приговор в отношении Хазимуратова и др.



Дело № 1- 339/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 30 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харисова М.Ф.,

подсудимого Хазимуратова М.М. и его защитника- адвоката Качусова В.Б., представившего удостоверение № 593, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21 марта 2003 года и ордер № 067064 от 28.06.2010 года,

подсудимой Пазатовой А.А. и ее защитника- адвоката Сопильняка М.Б., представившего удостоверение № 1808, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 25 мая 2010 года и ордер № 067437 от 28.06.2010 года,

законного представителя подсудимой Пазатовой Н.Н.,

подсудимой Хусаиновой Д.А. и ее защитника – адвоката Ахметовой Г.М., представившей удостоверение № 45, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21 марта 2003 года и ордер № 067660 от 28.06.2010 года,

законного представителя подсудимой Хусаиновой И.Ф.,

подсудимой Пономаревой Е.Р. ее защитника – адвоката Зорина А.П., представившего удостоверение № 592, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 21 марта 2003 года и ордер № 004992 от 28.06.2010 года,

потерпевшего Хабибрахманова М.Г.,

потерпевшей Муллахановой Э.И.,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хазимуратова Марселя Максутовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., г...., ...Номер обезличен, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «...», военнообязанного, судимого:

- приговором Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличенаг. по п. «в» ч.2 ст. 241, ч.3 ст. 240 ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Пазатовой Анны Альфатовны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: г.Нефтекамск ..., ... Номер обезличен, не замужней, учащейся 8 класса Школы- интерната Номер обезличен г.Нефтекамска, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Хусаиновой Дианы Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: г.... ..., ...Номер обезличен, не замужней, окончила 8 классов СОШ Номер обезличен г...., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Пономаревой Елены Радиковны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ..., г...., мкр. ..., ...Номер обезличен, не замужней, образование не полное среднее, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 19 часов 20 минут, Хазимуратов М.М., находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., г. ..., принадлежащей ранее знакомому Хабибрахманову М.Г., в компании ранее знакомых несовершеннолетних Пазатовой А.А. и Хусаиновой Д.А. Затем Хазимуратов М.М. зная, что у Хабибрахманова М.Г. имеется фотоаппарат, который находится в спальной комнате, предложил несовершеннолетним Пазатовой А.А. и Хусаиновой Д.А. похитить данный фотоаппарат у потерпевшего Хабибрахманова, сказав, что данный фотоаппарат, в последствии останется у них. Пазатова с Хусаиновой Д.А., вышли из квартиры Хабибрахманова. Затем Хазимуратов М.М. также вышел из квартиры в подъезд, где стояли Пазатова А.А. и Хусаинова Д.А., спросил у них, взяли ли они фотоаппарат, на что Пазатова А.А. и Хусаинова Д.А. ответили, что испугались похищать фотоаппарат. После чего, Хазимуратов М.М. снова зашел в квартиру Хабибрахманова М.Г., дверь которой была не заперта, воспользовавшись тем, что последний его не видит, зашел в комнату и тайно похитил фотоаппарат марки «KODAK М883» стоимостью 4944 рублей, с флеш-картой «Сard SD SDHC6», стоимостью 299 рублей, в чехле «Riva 7125», стоимостью 249 рублей, принадлежащие Хабибрахманову М.Г., которые находились на столе. После чего Хазимуратов М.М. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Выйдя в подъезд, Хазимуратов, передал указанный фотоаппарат с флеш-картой и в чехле несовершеннолетней Хусаиновой Д.А., которой сообщил, что фотоаппарат ему передал Хабибрахманов М.Г., за имеющийся у него перед Хазимуратовым М.М. долг.

В результате указанных действий Хазимуратова потерпевшему Хабибрахманову причинен материальный ущерб в сумме 5492 рубля.

