Обвинительный приговор в отношении Пронина В.Ю. и Галлямова М.М.



В отношении Пронина В.Ю. и Галлямова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

дело № 1-319/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекамск РБ 05 июля 2010 года

Судья Нефтекамского городского суда РБ Гареев Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,

подсудимых Пронина В.Ю. и Галлямова М.М.,

защитников Зорина А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Токаревой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Пронина В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО9 ... ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен ... комната Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Галлямова М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО9, гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... РБ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Нефтекамским городским судом РБ от Дата обезличена года, частично, присоединить наказание, назначенное Дата обезличена года, мировым судом судебного участка Номер обезличен по ... РБ, определив окончательное наказание Галлямову М.М. в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 7 месяцев 28 дней. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 февраля 2010 года, около 04-00 часов, Пронин В.Ю. и Галлямов М.М. находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ... и у них возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: прохладительных напитков с уличной холодильной камеры «Coca-cola», принадлежащей ИП ФИО10, расположенной возле торгового киоска по адресу: ..., ..., ....

Пронин В.Ю. и Галлямов М.М. подошли к данному уличному холодильнику и, умышленно, из корыстных побуждений, взявшись обеими руками, отогнули левый нижний край металлических ставень, вследствие чего образовалось отверстие, через которое Галлямов М.М. проник в холодильник и, просунув руку, открыл пластиковые двери и стал доставать оттуда прохладительные напитки, а именно: напиток «Берн», емкостью 0,25 литров в количестве 20 штук стоимостью 49,03 рубля каждый, на общую сумму 980,6 рублей; напиток «Берн» емкостью 0,5 литров в количестве 7 штук стоимостью 68,81 рубль каждый, на общую сумму 481,67 рублей; газированные напитки компании «Кока-кола» («Спрайт», «Кока-кола», «Фанта») емкостью 0,33 литров в количестве 18 штук стоимостью 14,62 рубля каждый, на общую сумму 263,16 рублей; газированный напиток «Швепс» емкостью 0,5 литров в количестве 7 штук стоимостью 24,94 рубля каждый, на общую сумму 174,58 рублей; всего на общую сумму 1 900,1 рубль. В это время Пронин В.Ю. стоял возле уличного холодильника и похищенные Галлямовым М.М. прохладительные напитки складывал в принесенные с собой два пакета. Когда Пронин В.Ю. и Галлямов М.М., сложив похищенное в пакеты, собирались скрыться с места преступления, они были задержаны сотрудниками милиции.

Тем самым Пронин В.Ю. и Галлямов М.М. не получили возможности распорядиться похищенным чужим имуществом и не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступными действиями Пронина В.Ю. и Галлямова М.М. потерпевшему ФИО10 мог быть причинен материальный ущерб в размере 1 900,1 рубль.

Указанными действиями Пронин В.Ю. и Галлямов М.М. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Пронин В.Ю. и Галлямов М.М. свою вину признали полностью, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Пронин В.Ю. и Галлямов М.М. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитники Токарева Г.П. и Зорин А.П. заявленное ходатайство Пронина В.Ю. и Галлямова М.М. поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель Латыпова А.М. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании государственный обвинитель Латыпова А.М. исключила из обвинения, предъявленного Пронину В.Ю. и Галлямову М.М., квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище», поскольку холодильная камера не является хранилищем, постройкой, сооружением либо помещением.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в связи с тем, что фактические обстоятельства по делу не изменяются. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г., глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшей, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством Галлямова М.М. является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Пронину В.Ю. и Галлямову М.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронина В.Ю. и Галлямова М.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пронину В.Ю. и Галлямову М.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

Судья: подпись Э.Ш. Гареев

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.