Обвинительный приговор в отношении Фархутдинова Т.Ш.



В отношении Фархутдинова Т.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

дело № 1-261/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 05 мая 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамск Латыповой А.М.,

подсудимого Фархутдинова Т.Ш.,

защитника Антоновой О.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителей потерпевших ФИО7, ФИО6

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фархутдинова Т.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО9, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО1, ... ФИО9, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2009 года, проходя мимо дома Номер обезличен ... ФИО9, Фархутдинов Т.Ш. заметил чугунные крышки, установленные на канализационных и водопроводных люках, на территории перед указанным домом. В этот момент у Фархутдинова Т.III. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью совершения тайного хищения чужого имущества, Фархутдинов Т.Ш., взяв автомобиль марки ... у своего знакомого ФИО11, в ночное время, приехал по адресу: г. ФИО9, ..., .... Реализуя свои преступные намерения, Фархутдинов Т.Ш., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с территории дома Номер обезличен ... ФИО9чугунные крышки канализационных и водопроводных люков в количестве 5 штук стоимостью 1 062 рубля каждая, сняв и загрузив их в вышеуказанный автомобиль. После чего Фархутдинов Т.Ш. с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылся. В последующем Фархутдинов Т.III. ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО10, который занимается приемом черного металла, по поводу происхождения чугунных крышек, сказав, что они списаны, сдал их на общую сумму 1 000 рублей. Полученные деньги Фархутдинов Т.Ш. потратил на собственные нужды.

Преступными действиями Фархутдинова Т.Ш. ...» причинен материальный ущерб на общую сумму 5 310 рублей.

Указанными действиями Фархутдинов Т.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

04 октября 2009 года, в дневное время, ФИО12, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, встретился со своим другом Фархутдиновым Т.Ш., и предложил тайно похитить чугунные крышки с канализационных и водопроводных люков, расположенных на территории г. ФИО9, после чего сдать их, а деньги поделить пополам. Фархутдинов Т.III., осознавая преступность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласился на предложение ФИО12 Действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чугунных крышек канализационных и водопроводных люков, расположенных на территории г. ФИО9, Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12, взяв автомобиль марки ... у своего знакомого ФИО11, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, приехали к зданию хлебокомбината г. ФИО9, расположенного по адресу: ..., ..., откуда вдвоем, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 5 чугунных крышек, установленных на канализационных и водопроводных люках стоимостью 1 062 рубля каждая, сняв и загрузив их в вышеуказанный автомобиль. Продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чугунных крышек канализационных и водопроводных люков, расположенных на территории г. ФИО9, Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, прошли от здания хлебокомбината г. ФИО9 в сторону здания ... ФИО9, расположенного по адресу: ..., ..., откуда вдвоем, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 3 чугунные крышки, установленные на канализационных и водопроводных люках стоимостью 1 062 рубля каждая, сняв и загрузив их в вышеуказанный автомобиль. После чего Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 8 похищенных крышек люков отвезли и выгрузили в гараж, расположенный по адресу: г. ФИО9, ..., .... Продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чугунных крышек канализационных и водопроводных люков, расположенных на территории г. ФИО9, Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ..., приехали к дому Номер обезличен, расположенному но ..., г. ФИО9, где вдоль дома и с торца вдвоем умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 4 чугунные крышки, установленные на канализационных и водопроводных люках стоимостью 1 062 рубля каждая, сняв и загрузив их в вышеуказанный автомобиль. Продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чугунных крышек канализационных и водопроводных люков, расположенных на территории г. ФИО9, Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 умышленно, группой лиц по предварительному сговору, по пути в гараж, остановились около поликлиники ..., расположенной по адресу: г. ФИО9, ..., ..., откуда вдвоем умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чугунную крышку, установленную на канализационном люке стоимостью 1 062 рубля, сняв и загрузив ее в вышеуказанный автомобиль. После чего Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 5 похищенных крышек люков отвезли и выгрузили в гараже, расположенном по адресу: г. ФИО9, ..., .... Продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чугунных крышек канализационных и водопроводных люков, расположенных на территории г. ФИО9, Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ..., приехали к зданию ..., расположенному по адресу: г. ФИО9, ..., ..., где с прилежащей территории вдвоем умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 7 чугунных крышек, установленных на канализационных и водопроводных люках стоимостью 1 062 рубля, сняв и загрузив их в вышеуказанный автомобиль. После чего Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 7 похищенных крышек люков отвезли и выгрузили в гараж, расположенный по адресу: г. ФИО9, ..., .... Продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чугунных крышек канализационных и водопроводных люков, расположенных на территории г. ФИО9, Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ..., приехали к домам Номер обезличен, расположенным по ..., г. ФИО9, где с прилежащей территории вдвоем умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно, похитили 7 чугунных крышек, установленных на канализационных и водопроводных люках около домов Номер обезличен стоимостью 1 062 рубля каждая, сняв и загрузив их в вышеуказанный автомобиль. После чего Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, 7 похищенных крышек люков отвезли и выгрузили в гараж, расположенный по адресу: г. ФИО9, ..., .... В последующем Фархутдинов Т.Ш., ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО10, который занимается приемом черного металла, по поводу происхождения чугунных крышек, сказав, что они списаны, сдал их на общую сумму 4 500 рублей. Полученные деньги Фархутдинов Т.Ш. и ФИО12 поделили пополам и потратили на собственные нужды.

Преступными действиями Фархутдинова Т.Ш. и ФИО12 ... причинен материальный ущерб на общую сумму 19 116 рублей, ... причинен материальный ущерб на общую сумму 9 558 рублей.

Указанными действиями Фархутдинов Т.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Фархутдинов Т.Ш. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Антонова О.А. заявленное ходатайство Фархутдинова Т.Ш. поддержала.

Представители потерпевших ФИО7 и ФИО6, государственный обвинитель Латыпова А.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание Фархутдиновым Т.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным назначить Фархутдинову Т.Ш. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Материалы уголовного дела в отношении ФИО12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 253 УПК РФ, выделены в отдельное производство. Производство по уголовному делу в отношении ФИО12 приостановлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фархутдинова Т.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Фархутдинову Т.Ш. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фархутдинову Т.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фархутдинова Т.Ш. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.