Таким образом, своими умышленными действиями Хазимуратов М.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут, Пазатова А.А., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., г. ..., принадлежащей Хабибрахманову М.Г., узнала от малознакомого Хазимуратова М.М. о том, что у Хабибрахманова М.Г. имеются деньги в сумме 2000 рублей. В этот момент у Пазатовой А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – денег у Хабибрахманова М.Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Пазатова А.А., воспользовавшись тем, что Хабибрахманов М.Г. находится в другой комнате, и ее действия никто не видит, зашла в зал квартиры, и, обнаружив на полке серванта деньги в сумме 2000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила их. После чего, Пазатова А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась. Похищенные деньги в сумме 2000 рублей Пазатова А.А. потратила на собственные нужды. В результате преступных действий Пазатовой А.А. потерпевшему Хабибрахманову М.Г. причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями несовершеннолетняя Пазатова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дата обезличена г., около 16 часов 00 минут, Пазатова А.А., Пономарева Е.Р., Хусаинова Д.А.,. и Муллаханова Э.И., находились в доме №12 по ул. Новая г. Нефтекамск. Между Пономаревой Е.Р. и Муллахановой Э.И. возник конфликт, на почве взаимной грубости и оскорблений, в ходе которого Пазатова А.А., Пономарева Е.Р. и Хусаинова Д.А. нанесли телесные повреждения Муллахановой Э.И. Затем Пазатова Е.Р., Пономарева Е.Р. и Хусаинова Д.А. увидели на ногах Муллахановой Э.И. сапоги из искусственной кожи, и то, что Муллаханова Э.И. не имеет возможности двигаться, так как Пономарева Е.Р. сидит на ней, у Пазатовой А.А., Пономаревой Е.Р. и Хусаиновой Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сапогов Муллахановой Э.И. Пономарева Е.Р., сидя на Муллахановой Э.И., и преодолевая ее сопротивление, держала Муллаханову Э.И. за руки, в тот момент, как Пазатова А.А. и Хусаинова Д.А., с Пономаревой Е.Р., стянув по одному сапогу с Муллахановой Э.И., каждая, открыто похитили женские сапоги из искусственной кожи, стоимостью 1758 рублей. Далее Хусаинова Д.А. с похищенными сапогами вышла из комнаты и спрятала их, оставив себе для личного пользования. Затем Муллаханова Э.И., освободившись, выбежала из дома. Своими преступными действиями, Пазатова А.А., Пономарева Е.Р. и Хусаинова Д.А. причинили потерпевшей Муллахановой Э.М. материальный ущерб в размере 1758 рублей и физическую боль.

Таким образом, Пазатова А.А., Пономарева Е.Р., Хусаинова Д.А. совершили открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья человека, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Дата обезличена г., около 16 часов 00 минут, Пономарева, Пазатова, Хусаинова и Муллаханова, находились в доме Номер обезличен по ... г. ФИО9. Из-за возникших личных неприязненных отношений, на почве взаимной грубости, Пономарева Е.Р. подошла к Муллахановой Э.И. и ударила несколько раз руками по различным частям тела Муллахановой Э.И. От ударов Муллаханова Э.И. упала на пол. После чего, в ходе борьбы Муллаханова Э.И. смогла сесть верхом на Пономареву Е.Р., которая позвала на помощь Пазатову А.А. и Хусаинову Д.А. Прибежавшие на помощь Пазатова А.А. и Хусаинова Д.А. разняли Муллаханову Э.И. и Пономареву Е.Р., при этом, нанесли Муллахановой Э.И. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В это время Пономарева Е.Р. села верхом на Муллаханову Э.Р. и нанесла ей множественные удары руками по различным частям тела. В результате преступных действий Пономаревой Е.Р., Пазатовой А.А. и Хусаиновой Д.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Муллахановой Э.И. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, острой закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые по своему характеру при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Таким образом, Пономарева Е.Р. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.

По факту кражи фотоаппарата и денежных средств Хабибрахманова М.Г.

