Обвинительный приговор в отношении Пазатова А.В. и Килина Е.Ю.



В отношении Пазатова А.В. и Килина Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

дело № 1-466/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 10 августа 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

подсудимых Пазатова А.В. и Килина Е.Ю.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО6,

защитников – адвоката Качусова В.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пазатова А.В., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... ...,

гражданина РФ, ...

..., зарегистрированного и проживающего по

адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен

... Номер обезличен, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Килина Е.Ю., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... ...,

гражданина РФ, ...

..., проживающего по адресу: ...,

..., ..., ... Номер обезличен, ...

Номер обезличен, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2010 года, около 03-00 часов, ФИО10, находясь возле торгового киоска, расположенного возле дома Номер обезличен улицы ... ... ..., встретил группу молодых людей. ФИО11, находящийся в данной группе, попросил у ФИО10 добавить денег для приобретения пива. ФИО10 добавил денег. При этом ... Килин Е.Ю., Дата обезличена ..., который был в этой группе, увидел у ФИО10 деньги и у него возник умысел на открытое хищение этих денег. Через некоторое время, когда ФИО10 пошел домой, Килин Е.Ю. предложил Пазатову А.В. похитить деньги у ФИО10 Пазатов А.В. согласился с предложением Килина и они вдвоем умышленно, из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору побежали за ФИО10, который шел по .... Пазатов А.В. и Килин Е.Ю., оббежав д. Номер обезличен ..., возле 5-го подъезда стали ждать ФИО10, который шел в их сторону. При этом Пазатов А.В. надел на голову капюшон куртки, чтобы его не узнал ФИО10, а Килин Е.Ю. встал за перегородкой возле входа в подъезд. Когда ФИО10 проходил мимо, Пазатов А.В. попросил закурить. ФИО10 ответил отказом. Пазатов А.В. с целью подавления сопротивления, ударил кулаком по лицу ФИО10 Потерпевший устоял на ногах и, защищаясь, пытался ударить Пазатова А.В. В это время Килин Е.Ю, накинулся на ФИО10 сзади и пытался его повалить, в результате чего они упали на землю. ФИО10 оказался сверху и Пазатов А.В., схватив его за плечи, оттащил от Килина Е.Ю. После чего Килин Е.Ю., сказав: «если дернешься, будет хуже», проверил карманы ФИО10 и из внутреннего кармана куртки умышленно, открыто похитил деньги в сумме 5 000 рублей.

Выбежав со двора вышеуказанного дома и пробежав несколько метров, Пазатов А.В. и Килин Е.Ю. были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего подсудимые не смогли довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действиями Пазатова А.В. и Килина Е.Ю. потерпевшему ФИО10 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Указанными действиями Пазатов А.В. и Килин Е.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Пазатов А.В. на судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 20 апреля 2010 года, около 24 часов, он встретился со своими друзьями, они сидели во дворе. Потом пошли за пивом к ларьку. У них не хватало на баллон пива 6 рублей. В это время к ларьку подошел ранее незнакомый ФИО10. ФИО11 у ФИО10 попросил 6 рублей. Мужчина сказал, что купит пиво и они вместе выпьют. Они согласились. ФИО10 добавил денег и купил три баллона пива. Во дворе они все вместе распили пиво. После чего ФИО10 пошел домой. Он и Килин пошли за потерпевшим, Килин предложил забрать деньги у ФИО10. Он согласился. Они обошли и вышли навстречу потерпевшему. Он попросил у ФИО10 закурить, тот ответил отказом. На что он ударил потерпевшего кулаком по лицу. В это время на ФИО10 сзади набросился Килин. Они упали, потерпевший оказался сверху на Килине. Он скинул ФИО10 на землю. Килин сказал, чтобы потерпевший молчал и проверил карманы. Потом Килин встал и сказал: «побежали». Они побежали за дом, остальные ребята стояли за углом, и Килин крикнул им: «бежим». Они бежали в сторону магазина ...», остальные бежали за ними. Там стояла автомашина-такси и они сели в машину. Только поехали, им дорогу перекрыла милицейская автомашина. Уже возле магазина ...» Килин показал деньги и сказал, что взял 5 000 рублей. Сотрудники милиции их всех доставили в УВД. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Килин Е.Ю. на судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 20 апреля 2010 года, около 24 часов, встретился со своими друзьями, сидели во дворе. Потом пошли за пивом к ларьку. У них не хватало на баллон пива 6 рублей. В это время к ларьку подошел ранее незнакомый ФИО10. ФИО11 у ФИО10 попросил 6 рублей. ФИО10 сказал, что купит пиво, и они вместе выпьют. Они согласились. ФИО10 добавил свои деньги и купил три баллона пива. Они распили пиво во дворе. После чего ФИО10 пошел домой. Когда потерпевший покупал пиво, он увидел у него деньги и предложил Пазатову их у потерпевшего похитить. Они обошли дом, и вышли навстречу к ФИО10. Пазатов спросил у ФИО10 сигареты. Потерпевший ответил отказом. После чего Пазатов ударил кулаком по лицу ФИО10. Он сзади набросился на ФИО10 и они вместе упали. Пазатов оттащил от него потерпевшего. Он проверил карманы ФИО10, нашел там деньги, взял их и побежал. вытащил деньги и убежал. Пока бежал, насчитал 5 000 рублей. Остальные ребята бежали за ним, возле магазина сели на такси и только тронулись, их задержали сотрудники милиции. Их посадили по машинам и доставили в УВД. В содеянном раскаивается.

