Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



В отношении Фазлиахметовой Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Дело № 1-378/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 28 июня 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Сулеймановой Г.Н.,

подсудимой Фазлиахметовой Е.И.,

защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение № 593, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21.03.2003 года, и ордер № 067069 от 28.06.2010 года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фазлиахметовой Е.И. Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., улица ..., дом Номер обезличен, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 марта 2010 года около 17-00 часов Фазлиахметова Е.И., умышленно, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, незаконно изготовила ... наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,91 грамм.

В этот же день около 18-00 часов Фазлиахметова Е.И. умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, часть изготовленного наркотического средства в виде смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) 0,83 грамма, в крупном размере, разлила в четыре шприца, и оставила на незаконное хранение в указанной выше квартире для последующего личного потребления.

19 марта 2010 года около 19 часов 40 минут Фазлиахметова Е.И. была задержана сотрудниками милиции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен улицы ... ... ... При проведении сотрудниками милиции осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 4 шприца однократного применения с жидкостью бурого цвета, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) 0,83 грамма.

Согласно справке эксперта № 410 от 23 марта 2010 года, представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом 3,0 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,24 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 2,5 мл.

Представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом 2,5 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,20 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 2,0 мл.

Представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом 2,0 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,12 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 1,5 мл.

Представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом 4,5 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,27 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 4,0 мл.

Согласно заключению эксперта № 459 от 07 апреля 2010 года, представленная на исследование жидкость в четырех шприцах однократного применения, объемом 2,5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 грамм; объемом 2,0 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,16 граммов; объемом 1,5 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 граммов; объемом 4,0 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,5 мл жидкостей 2,0 мл, 1,5 мл, 1,0 мл и 3,5 мл возвращаются.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительство РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228ч.1 и 229 УК РФ, крупный размер наркотического средства – дезоморфина образует масса сухого остатка от 0,5 до 2,5 граммов.

Указанными действиями Фазлиахметова Е.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

19 марта 2010 года около 17 часов 45 минут Фазлиахметова Е.И., будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, умышленно, с целью незаконного сбыта ранее изготовленного в этот день наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», передала в дар в руки ФИО7, выступившему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «условного приобретателя наркотического средства» при проведении указанных ОРМ, наркотическое средство, находящееся в шприце однократного применения, в виде смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) 0,08 грамм. В этот же день приобретенное ФИО7 у подсудимой наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,08 грамм, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Тем самым Фазлиахметова Е.И. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке эксперта № 408 от 22 марта 2010 года, представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 1,0 мл, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,08 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл раствора, возвращается 0,5 мл.

Согласно заключению эксперта № 501 от 21 апреля 2010 года, представленная на исследование жидкость объемом 0,8 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходована вся жидкость.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …. » (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Указанными действиями Фазлиахметова Е.И. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Фазлиахметова Е.И. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Фазлиахметова Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство Фазлиахметовой Е.И. поддержал.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Фазлиахметовой Е.И. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазлиахметову Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Фазлиахметовой Е.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фазлиахметовой Е.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фазлиахметову Е.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУ ФСИИ РФ по РБ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: четыре шприца однократного применения с наркотическим средством – дезоморфином, общей массой (после проведения экспертизы) 0,55 грамм; шприц однократного применения с израсходованным в ходе экспертизы наркотическим средством – дезоморфином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, – уничтожить; магнитный носитель – DVD-диск с видеозаписью сбыта наркотического средства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года.