Подсудимый Хазимуратов М.М. свою вину не признал и показал, что Дата обезличена года, ближе к вечеру, встретился с Хабибрахмановым, у которого он снимал жилье со своей семьей с декабря 2009г. по февраль 2010г., чтобы отдать деньги за съем квартиры в размере 2 000р. Около 19 часов 20 минут, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., г. ... у Хабибрахманова, они выпивали. Через некоторое время он позвонил ФИО17, который подошел к ним на квартиру с ФИО18 и тремя девушками- Пазатовой, Пономаревой и Хусаиновой. Фотоаппарат марки «KODAK М883», принадлежащий Хабибрахманову, он видел в комнате на столе. О том, что указанный фотоаппарат был похищен, он узнал со слов потерпевшего, хотел обыскать Хусаинову, но она не поддалась. К хищению данного фотоаппарата он не причастен и никому не давал указания его похищать. Данный фотоаппарат они все вместе рассматривали в комнате, после чего, положили его на место. На следующее утро они поехали искать девушек, которые находились с ними в квартире. Дата обезличенаг. от Пономаревой, ему стало известно, что указанный фотоаппарат похитили Хусаинова и Пазатова. На следствии об этом не говорил. Данный фотоаппарат вернула Пономарева. До Дата обезличенаг. он знал только Пономареву, с которой они состоят в дружеских отношениях с 2009г. Также в ходе следствия, ему стало известно о том, что Пазатова похитила денежные средства в сумме 2 000р., которые он передал потерпевшему за съем квартиры. О том, что в тот вечер он передал Хабибрахманову указанные деньги, он никому не говорил.

Подсудимая Пазатова А.А., свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что вечером Дата обезличенаг. она с Пономаревой и Хусаиновой находились в Косево по ..., позвонил ФИО17, который пригласил их в гости к Хабибрахманову. Приехали они в квартиру Номер обезличен, дом Номер обезличен по ..., г. ФИО9 к ФИО7, которого до этого она не знала. Через 5-10 минут после приезда, Пономарева вышла из квартиры. Она, Хазимуратов и Хусаинова, начали рассматривать фотоаппарат Хабибрахманова, который лежал в комнате на трюмо рядом со шкатулкой. Хабибрахманов в это время спал. Далее, увидев в серванте денежные средства в сумме 2 000 р. она их похитила. О том, что указанные денежные средства Хабибрахманову передал Хазимуратов, она не знала. Через некоторое время, все начали собираться, вышли в подъезд. После чего, она с Хусаиновой снова поднялись на этаж и зашли в квартиру для того, чтобы украсть указанный фотоаппарат. После чего, ФИО17 отвез их в магазин по ..., где она купила клей, сказав девушкам, что купила его на свои деньги. На следствии о том, что они с Хусаиновой сами украли данный фотоаппарат, они не говорили, так как боялись. Сейчас призналась в этом, в связи с тем, что стало стыдно и жалко Хазимуратова, у которого имеется малолетний ребенок. Фотоаппарат они отдали Пономаревой, чтобы она вернула его обратно.

Подсудимая Хусаинова Д.А. показала, что Дата обезличенаг. находились в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен ..., г. ... у Хабибрахманова., совместно с Пазатовой, Хазимуратовым и Пономаревой, которая через короткий промежуток времени вышла из квартиры. Посидев некоторое время в квартире, они собрались уходить оттуда. В тот момент, когда они еще находились в квартире, Хазимуратов хотел ее обыскать. Когда они все вместе вышли из квартиры, она с Пазатовой снова поднялась на этаж, зашли в квартиру Хабибрахманова для того, чтобы украсть его фотоаппарат, который они до этого рассматривали в комнате. В квартире оставался один Хабибрахманов. Дверь в его квартиру была открытой.

Подсудимая Пономарева Е.Р. показала, что Дата обезличенаг. она с Пазатовой и Хусаиновой находились в ... по ..., позвонил ФИО17, который пригласил их в гости к Хабибрахманову. Приехали они на квартиру Номер обезличен, дом Номер обезличен ..., г. .... Через 5 минут она вышла из квартиры, так как ей позвонили. Потом, через некоторое время из квартиры вышли Хазимуратов, а после Хусаинова с Пазатовой. ФИО38 отвез их в магазин, расположенный по ..., где Пазатова купила клей, сказав, что за свои деньги. После чего, они поехали в Карманово. По дороге, Пазатова и Хусаинова признались ей в том, что они украли у Хабибрахманова фотоаппарат. Она сказала им, чтобы вернули фотоаппарат обратно. Перед тем, как признаться в хищении фотоаппарата, Пазатова и Хусаинова сказали ей, что указанный фотоаппарат украл Хазимуратов, но она в это не поверила.