Законный представитель ФИО6 охарактеризовала своего сына Килина Е.Ю. с удовлетворительной стороны.

Свидетель ФИО12 суду показала, что 20 апреля 2010 года, около 24 часов, она встретилась со своими друзьями. Потом пошли за пивом к ларьку. У них не хватало на баллон пива 6 рублей. В это время к ларьку подошел мужчина. ФИО11 у мужчины попросил 6 рублей. Мужчина сказал, что купит пиво, и вместе выпьют. Они согласились. Мужчина добавил свои деньги и купил три баллона пива. Во дворе они распили пиво. После чего все разошлись. Она пошла с этим мужчиной, как выяснилось позднее – ФИО10. Возле супермаркета ...» перед ними появился Пазатов и спросил у ФИО10 сигареты. ФИО10 сказал, что - нет. Пазатов ударил ФИО10, потом появился Килин и тоже ударил потерпевшего. Она испугалась и убежала за угол дома. Потом выбежал Килин и сказал: «побежали». Она убежала, парни сели в такси и в это время их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 20 апреля 2010 года, около 24 часов, он встретился со своими друзьями, они все вместе гуляли по городу. Потом пошли за пивом к ларьку. У них не хватало на баллон пива 6 рублей. В это время к ларьку подошел мужчина, как выяснилось позднее - ФИО10. ФИО11 у ФИО10 попросил 6 рублей. ФИО10 сказал, что купит пиво, и вместе выпьют. Они согласились. Пиво распили во дворе. После чего все разошлись. Когда дошли до супермаркета ...», он отошел в туалет за супермаркет, потом пошел по двору. В углу дома увидел ФИО11 и побежал в его сторону. В это время из-за угла выбежали остальные ребята и побежали в сторону магазина .... Он побежал за ними. Возле магазина стоял автомашина-такси и все они сели в такси только поехали и их задержали сотрудники милиции.

