приговор в отношении Медведева, Фархитова



Дело № 1- 422 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 06 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Латыповой А.М.,

подсудимого Медведева А.А., и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М., представившей удостоверение № 45, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 067665 от 06.07.2010 года,

подсудимого Фархитова А.Ф. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Антоновой О.А., представившей удостоверение № 31, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 067009 от 06.07.2010 года,

его законного представителя Фархитова Ф.Ф.

представителя потерпевшего Ираевой Р.И.,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведева Андрея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Республика

Башкортостан, ..., ...Номер обезличен, холостого, учащегося ПУ Номер обезличен, призывника, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фархитова Айдара Фанисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Республика

Башкортостан, ..., ..., проживающего: ..., ул. ... «Номер обезличен, холостого, имеющего неполное среднее образование, призывника, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, Медведев А.А. гулял совместно с Фархитовым А.Ф., ФИО11 и ФИО10 Фархитов А.Ф. предложил сходить в магазин «...», расположенный по адресу РБ ..., .... По пути в магазин Фархитов А.Ф. предложил Медведеву А.А. совершить кражу вещей из магазина, с чем последний согласился. После чего в тот же день, около 16 часов 55 минут Медведев А.А. и Фархитов А.Ф., находясь в магазине «...», группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить джинсы «Брендинг», стоимостью 1016 рублей, джинсы «Антуриум», стоимостью 1100 рублей, футболку «Ждан», в количестве 2 штук, общей стоимостью 676 рублей, принадлежащих ОАО «...», однако Медведев А.А. и Фархитов А.Ф. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте преступления продавцами магазина.

Действиями Медведева А.А. и Фархитова А.Ф. ОАО «Глория Джинс» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2792 рубля.

Таким образом, Медведев А.А. и Фархитов А.Ф. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.А. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года он, ФИО18, Фархитов и ФИО19 прогуливались по улице. Фархитов предложил сходить в магазин «...», откуда хотел тайно похитить джинсы, на что он согласился. В указанном магазине, он увидел, как Фархитов взял одну пару джинсов с футболкой зашел в примерочную кабину, после чего, он повторил его действия. Он зашел в примерочную, в которой находился Фархитов и срывал защитные сенсоры с джинсов и футболки, надев их на себя, он также попробовал снять защитные сенсоры, но у него не получилось. Фархитов помог ему снять их с одежды. В тот момент, когда он надел футболку и джинсы на себя в примерочную зашли ФИО20 и ФИО21, шторка примерочной открылась и он увидел продавца магазина, которая начала кричать другим продавцам, чтобы те нажали тревожную кнопку. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции и доставили их в дежурную часть УВД .... В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Фархитов А.Ф. вину признал полностью, показал, что Дата обезличена года днем он встретился со своими знакомыми Медведевым Андреем и ФИО22, предложил им сходить в магазин «...», ребята согласились. По пути в магазин он предложил Медведеву похитить с указанного магазина джинсы, на что последний согласился. Находясь в магазине, подобрав себе джинсы и футболку, он пошел в примерочную кабинку, где сорвал защитные сенсоры с джинсов и футболки одел их на себя. В это время в примерочную зашел Медведев, увидев на полу защитные сенсоры, он тоже попытался сорвать их с принесенных с собой джинсов, но у него не получилось, тогда он помог Медведеву сорвать магнитные сенсоры с джинсов и футболки. Затем он одел джинсы на себя, поверх одел свои брюки. Медведев тоже начал одевать джинсы, в это время в примерочную зашел ФИО23 и следом за ним зашел ФИО24. Тут же шторка примерочной открылась и он увидел продавщицу, которая начала кричать другим продавца, чтобы нажали тревожную кнопку для вызова милиции. После чего он и Медведев сразу же сняли похищенные джинсы, также они хотели похитить две футболки белого цвета. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и их всех вместе доставили в дежурную часть УВД по городу .... Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Ираева Р.И. в судебном заседании пояснила, что она является управляющей магазином «...». Дата обезличена года в 16 часов 55 минут, она находилась в торговом зале магазина, услышала крик продавца ФИО13 ФИО25. о том, что бы вызвали милицию, так как несколько парней находящихся в примерочной кабине сорвав защитные сенсоры, пытаются похитить вещи. Она сразу же нажала тревожную кнопку и через несколько минут, подъехал наряд милиции. По проезду сотрудников милиции ими было обнаружено, что ребята, сорвав защитные сенсоры пытались похитить одну пару джинсов «Брендинг», стоимостью 1016 рублей, одну пару джинсов «Антуриум», стоимостью 1100 рублей и две футболки «Ждан», общей стоимостью 676 рублей. После чего ею было написано заявление в дежурную часть УВД по городу Нефтекамск по данному факту. Ребятами пытавшимися похитить вещи ОАО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму 2792 рубля.