Потерпевший Хабибрахманов М.Г. показал, что он с Хазимуратовым он ранее знаком, последний снимал у него квартиру. Дата обезличенаг. к нему позвонил Хазимуратов и сказал, что хочет расплатиться за съем квартиры. Через некоторое время они с Хазимуратовым сидели у него в квартире и выпивали спиртное. После чего, к ним приехал ФИО17, ФИО18, Пазатова, Хусаинова и Пономарева. Как они передвигались по комнатам, он не наблюдал, они сидели на кухне. В квартире они находились у него 15 минут, так как он их выпроводил в связи с тем, что к нему должна была прийти знакомая ФИО19. Также у него в серванте лежали денежные средства в сумме 2 000р., которые Хазимуратов передал ему за квартиру. После того как он всех выпроводил из квартиры, входную дверь он закрыл изнутри на засов. Спустя некоторое время, он обнаружил, что у него пропал фотоаппарат, который лежал на видном месте, ключи от квартиры и сотовый телефон. Сотовый телефон и ключи от квартиры Хазимуратов ему вернул, а фотоаппарат сказал, что найдет. Они поехали в Косево на адресу, где должны были находиться девушки, которые были у него в квартире в тот вечер, но их там не оказалось. После чего он написал заявление в милицию о краже фотоаппарата. Похищенный фотоаппарат ему вернул следователь спустя 3-4 дня, а денежные средства не вернули.

Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличенаг. ему позвонил Хазимуратов, предложил вместе выпить спиртного и привезти компанию. В этот момент он находился с ФИО18, который и предложил ему взять с собой Хусинову, Пазатову и Пономареву. Забрав указанных девушек из Косево, они поехали к Хабибрахманову на квартиру Номер обезличен, дом Номер обезличен ..., г. .... Хабибрахманов спал, а Хазимуратов уже был пьян. Когда они сидели на кухне, проснулся Хабибрахманов и выпроводил их из квартиры. Пономарева раньше всех отлучилась. Когда все начали собраться, он с ФИО18 вышли первыми. Они все вместе спускались на лифте, никто обратно в квартиру не поднимался. Девушки попросили их подвезти до магазина по ул.Победа 4, где он их и оставил, а Хазимуратова довез до дома. Во время поездки, разговоров о краже фотоаппарата, не было. На следующий день, Хазимуратов сообщил, что из квартиры Хабибрахманова пропал фотоаппарат, попросил отвезти его в Косево, где должны были находиться Пазатова, Пономарева и Хусаинова.

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличенаг. заехал к ФИО17, которому позвонили и пригласили на квартиру. Взяв с собой Хусинову, Пазатову и Пономареву они поехали на квартиру Номер обезличен, дом Номер обезличен ..., г. .... Спустя некоторое время хозяин квартиры Хабибрахманов их выпроводил. После чего, они все вместе спустились на лифте. О том, что кто-либо возвращался назад в квартиру, не помнит. На следующий день он встретил ФИО17, Хабибрахманова и Хазимуратова и узнал о похищенном фотоаппарате, которые направлялись в ... на ..., где должны были находиться девушки, с ними он не ездил.

Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличенаг. пришла в гости к Хабибрахманову. От входной двери у нее был ключ, которым она не смогла открыть дверь, так как она была заперта изнутри. Достучавшись до Хабибрахманова, он открыл ей дверь, почувствовав запах газа, она ушла домой. Когда он пришел за ней, сообщил, что у него пропали ключи от квартиры, сотовый телефон и фотоаппарат.

