Обвинительный приговор в отношении Хусаинова М.М.



В отношении Хусаинова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-459/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 04 августа 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Хусаинова М.М.,

защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличенаг., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хусаинова М.М., ...

... года рождения, уроженца ... ...,

гражданина РФ, образование ...,

зарегистрированного по адресу: ..., ...,

..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

проживающего по адресу: ..., ...,

..., дом Номер обезличен ..., квартира Номер обезличен,

военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 февраля 2010 года, в период времени с 13-00 часов до 17 часов 30 минут, Хусаинов М.М., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными ранее необходимыми ингредиентами, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,992 грамма. Изготовленное наркотическое средство Хусаинов М.М. незаконно хранил в двух шприцах одноразового использования с градуировкой на 2,5 мл, которые положил в карман куртки, а также в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона емкостью 15 мл, и в двух ватных тампонах, которые положил в черный пакет вместе с предметами изготовления наркотического средства. Желая употребить наркотическое средство в другом месте, Хусаинов М.М. вышел из квартиры. При выходе из квартиры, Хусаинов М.М. встретил ФИО6, которая пришла к нему, и с которой направился в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ....

Находясь в вышеуказанном подъезде, Хусаинов М.М. выронил один шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,140 грамм, который подобрала ФИО6 без умысла на незаконное хранение и употребление.

08 февраля 2010 года, около 19-00 часов, Хусаинов М.М. и ФИО6 были задержаны сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по РБ по адресу: РБ, ..., ..., ... ... по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, так как при задержании Хусаинов М.М. попытался избавиться от черного пакета с предметами и одноразового шприца с жидкостью.

08 февраля 2010 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля на площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... РБ обнаружены и изъяты – шприц одноразового использования с градуировкой на 2,5 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,091 грамм и стеклянный флакончик емкостью 15 мл с двумя ватными тампонами с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,761 грамм, которые Хусаинов М.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Также 08 февраля 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20-00 часов, на первом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ... был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого досматриваемая добровольно выдала из сумки шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,140 грамм, принадлежащий Хусаинову М.М.

Согласно справке эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленная на исследование мутная жидкость с желтоватым оттенком объемом 2,0 мл на момент исследования, находящаяся в шприце одноразового использования с градуировкой на 2,5 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,140 г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из шприца (0,028 г. вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 1,6 мл жидкости в шприце) 0,112 г. вещества в пересчете на сухой остаток).

Согласно справке эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленная на исследование мутная жидкость с желтоватым оттенком объемом 1,3 мл на момент исследования, находящаяся в шприце одноразового использования с градуировкой на 2,5 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,091 г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости из шприца (0,028 г. вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 0,9 мл жидкости в шприце) 0,063 г. вещества в пересчете на сухой остаток).

Согласно справке эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование вещество темно-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона емкостью 15 мл и которым пропитаны два ватных тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из стеклянного флакона и с двух ватных тампонов составила 0,761 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование вещество темно-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из данного стеклянного флакона и с двух ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,761 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование мутная жидкость с желтоватым оттенком объемом 0,9 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования с градуировкой на 2,5 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,063 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование мутная жидкость с желтоватым оттенком объемом 1,6 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования с градуировкой на 2,5 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,112 г. на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамм.

Указанными действиями Хусаинов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хусаинов М.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Хусаинову М.М. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хусаинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Хусаинову М.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,83 г.; две бутылки из прозрачного полимерного материала емкостями по 1,5 мл; бутыль из полупрозрачного полимерного материала емкостью 0,5 мл; картонную коробку из-под обуви, в которой находятся – 2 флакона из-под муравьиного спирта, 10 использованных шприцов, самодельные весы, 2 лезвия, 2 пластиковые емкости, пустой коробок из-под спичек и вата; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по адресу: РБ, ..., ..., ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.