дело № 1 – 520/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т..,
подсудимого Сахаутдинова С.Р.,
защитника Качусова В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сахаутдинова Салавата Рамильевича, персональные данные ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2009 года, в дневное время, Сахаутдинов С.Р., умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, будучи осведомленным о том, что оборот указанного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен, с целью дальнейшего сбыта, на открытом участке местности возле здания фермы в ..., путем скатывания в пластилинообразную массу собрал с листьев дикорастущей конопли пыльцу указанного растения, то есть незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,419 грамма. Затем Сахаутдинов перенес указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ..., где оставил на незаконное хранение до 31.05.2010 года.
31 мая 2010 года, около 19-20 часов, Сахаутдинов в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь возле ..., незаконно сбыл за 300 рублей, передав из рук в руки ФИО7, выступающего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности «В роли покупателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», фольгированный сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 0,419 грамма.
При личном досмотре у Сахаутдинова были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей номиналом по 100 рублей (номера и серии – НЕ 6313518, ПЧ 1363574, НМ 4459381), использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства.
Таким образом, Сахаутдинов свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Согласно справке об исследовании № 285/фх от 04.06.2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, является наркотическим средством – гашишем. Масса на момент проведения исследования составила 0,419 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращается 0,399 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № 883 от 25.06.2010 года, представленное на экспертизу вещество темно-зеленого цвета массой 0,399 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – гашишем.
Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – гашиш образует масса свыше 2 граммов.
Таким образом, Сахаутдинов С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Подсудимый Сахаутдинов С.Р. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Сахаутдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласилась о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сахаутдинова органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заслуги в спорте, способствование в раскрытии преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом смягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание, что Сахаутдинов привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сахаутдинова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Сахаутдинову С.Р. считать условной и установить ему испытательный срок – 3 (три) года.
Меру пресечения Сахаутдинову С.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Сахаутдинова С.Р.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массой 0,399 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нефтекамск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И.Яндубаев
Приговор вступил в законную силу
03 сентября 2010 года