Дело № 1-518/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 19 августа 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Антоновой О.А.,
подсудимого Пономарева А.Б.,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пономарева А.Б., ..., гражданина РФ, ..., работающего ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
С 22 января по 01 июня 2010 года Пономарев незаконно хранил в своем автомобиле «ВАЗ 2115», Номер обезличен, на передней панели приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – массой не менее 0,664 грамма.
01 июня 2010 года в 01 час 50 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Нефтекамску УФСКН РФ по РБ (далее – УФСКН) оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле ... был задержан автомобиль «ВАЗ 2115» под управлением Пономарева. В ходе осмотра указанного автомобиля сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,664 грамма, т.е. в особо крупном размере, которые Пономарев незаконно хранил для личного потребления.
Согласно справкам физико-химических исследований №№ 278/фх, 280/фх от 04.06.2010г. представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в двух свертках из отрезка фольги, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Общий вес наркотического средства составил 0,664 грамма на момент исследования. Всего в ходе исследования израсходовано 0,04 гр., возвращено 0,624 грамма.
В соответствии с заключениями физико-химических экспертиз №№ 322/фх, 323/фх от 02.07.2010г. представленное на исследование смолообразное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - общим весом 0,624 гр.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в ред. Постановления № 1186 от 31.12.2009г.).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления № 1186 от 31.12.2009г.) особо крупным размером (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) является масса свыше 0,05 грамма.
Таким образом, Пономарев А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Пономарев А.Б. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Пономарев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Пономарева поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Пономарева в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пономарева надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Пономарев не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.
Учитывая приведенное выше, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Пономарева без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Пономареву А.Б. испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Пономарева А.Б. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Пономареву А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,584 грамма, курительную трубку и пластиковую бутыль – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.