приговор в отношении Байрашева



Дело № 1-434/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М. Минязевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Байрашева В.А. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 21.03.2003г. и ордер № 004982 от 21. 06.2010 года,

потерпевшего Бородачева Д.А.,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Байрашева Валерия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца: д.... ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг.,

- Дата обезличена. мировым судом судебного участка Номер обезличен по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,

- Дата обезличена. Нефтекамским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг.,

- Дата обезличена Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов, Байрашев В.А., зашел в агентство недвижимости «...» который расположен по адресу: ..., ..., Номер обезличен, по поводу обмена квартиры и начал разговор с директором агентства Бородачевым Д.А., который у себя в кабинете передвигал коробки, тогда Байрашев В.А. увидел у него на столе сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что Бородачев Д.А. стоит к нему спиной и не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе сотовый телефон марки «Samsung С- 5212», imei: 352832034118034, стоимостью 6990 рублей, вместе с флеш- картой «micro SD» на 2 GB, стоимостью 550 рублей, принадлежащий последнему и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Байрашев В.А. пришел на автостоянку около д. Номер обезличен по ..., ..., где продал похищенный сотовый телефон неустановленному следствием водителю такси за 300 рублей, выдав данный телефон за свой. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества Байрашев В.А. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Байрашев В.А. причинил потерпевшему Бородачеву Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7540 рублей.

Таким образом, Байрашев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена г. около 06 часов, Байрашев В.А. находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, Номер обезличен, увидел, что его племянник Байрашев А.И. спит, а его сотовый телефон лежит на тумбе около телевизора, воспользовавшись тем, что последний спит и не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson C510», стоимостью 7790 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. После чего Байрашев В.А. придя по адресу: ..., ..., ..., к магазину «Весна», продал похищенный сотовый телефон неустановленному следствием водителю такси за 500 рублей, выдав данный телефон за свой. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества Байрашев В.А. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Байрашев В.А. причинил потерпевшему Байрашеву А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7790 рублей.

Таким образом, Байрашев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года около 15 часов, Байрашев В.А. находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., дНомер обезличен после совместного распития спиртных напитков, увидел, что Шинкоренко А.В. положил в чехол для телефона, который был зацеплен у него на ремне, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung C-140, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и положил в чехол для телефона, принадлежащий ему указанный сотовый телефон. Тогда Байрашев В.А. подошел к Шинкоренко А.В. сзади, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в чехле сотовый телефон марки «Samsung C-140», стоимостью 1390 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Затем Байрашев В.А. придя по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен продал похищенный сотовый телефон неустановленному следствием мужчине за 150 рублей, выдав данный телефон за свой. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества Байрашев В.А. израсходовал на свои личные нужды, купил спиртные напитки.

Своими преступными действиями Байрашев В.А. причинил потерпевшему Шинкоренко А.В. материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.

Таким образом, Байрашев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из сумки, находившееся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена г. около 01 часа Байрашев В.А., гуляя по ..., мкр. ..., ..., увидел, что на территории участка Номер обезличен никого нет, решил зайти во внутрь участка в туалет, увидел, что дверь предбанника не заперта на замок. Далее, воспользовавшись тем, что дверь предбанника не заперта на замок, открыв дверь, незаконно с проник в помещение предбанника, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил три килограмма соленого гусиного мяса стоимостью 250 рублей за один килограмм и двухжильный медный кабель марки «ВВГ 2х15», длиною три метра стоимостью 14 рублей за 1 метр, принадлежащие Нигматуллину М. и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. После чего Байрашев В.А. похищенный медный кабель выкинул, а мясо съел вместе с ФИО16

Своими преступными действиями Байрашев В.А. причинил потерпевшему Нигматуллину М. материальный ущерб на общую сумму 792 рубля.

Таким образом, Байрашев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена г. около 03 часов, Байрашев В.А. гуляя по ..., увидел на неохраняемой стоянке около д. Номер обезличен по ... ..., автомашину «Шевроле Лачетти» г.н. Номер обезличен у которой на колесах были установлены декоративные колпаки. Далее, воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанные декоративные колпаки стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Баянову Р.Р. и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Байрашев В.А. пришел к магазину «Номер обезличен» по ..., ..., где продал похищенные декоративные колпаки ФИО10 за 300 рублей, выдав похищенное имущество за свое. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества Байрашев В.А. израсходовал на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Байрашев В.А. причинил потерпевшему Баянову Р.Р. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Байрашев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена г. около 14 часов, Байрашев В.А. гуляя по ..., увидел на автомобильной стоянке, расположенной около КРЦ «...» по ..., ... автомашину такси «Рено Логан», подойдя к ней открыл переднюю пассажирскую дверь и начал предлагать водителю такси купить у него сало, которое он взял из дома. Затем Байрашев В.А. увидел между сиденьями сотовый телефон марки «Nokia 1202» и воспользовавшись тем, что Иванов М.Л. от него отвернулся и не видит его, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся между сиденьями, сотовый телефон марки «Nokia1202» imei: Номер обезличен, стоимостью 1170 рублей, принадлежащий Иванову М.Л. и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Байрашев В.А. использовал в своих личных целях.

Своими преступными действиями Байрашев В.А. причинил потерпевшему Иванову М.Л. материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.

Таким образом, Байрашев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ,

Дата обезличена года около 18 час., Байрашев В.А., зашел в магазин «...», который расположен по адресу: ..., ..., ..., зайдя в него, увидел на столе продавца сотовый телефон. Подойдя к продавцу ФИО14 начал ее отвлекать и после того, как она отвернулась, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находившийся на столе сотовый телефон марки «Sony Ericsson T700 i» стоимостью 4400 рублей, вместе с флеш- картой «SanDisk» на 512 MB стоимостью 550 рублей, принадлежащий Болговой Г.Ш. и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Байрашев В.А. использовал в своих личных целях.

Своими преступными действиями Байрашев В.А. причинил потерпевшей Болговой Г.Ш. материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

Таким образом, Байрашев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Байрашев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Байрашев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Байрашева В.А. поддержал. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Бородачев Д.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Байрашев А.И., Шинкоренко А.В., Нигматуллин М., Баянов Р.Р., Иванов М.Л., Болгова Г.Ш., на судебное заседание не явились, в ходе предварительного следствия заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Байрашева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Байрашева В.А. правильно квалифицированы по:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.),

- ч.1 ст. 158 УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества (от Дата обезличенаг., Дата обезличена0г.),

- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившееся при потерпевшем,

- п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется отрицательно л.д.105, 139-143).

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, что Байрашев В.А. вину признал полностью, раскаивается, активно способствовал розыску похищенного имущества, обратился явкой с повинной (по преступлениям: от Дата обезличена г.- потерпевший Шинкоренко, от Дата обезличена г. и от Дата обезличенаг.). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Байрашева от общества с назначением ему реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания Байрашеву определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрашева Валерия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (от Дата обезличенаг.)- 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (от Дата обезличенаг.)- 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (от Дата обезличенаг.)- 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст. 158 УК РФ (от Дата обезличенаг.)- 6 месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст. 158 УК РФ (отДата обезличенаг.)- 6 месяцев лишения свободы;

- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 месяца лишения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Байрашева В.А. - в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010г.