Обвинительный приговор в отношении Филипова А.Н.



В отношении Филипова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-443/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 13 августа 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Филипова А.Н.,

защитника Качусова В.Б.,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Филипова А.Н., Дата обезличена

года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, образование ...

..., проживающего по адресу: ...

..., ..., дом Номер обезличен

..., квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от Дата обезличена года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 декабря 2009 года, около 16-00 часов, Филипов А.Н., находясь возле дома Номер обезличен ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежав сзади к ранее незнакомой ФИО6, схватил пакет, который последняя держала в левой руке, в котором находилась одна бутылка водки «Золото Башкирии», и, разорвав пакет, открыто похитил вышеуказанную бутылку водки стоимостью 97 рублей 80 копеек, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Филипов А.Н., скрываясь бегством с места происшествия, разбил похищенную бутылку водки, выронив ее из рук.

Указанными действиями Филипов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Филипов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также того, что сумма ущерба составляет 97 рублей 80 копеек суд считает возможным назначить Филипову А.Н. условное наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филипова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филипову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Филипова А.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в государственное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 10 г. Нефтекамска ГУФСИИ РФ по РБ, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.