Обвинительный приговор в отношении Фархутдинова Н.Н.



В отношении Фархутдинова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

дело № 1-440/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 12 августа 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Нефтекамска РБ Михайленко В.В.,

подсудимого Фархутдинова Н.Н.,

защитника Сопильняка М.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фархутдинова Н.Н., Дата обезличена

года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, образование ...

..., работающего ...

..., зарегистрированного и проживающего по

адресу: ..., ..., ..., дом

Номер обезличен, ... Номер обезличен ... военнообязанного,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 марта 2010 года, около 18-00 часов, Фархутдинов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже подъезда дома Номер обезличен ... улицы ... ... ..., умышленно, из возникших, в ходе ссоры, личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО5, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в область живота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО5 имели место телесные повреждения: проникающая колото-резанная рана брюшной полости с повреждением тонкой и купола толстой кишки, нижней полой вены. Данные телесные повреждения могли быть причинены колюще-режущим предметом, возможно, ножом 30.03.2010 года. Указанные повреждения по своему характеру создают непосредственно угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Указанными действиями Фархутдинов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Фархутдинов Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Михайленко В.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным применить в отношении Фархутдинова Н.Н. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фархутдинова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фархутдинову Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фархутдинова Н.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.