Законный представитель подсудимого Фархитова А.Ф. - Фархитов Ф.Ф. на судебном заседании показал, что он является родным отцом- Фархитова А.Ф., мать которого умерла в 2003г. Сын проживал с ним, но в последние годы проживает у бабушки. Отношения с сыном у него нормальные, Айдар часто приходит к нему, но жить с ними не хочет, так как у него новая семья. Айдара может охарактеризовать как спокойным подростком свои поступки он осознает, уравновешенный, общительный, на просьбу о помощи откликается сразу. Пытается быть самостоятельным, устраивается на различные подсобные работы.

Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания показал, Дата обезличена года с 08 часов до 17 часов он находился на дневном дежурстве, в 16 часов 55 минут от дежурного ПЦО МОВО получили сообщение о том, что сработала кнопка экстренного вызова наряда милиции с охраняемого объекта магазина «...», расположенного по адресу РБ ..., .... Подъехав в течение трех минут на указанный объект, было выяснено от продавцов работающих в данном магазине, которые показывали на четверых задержанных ими парней, и сообщили, что данные ребята пытались похитить двое пар джинсов и две футболки. После чего ими данные лица нами были задержаны и доставлены в дежурную часть УВД по городу Нефтекамск.

Свидетель ФИО13 пояснила, что она работает продавцом в магазине «...» и Дата обезличена года около 16 часов 55 минут решила проверить примерочные кабины. Проходя мимо крайней кабины, она обратила внимание, что шторки плотно закрыты, но внутри кабины кто-то находится, она решила проверить. Отдернув шторку, она увидела на полу защитные сенсоры, а в кабине находится четыре молодых человека. Закрыв шторку, крикнула управляющей, которая находилась в торговом зале о том, чтобы она нажала тревожную кнопку, для вызова милиции. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и задержали четверых парней, которые находились в данной кабинке. После этого обнаружили, что ребята пытались похитить одну пару джинсов «Брендинг», одну пару джинсов «Антуриум» и две футболки «Ждан». После чего данных ребят забрали с собой сотрудники милиции в УВД по городу ... для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО14 пояснила, что она работает продавцом в магазине «... Дата обезличена года около 16 часов 55 минут, она находилась на работе в торговом зале магазина. Когда она услышала со стороны примерочных кабин крик напарницы ФИО13 Е., которая кричала о том, чтобы они нажали кнопку экстренного вызова наряда милиции. Управляющая магазином ФИО6 сразу же нажала кнопку, а она тем временем закрыла входную дверь магазина. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, после чего вместе с ними прошли к первой примерочной кабине. В ней она увидела четверых молодых людей, которые пытались похитить с магазина «...» одну пару джинсов «Брендинг», одну пару джинсов «Антуриум» и две футболки «Ждан».

Свидетель ФИО15 показал, что он является мастером производственного обучения группы ТМ-6 профессионального училища Номер обезличен ... РБ. С сентября 2009 года в данной группе обучаются Медведев и Фархитов. Ребята между собой дружат. Медведев проживает в полной семьей, Фархитов проживает с бабушкой, так как с отцом он жить не хочет, а мать его умерла. Медведев по характеру спокойный, на замечания реагирует адекватно, возложенные поручения выполняет сразу и хорошо. Фархитов по характеру также спокойный, на замечания также реагирует адекватно, на просьбу помочь откликается сразу. Учится Фархитов на удовлетворительно. В группе где обучаются Медведев и Фархитов атмосфера доброжелательная, группа дружная, общительная. Без уважительных причин ни Медведев ни Фархитов учебу не пропускают.

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он встретил своих знакомых Айдара, Андрея и ФИО26, которые предложили прогуляться. Вчетвером они решили сходить в магазин «...», находясь там, Айдар взял с полки джинсы и футболку пошел в примерочную кабинку. Следом за ним с вещами ушел Андрей, ФИО27 находился в зале, смотрел вещи. Походив немного по торговому залу, он решил посмотреть ребят, так как вслед за Айдаром и Андреем в примерочную ушел ФИО28. Зайдя в примерочную, он увидел на полу сорванные с вещей защитные сенсоры. Он поинтересовался о наличии на полу защитных сенсоров, на что Айдар ответил, что они отпали с джинсов во время примерки. В это время к примерочной кабинке подошла одна из продавщиц и открыв штору, начала кричать чтобы вызывали сотрудников милиции. Айдар и Андрей сразу же начали снимать с себя джинсы. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и для дальнейшего разбирательства всех доставили в дежурную часть УВД по городу Нефтекамск. О том, что Айдар и Андрей хотят похитить с магазина «...» вещи он не знал, сговора у него с ребятами не было. л.д.37-39)

