акопова В.В. поддержал. Государственный обвинитель Латыпова А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Юзыкаева Е.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о рассмотрении дела без ее участия, согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314,315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Акопова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Акопова В.В. правильно квалифицированы:

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Акопов В.В. вину признал полностью, раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая, что Акопов осужден по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. по ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного суд находит, возможным назначить Акопову В.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначить в колонии- поселении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акопова Владимира Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. назначить – 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Акопову В.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Ф.М. Минязева