В отношении Мукимова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-473/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 05 августа 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,
подсудимого Мукимова Р.Ф.,
защитника Качусова В.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мукимова Р.Ф., Дата обезличена года
рождения, уроженца ... ...,
гражданина РФ, образование ...,
..., зарегистрированного по адресу: ...,
..., ..., ... Номер обезличен ...
... Номер обезличен, проживающего по адресу: ...
..., ..., ... Номер обезличен ...
... Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 мая 2010 года, в ночное время, Мукимов Р.Ф. умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – метамфетамин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в ночном клубе ...», расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 0,559 грамм, которое хранил при себе в кармане своих брюк.
Продолжая свои преступные действия, Мукимов Р.Ф. 27 мая 2010 года, в вечернее время, часть приобретенного наркотического средства – метамфетамин употребил перорально. Около 22-00 часов этого же дня Мукимов Р.Ф. встретился со своим знакомым ФИО6 возле кафе ...», расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., где сел в его автомобиль марки ... ... ..., при этом продолжая незаконно хранить при себе в кармане брюк оставшуюся часть наркотического средства – метамфетамин.
27 мая 2010 года, около 23 часов 06 минут, сотрудниками милиции в вышеуказанном автомобиле возле кафе ..., расположенного по указанному выше адресу, был задержан Мукимов Р.Ф., у которого в ходе произведенного осмотра автомобиля в присутствии понятых был обнаружен и изъят с панели автомобиля, куда выбросил подсудимый, пакетик из полимерного материала с содержащимся в нем порошком белого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, массой 0,559 грамм.
Согласно справке об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, содержащееся в полимерном пакетике, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,559 г. на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г. порошкообразного вещества, содержащего в своем составе метамфетамин, возвращается 0,539 г. на момент исследования.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, содержащееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,539 г. на момент исследования.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – метамфетамин составляет масса от 0,3 до 2,5 грамм.
Указанными действиями Мукимов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Мукимов Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным назначить Мукимову Р.Ф. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мукимова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Мукимову Р.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,519 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.