В отношении Васенкина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.
дело № 1-450/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 20 июля 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,
подсудимого Васенкина А.Е.,
защитника Антонова М.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Васенкина А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО7, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ФИО7, ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, работающего ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце мая 2009 года, около 23-00 часов, Васенкин А.Е., управляя автомашиной марки ..., ...(..., и проезжая во дворе дома Номер обезличен улицы ... ФИО7, на неохраняемой стоянке увидел припаркованную автомашину марки ... ... принадлежащую ФИО5 В этот момент у Васенкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Васенкин А.Е. подошел к указанной автомашине, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с колес данной автомашины четыре декоративных колпака с логотипом ... стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 3 000 рублей и, погрузив их в багажник своей автомашины, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Васенкин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Васенкин А.Е. вину по ст. 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Харисов М.Ф., защитник – адвокат Антонов М.В. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
На судебном заседании потерпевший Зарипов В.М. заявил, что причиненный ущерб в размере 3 000 рублей, для него значительным не является.
Государственный обвинитель Харисов М.Ф. переквалифицировал действия Васенкина А.Е. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в зале судебного заседания.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в связи с тем, что фактические обстоятельства по делу не изменяются. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г., глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшей, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным назначить Васенкину А.Е. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васенкина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
Судья: подпись Э.Ш. Гареев
Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.