Обвинительный приговор в отношении Тиуновой И.Ф. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-552/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 23 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Яндубаевой А.Ю.,

подсудимой Тиуновой И.Ф.,

при секретаре Фархутдиновой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тиуновой И.Ф., ..., гражданки РФ, ..., работающей ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиунова И.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года около 15 часов 15 минут Тиунова, находясь в бутике № 21 Центрального рынка, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец бутика находится в соседней торговой палатке, тайно похитила из коробки со стола деньги в сумме 12 030 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму, и скрылась с места преступления.

Таким образом, Тиунова И.Ф. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Тиунова И.Ф. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Тиунова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Тиуновой поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Тиуновой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий, данная органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является правильной.

Квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину - вменен Тиуновой в вину верно, с учетом стоимости похищенного имущества, показаний потерпевшего о значительности ущерба от преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: Тиунова на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тиунову И.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Тиуновой И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010г