Обвинительный приговор в отношении Сагидуллина С.О. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-517/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 18 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимого Сагидуллина С.О.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сагидуллина С.О., ..., гражданина РФ, ..., работающего ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагидуллин С.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года в период до 18 часов Сагидуллин умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, находясь на территории молочно-товарной фермы ... незаконно собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, т.е. наркотического средства - каннабис (марихуаны) – массой не мене 389,7 гр., которые сложил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле «ВАЗ-21093», г/н Номер обезличен.

19 июня 2010 года в 18 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по РБ (далее – УФСКН) оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: ..., был задержан автомобиль «ВАЗ-21093», Номер обезличен, под управлением ФИО1. В ходе осмотра указанного автомобиля сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято из отсека подкапотного пространства наркотическое средство - каннабис (марихуана) - массой 389,7 гр., т.е. в особо крупном размере, которое Сагидуллин незаконно хранил для личного потребления.

Согласно справке физико-химического исследования № 335/фх от 21.06.2010г. представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, состоящее из верхушек соцветий с листьями, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Вес наркотического средства в высушенном состоянии составил 389,7 гр. на момент исследования, в ходе которого израсходован 1 грамм, возвращено 388,7 гр.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 358/фх от 03.07.2010г. представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра автомашины «ВАЗ-21093», Номер обезличен 19.06.2010г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), вес которого на момент проведения экспертизы в высушенном состоянии составил 388,7 гр.

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. особо крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны) - является масса свыше 100 граммов.

Таким образом, Сагидуллин С.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Сагидуллин С.О. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сагидуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Сагидуллина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сагидуллина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сагидуллина надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Сагидуллин ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНДО и НДО не состоит.

Учитывая приведенное выше, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Сагидуллина без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сагидуллина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Сагидуллину С.О. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Сагидуллина С.О. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сагидуллину С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – каннабис (марихуана) весом 387,7 грамма, гашиш массой 0,59 грамма – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.