Вина обвиняемого Хазимуратова М.М. доказывается материалами дела:

- Заявлением гр-на Хабибрахманова М.Г. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года, находясь в его квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ..., тайно похитило принадлежащий ему фотоаппарат марки «KODAK М883», стоимостью 6199 рублей, с флеш-картой «Сard SD SDHC6», стоимостью 899 рублей, в чехле «Riva 7125», стоимостью 399 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9497 рублей. (том 1,л.д. 3)

- Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем Хазимуратовым М.М. и несовершеннолетней подозреваемой Пазатовой А.А. Допрошенная на очной ставке подозреваемая Пазатова А.А., в присутствии законного представителя Пазатовой Н.Н. и защитника ФИО20 полностью подтвердила данные ею ранее показания. (том 1,л.д.67-70)

- Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем Хазимуратовым М.М. и несовершеннолетним свидетелем Хусаиновой Д.А. Допрошенная на очной ставке свидетель Хусаинова Д.А., в присутствии законного представителя Хусаиновой И.Ф. полностью подтвердила данные ею ранее показания. (том 1,л.д.71-74)

- Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между потерпевшим Хабибрахмановым М.Г. и свидетелем Хазимуратовым М.М. Допрошенный на очной ставке потерпевший Хабибрахманов М.Г. полностью подтвердила данные ею ранее показания. Хазимуратов М.М. изменил данные ранее им показания, добавив и показав, что когда они с Пазатовой А.А. и Хусаиновой Д.А. выходили из квартиры Хабибрахманова М.Г., он увидел, что фотоаппарата, который находился в спальне, на прежнем месте нет. Он спросил у Пазатовой А.А. и Хусаиновой Д.А., не видели ли они фотоаппарат, на что они ответили, что фотоаппарат убрал Хабибрахманов. Однако он не поверил им, и обыскал Хусаинову Д.А., но фотоаппарата у Хусаиновой Д.А. не нашел. Пазатову А.А. он обыскивать не стал, так как видел, что только Хусаинова Д.А. заходила в спальную комнату. (том 1,л.д.75-80)

- Протоколом изъятия от Дата обезличена года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО21 СКМ УВД по городу ... капитаном милиции ФИО22 в присутствии понятых у несовершеннолетней Пономаревой Елены Радиковны изъяты фотоаппарат марки «KODAK М883» с флеш-картой «Сard SD SDHC6», в чехле «Riva 7125». (том 1,л.д.89)

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому старший оперуполномоченный ФИО21 СКМ УВД по городу ... милиции ФИО22 в присутствии понятых, добровольно выдал фотоаппарат марки «KODAK М883» с флеш-картой «Сard SD SDHC6», в чехле «Riva 7125». (том 1,л.д.91-92)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: фотоаппарат марки «KODAK М883» с флеш-картой «Сard SD SDHC6», в чехле «Riva 7125», изъятые Дата обезличена года в присутствии понятых у старшего оперуполномоченного ФИО21 СКМ УВД по городу ... капитана милиции ФИО22 (том 1,л.д.93-96)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому фотоаппарат марки «KODAK М883» с флеш-картой «Сard SD SDHC6», в чехле «Riva 7125» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1,л.д.97)

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшему Хабибрахманову М.Г. возвращены фотоаппарат марки «KODAK М883» с флеш-картой «Сard SD SDHC6», в чехле «Riva 7125». (том 1,л.д.98)

- Распиской от Дата обезличена года, согласно которой потерпевший Хабибрахманов М.Г. получил фотоаппарат марки «KODAK М883» с флеш-картой «Сard SD SDHC6», в чехле «Riva 7125». (том 1,л.д.99)

- Справкой, согласно которой стоимость фотоаппарат марки «KODAK М883» составляет 4494 рубля, флеш-карты «Сard SD SDHC6» составляет 299 рублей, чехла «Riva 7125» составляет 249 рублей. (том 1,л.д.100)

По факту грабежа и причинения легкого вреда здоровью в отношении Муллахановой Э.И.