Также оглашены показания свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года, около 13 часов, он пришел к своему знакомому Медведеву, посидев у него пошли гулять по городу, где встретились со знакомым Айдаром, потом с ФИО29. Пройдясь по Центральному рынку Айдар предложил сходить в магазин «...», посмотреть вещи. Находясь в магазине «...», они начали рассматривать вещи, Айдар взяв с полки джинсы и футболку пошел в примерочную кабинку. Затем он увидел, как Андрей также взял джинсы и футболку и тоже пошел в сторону примерочных кабин, он остался рассматривать вещи в торговом зале. Походив немного он решил посмотреть, что делают ребята в примерочной. Он прошел в примерочную в которой находились Айдар с Андреем, следом за ним в примерочную пришел ФИО30 спросил, почему на полу лежат защитные сенсоры, которые прикрепляются к вещам, на что Айдар ответил, что они отпали сами, когда последний мерил джинсы. Он посмотрел на пол и увидел на полу защитные сенсоры. В это время кто-то резко дернул штору и он услышал, как одна из продавщиц начала кричать о том, чтобы вызывали милицию, Айдар и Андрей сразу же начали снимать с себя джинсы. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и всех забрали в УВД по городу ... для дальнейшего разбирательства. О том, что Айдар и Андрей хотят похитить с магазина «...» джинсы он не знал, сговора у него с ребятами не было. л.д.40-42)

Оглашены показания свидетеля ФИО16 показавшего, что он является старшим инспектором УВД по городу ... работает с 2000 года, имеет звание майор милиции. За ним закреплено профессиональное училище Номер обезличен ... РБ. ФИО5, обучающегося с сентября 2009 года в ПУ Номер обезличен группе ТМ Номер обезличен, знает с момента поступления в учебное заведение. Он поставлен на учет в ОДН УВД по ... с декабря 2009 года с того времени со стороны инспекторов ОДН осуществляется контроль за поведением подростка как в быту так и в училище. На меры профилактического воздействия Фархитов А.Ф. реагирует адекватно, по характеру спокойный, если захочет, может выполнить порученную работу, по учебе имеет неплохие результаты, занимается спортом. В общении со сверстниками отношения ровные. Фархитов проживает в общежитии училища, так как хочет быть самостоятельным. (т.1л.д.д.45-46)

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний подтверждается материалами дела:

-заявлением Ираевой Р.И. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, около 16 часов 55 минут находясь в примерочной кабинке магазина «...», расположенного по адресу РБ ..., ... повредили товар и пытались похитить джинсы «Антуриум», джинсы «Брендинг» и две футболки «Ждан». (т.1л.д.5)

-справкой о стоимости товара от Дата обезличена года: джинсы «Брендинг», по цене 1016 рублей, джинсы «Антуриум», по цене 1100 рублей, две футболки «Ждан», по цене 338 рублей каждая на общую сумму 676 рублей, всего на общую сумму 2792 рубля

(т.1л.д.6)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого было осмотрено помещение магазина «...», расположенного по адресу РБ ..., ... и из примерочной кабинки Номер обезличен были изъяты две пары джинсов и две футболки, фототаблица.

(т.1л.д.7-9)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены двое джинсов и две футболки, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия магазина «...», по адресу РБ ..., ..., фототаблица.

(т.1л.д.18-21)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – джинсов «Брендинг», джинсов «Антуриум» и двух футболок «Ждан». (т.1л.д.22)

-распиской представителя потерпевшего Ираевой Р.И. о получении ею джинсов «Брендинг», джинсов «Антуриум» и двух футболок «Ждан». (т.1л.д.24)

Выслушав подсудимых, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, выслушав заключение прокурора, мнение адвоката, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Фархитова и Медведева в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества доказана.

Органы предварительного следствия действия подсудимых квалифицировали по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, квалификация в ходе судебного заседания не оспаривалась.

При назначении наказания подсудимому Медведеву суд принял во внимание, что вину он признал полностью, преступление совершил впервые, что является смягчающими обстоятельствами, по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно л.д.76,77), на учете в ПНДО не состоит л.д.72). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Фархитову суд принял во внимание, что вину он признал полностью, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте и впервые, что находит смягчающими обстоятельствами, по месту учебы и месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.68, 69), на учете в ПНДО не состоит л.д.64). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, при этом при назначении обязательных работ несовершеннолетнему Фархитову суд учитывает требования ч.3 ст.88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Фархитова Айдара Фанисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 88 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Вид обязательных работ для осужденных Медведева А.А. и Фархитова А.Ф. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбыванием осужденными обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения Медведеву А.А. и Фархитову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010г.