приговор в отношении Сибагатуллина



Дело № 1-419/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Латыповой А.М.,

подсудимого Сибагатуллина Р.Г. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М. представившей удостоверение № 45 выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 067664 от 06. 07.2010 года,

представителя потерпевшей Ганцевой С.А.,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сибагатуллина Радика Гарифулловича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д...., ул. ..., Номер обезличен, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 108 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут Сибагатуллин Р.Г., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., ул. ..., подошел к торговой витрине, откуда взял два джемпера белого цвета стоимостью 339 рублей 65 копеек каждый и спрятал их под куртку. При попытке Сибагатуллина Р.Г. выйти из магазина с похищенным, сработали датчики антикражных ворот, после чего, последний попытался скрыться с места преступления, но был замечен продавцами магазина. Сибагатуллин Р.Г. игнорируя требования продавца ФИО7, выбежал на улицу из магазина, однако, по независящим от него причинам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником магазина ФИО7

Своими действиями, Сибагатуллин Р.Г. мог причинить ИП Калимуллиной И.Р. материальный ущерб на сумму 679 рублей 30 минут.

Таким образом, Сибагатуллин Р.Г. совершил покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сибагатуллин Р.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Сибагатуллин Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Сибагатуллина Р.Г. поддержала. Государственный обвинитель Латыпова А.М. согласилась с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Ганцева С.А не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Сибагатуллину Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Сибагатуллина Р.Г. правильно квалифицированы:

- ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Сибагатуллин Р.Г. вину признал полностью, раскаивается. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая смягчающие обстоятельства и стоимость похищенного имущества, а также, что он страдает туберкулезом, суд считает, в соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание без учета рецидива, в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сибагатуллина Радика Гарифулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Сибагатуллину Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбыванием осужденным Сибагатуллиным Р.Г. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010г.