В отношении Дунаева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Дело № 1-333/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Нефтекамск РБ 16 июня 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Нефтекамска РБ Михайленко В.В.,
подсудимого Дунаева М.В.,
защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение № 1808, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 25.05.2010 года, и ордер № 067423 от 16.06.2010 года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Дунаева М.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 апреля 2010 года около 04-00 часов Дунаев М.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда дома Номер обезличен улицы ... ... РБ, распивал спиртные напитки совместно с малознакомой ФИО6 В ходе распития спиртного, Дунаев М.В. увидел кошелек с денежными средствами в принадлежащей ФИО6 женской сумке, которая находилась на полу лестничной площадки. В этот момент у Дунаева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дунаев М.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 на него и свою сумку не обращает внимания, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4 800 рублей, принадлежащие ФИО6, и спрятал в карман своей куртки. После чего Дунаев М.В. с похищенным кошельком и деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.
Впоследствии Дунаев М.В. похищенный кошелек выбросил за ненадобностью, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
Указанными действиями Дунаев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Дунаев М.В. свою вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Дунаев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Дунаева М.В. поддержал.
Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Дунаеву М.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дунаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дунаеву М.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Дунаева М.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 04 июня 2010 года в отношении Дунаева М.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.