С согласия подсудимых, законного представителя и защитников были оглашены показания не явившегося потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО14, данные ими в ходе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что 21 апреля 2010 года, около 03 часов 20 минут, он подошел к киоску, расположенному по .... В это время около киоска стояли пятеро парней и одна девушка. Они что-то хотели купить, но у них не хватало денег, так как они несколько раз пересчитывали деньги. Он предложил им добавить недостающую сумму. Мужчина сказал, что не хватает около 10 рублей, точную сумму не помнит. Он добавил недостающую сумму. Они купили пиво, он тоже купил баллон пива, так как парни пригласили его пить пиво. Они прошли во двор недалеко от киоска, и пили пиво. Через некоторое время он собрался домой к родителям на ул. .... Парни и девушка прошли с ним до перекрестка ул. .... На перекрестке он хотел поймать такси, но девушка предложила ему пройтись пешком, и он согласился. Они с ней пошли пешком и когда дошли до дома Номер обезличен по ..., напротив последнего подъезда он увидел молодого парня, одетого в спортивную кофту с капюшоном. У парня на голову был надет капюшон. Этот парень был среди тех парней, которые попросили у него деньги возле ларька. Когда они проходили мимо него, парень попросил закурить. Он сказал, что - нет. Сразу после этого парень ударил его кулаком по челюсти. Он двумя руками толкнул парня в сторону подъезда, в этот момент на него набросился второй парень, которого до этого у подъезда он не заметил. Он пытался его ударить, но он увернулся и схватил его за бедра и они упали. После этого его оттащил первый парень и повалил на землю, и стал наносить удары ногами. Один из парней сказал, что еще раз дернешься - будет хуже. После этого кто-то обшарил его карманы, он не видел, так как лицо прикрыл руками. Вытащили деньги из внутреннего кармана куртки в сумме 5 000 рублей. Где была при этом девушка, он не знает. После того как забрали 5 000 рублей парни убежали. Он по сотовому телефону сразу позвонил в милицию. Через две-три минуты к нему подошли сотрудники милиции, и повели в сторону супермаркета, где стояли милицейские машины. В одной из машин он увидел парня, который был среди пятерых парней, там же была девушка, с которой они шли. Опознать тех, кто именно напал на него, не может, так как на том месте, где напали на него, было темно. У него были телесные повреждения в виде ссадины шеи и челюсти, которые уже прошли, и по этому поводу претензии не имеет. Деньги ему возвращены полностью л.д.11-13).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что 20 апреля 2010 года, около 24 часов, встретился со своими друзьями ... ФИО13, ... ФИО15, ... Пазатовым, Килиным ..., фамилию которой не знает. Они все вместе гуляли по городу. Потом пошли за пивом к ларьку, который находится возле дома Номер обезличен по ул. .... Они стояли возле ларька, у них не хватало на баллон пива 6 рублей. В это время к ларьку подошел мужчина и что-то хотел купить. Он у мужчины попросил 6 рублей. Мужчина сказал, что он купит пиво, и вместе попьют. Они согласились и мужчина, добавив свои деньги, купил три баллона пива «Белый медведь» по 2,5 литров. Они прошли во двор недалеко от ларька и там, на лавочке, выпили пиво. После того как выпили, мужчина, который купил пиво, собрался домой и они все вместе дошли до перекрестка ... и там разошлись. Мужчина с ... шли по четной стороне ..., а они шли со стороны, где находится ...». Когда дошли до супермаркета ...», Пазатов с Килиным ушли вперед, а они с ФИО13 и ФИО15 отстали от них. Они прошли через его двор, который находится по адресу: ... и расположен за супермаркетом ...». Когда они пошли в сторону дома Номер обезличен по ..., к ним навстречу выбежал Килин и крикнул: «Бежим», и побежал в сторону магазина ...». Они все побежали за Килиным и Пазатовым к магазину ...» и там сели в такси и в это время их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД. Сам он никого не бил и не видел, как били Килин с Пазатовым л.д. 18-19).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования показал, что 20 апреля 2010 года, около 24 часов, встретился со своими друзьями ... ФИО13, Пазатовым ..., ФИО11 ... Килиным ... ФИО12 возле дома Номер обезличен по ул. .... Они там сидели и пили пиво. С ними был ранее незнакомый ему парень. После того как выпили, мужчина собрался домой и они все вместе дошли до перекрестка ... и там разошлись. Мужчина с ... шли по четной стороне ..., а они шли со стороны, где находится ...». Когда дошли до супермаркета ...», Килин с Пазатовым ушли вперед, они отстали. Шли они через двор ФИО11, т.е. обошли супермаркет ...» со стороны магазина ...». Когда они дошли до угла дома Номер обезличен по ..., к ним навстречу бежал Килин, за ним Пазатов. Килин крикнул: «Бежим» и он побежал за ними. Остальные тоже побежали. Они все побежали к магазину «...» и там сели в такси и в это время их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД. Сам он не видел, как избили парня и отобрали деньги л.д. 20-21).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал, что с 20 на 21 апреля он находился на суточном дежурстве. Около 04 часов 21 апреля 2010 года поступило сообщение о том, что возле дома Номер обезличен по ... избили мужчину и открыто похитили деньги в сумме 5 000 рублей. Сотрудниками ППС была доставлена группа молодых людей - пятеро парней и девушка. Потерпевший указывал, что среди этих парней есть парни, которые избили его и открыто похитили деньги. Кто именно, потерпевший не мог опознать, так как лица не запомнил. Доставленных он опрашивал. Когда вместе с доставленным Килином Е.Ю. стал подниматься на второй этаж, у Килина из штанины джинсовых брюк на лестничную площадку второго этажа выпали деньги в сумме 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Им указанные деньги были изъяты в присутствии понятых. В последующем Килин дал признательные показания л.д. 22-23).

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО10 о том, что 21.04.2010 года в 03 часа 40 минут напротив последнего подъезда д. Номер обезличен ... ... его избили и открыто похитили 5 000 рублей л.д. 3);

- протоколом изъятия от 21.04.2010 года, согласно которому сотрудником милиции ФИО14 в здании УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., возле двери, перед лестницей на второй этаж обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 1 000 рублей в количестве 5 штук л.д. 8);

- протоколом выемки денежных купюр, согласно которому у ФИО14 изъяты деньги в сумме 5 000 рублей, которые были им обнаружены и изъяты на лестничной площадке УВД ... л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей л.д. 45-48);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, согласно которому деньги в сумме 5 000 рублей признаны вещественным доказательством и приобщены уголовному делу л.д. 49) и другими материалами уголовного дела.

На судебном заседании государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. переквалифицировал действия Пазатова А.В. и Килина Е.Ю. со ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, мотивируя тем, что подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны, и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом у Пазатова А.В. и Килина Е.Ю. не было.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Пазатова А.В. и Килина Е.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

Выслушав подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Пазатова А.В. и Килина Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, доказана полностью. Действия их по данной статье квалифицированы правильно как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также подсудимому Килину Е.Ю. – его несовершеннолетний возраст.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Килину Е.Ю. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Пазатов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пазатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Пазатова А.В. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года – отменить.

В соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору Нефтекамского городского суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года и окончательное наказание Пазатову А.В. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пазатову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Килина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Килину Е.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Килину Е.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Килина Е.Ю. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года.