Совершение подделки иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязан



В отношении Шарафутдинова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Дело № 1-364/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 25 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

подсудимого Шарафутдинова Р.Г.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № 1808, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 25 июня 2010 года, и ордер № 067432 от 25.06.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдинова Р.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 апреля 2010 года около 11-00 часов Шарафутдинов Р.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., взяв в руки свою едицинскую справку Номер обезличен на счамедицинскую справку Номер обезличен, выданную в июне 2007 года поликлиническим отделением Номер обезличен МУЗ ЦГБ городского округа ..., являющуюся официальным документом, и, согласно п. 16 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений), обязательна для представления в ГИБДД, и предоставляет право получения водительского удостоверения, с целью продления срока действия, собственноручно, используя шариковую ручку, внес исправления в графе «Проходил медицинское освидетельствование», ... в дату июнь 2009 г., изменив первоначальную дату «июнь 2007 г», тем освободив себя от обязанностей прохождения медицинского осмотра на годность управления транспортным средством предусмотренного главой 1 п. 10.1 указанного выше Постановления Правительства.

08 апреля 2010 года около 14-00 часов Шарафутдинов Р.Г., находясь в здании ОГИБДД УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., предоставил госинспектору ОГИБДД УВД по ... ФИО6 водительские документы на свое имя, среди которых находилась заведомо подложная медицинская справка Номер обезличен установленной формы, где в ходе проверки вышеуказанной справки был выявлен факт ее подделки, ввиду чего данная медицинская справка была изъята.

Согласно заключению эксперта № 616 от 06.05.2010 года, на медицинской справке Номер обезличен на годность управления транспортом на имя Шарафутдинова Р.Г., представленной на исследование, в рукописной записи даты в строке «Проходил медицинское освидетельствование» содержание первоначальной записи изменялось. Изменения вносились: ... Измененная первоначальная дата «июнь 2007 г».

Указанными действиями Шарафутдинов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ, – подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Подсудимый Шарафутдинов Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 327 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Шарафутдинов Р.Г. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарафутдинова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарафутдинову Р.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шарафутдинова Р.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен, выданную на имя Шарафутдинова Р.Г., – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.