Обвинительный приговор в отношении Гараева А.А.



В отношении Гараева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

дело № 1 -445/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск 19 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гареева Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Гараева А.А.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гараева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ФИО7, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, военнообязанного, не судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ноября 2009 года, в дневное время Гараев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в баню, расположенную на садовом участке Номер обезличен улицы ... садоводческого кооператива ... ФИО7, принадлежащую ФИО5, где разобрал имевшуюся в данной бане печь из нержавеющей стали стоимостью 8 000 рублей и приготовил ее для дальнейшей транспортировки.

В этот же день, в вечернее время, Гараев А.А., продолжая свои преступные действия, незаконно, через входную дверь, проник в вышеуказанную баню, откуда вместе с ФИО8, ФИО11, ФИО10, которых ввел в заблуждение относительно принадлежности печи, тайно похитил вышеуказанную печь, которую на автомашине ... ..., под управлением ФИО8 отвез и сдал в пункт приема металла ИП ФИО9 за 2 800 рублей, из которых 200 рублей отдал ФИО8 за услуги перевозки, а остальные деньги потратил на личные нужды, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Указанными действиями Гараев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гараев А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие по делу обстоятельства суд считает возможным применить в отношении Гараева А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гараеву А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.