Подсудимая Пазатова А.А., свою вину в предъявленном ей обвинении по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ признала полностью и показала, что Дата обезличена года, около 13 часов, ей позвонила Хусаинова и предложила встретиться. Она была с Пономаревой, поэтому на встречу с Хусаиновой они пошли с ней. Через некоторое время они встретились с Хусаиновой, которая была с Муллахановой. Они с Пономаревой предложили им поехать домой к ранее знакомому Володе ФИО28, который проживает по ..., ... г. .... Она стала искать сигареты в полке, и нашла водку 0,5 литров. Пономарева сказала, что будет ее пить. Они с Хусаиновой начали вдыхать пары клея «Момент». После чего Муллаханова тоже начала вдыхать пары клея и через некоторое время опьянела. Затем Муллаханова стала одеваться, говоря, что ей нужно идти, надев куртку и сапоги, Муллаханова снова села за стол и стала вдыхать пары клея. Пономарева попросила их с Хасаиновой и Муллахановой, не вдыхать пары клея дома. Они с Хусаиновой перестали и вышли на кухню. Муллаханова продолжала вдыхать пары клея. Затем Муллаханова стала грубить Пономаревой, сказала, что она «дура тупая», укусила ее за палец. В это время они с Хасаиновой вышли на кухню. Когда зашли обратно в комнату, они увидели, как Муллаханова, которая сидела за столом вместе с Пономаревой, пнула ногой Пономареву. Пономарева встала, подошла к Муллахановой и рукой ударила ее по лицу. Затем Пономарева с Муллахановой начали драться. Они с Хусаиновой начали разнимать их. Также ей известно, что Муллаханова брала у Хусаиновой пиджак и не вернула его до сих пор. В процессе драки, она с Хусаиновой сняли у Муллахановой сапоги, чтобы последняя вернула Хусаиновой пиджак. Муллаханова выбежала на улицу, вернувшись попросила у Хусаиновой ее кроссовки. Потом позвонила мать Муллахановой, сказала, чтобы мы вернули ей сапоги, иначе она обратится в милицию. Сразу вернуть сапоги не получалось. Как она с Хусаиновой снимала сапоги у Муллахановой, Пономарева не видела. Хусаинова попросила ее помочь ей снять указанные сапоги, пока они с Пономаревой дерутся.

Подсудимая Хусаинова И.Ф., показала, что свою вину в предъявленном ей обвинении по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, дала аналогичные показания и пояснила, что у нее был новый пиджак, который она давала Муллахановой, но последняя его не вернула. Когда Дата обезличенаг. в дневное время они находились по ..., ... г. ..., в момент драки между Муллахановой и Пономаревой, она, воспользовавшись этим случаем, сняла сапоги с Муллахановой, для того, чтобы последняя вернула ей пиджак. Никаких ударов она ей не наносила, а только держала ноги и снимала сапоги. Показала, что Пономарева не видела, как они с Пазатовой снимают с Муллахановой сапоги и не принимала в этом участия. Когда Муллаханова выбежала на улицу, она снова зашла к ним и попросила обувь, на что она отдала ей свои кроссовки. На следствии в ходе очной ставки рассказывала, что сапоги сняла из-за пиджака. Смогла бы снять сапоги и без участия Пазатовой, последняя также знала о том, что Муллаханова должна ей пиджак. Также пояснила, что состоит на учете в милиции за вдыхание паров клея. Раскаивается и вину признает.

Подсудимая Пономарева Е.Р., свою вину в предъявленном ей обвинении по п. "г" ч.1 ст. 115 УК РФ признает в полном объеме.

Потерпевшая Муллаханова показала, что Дата обезличена года, они с Хусаиновой поехали в ..., где переночевали с Хусаиновой у ее бабушки. После чего, на следующий день, Дата обезличена года, около 13 часов, они с Хусаиновой поехали в город ..., встретились с Пазатовой и Пономаревой. Решили поехать домой к ранее знакомому ФИО39 ФИО28, который проживает по ..., ... г. .... Пазатова из шкафа достала водку, выпили по три рюмки, также она вдыхала пары клея, опьянела и начали драться с Пономаревой, из-за чего не помнит. Прибежали Пазатова с Хусаиновой из кухни и начали разнимать их. Пономарева держала ее за руки, а Пазатова с Хусаиновой снимали с нее сапоги. Инициатором того, чтобы с нее снять сапоги, была Хусаинова. Все знали, что сапоги с нее снимают из-за пиджака, который она брала у Хусаиновой. Когда начали снимать сапоги, она потеряла сознание, когда очнулась, выбежала на улицу. Потом снова зашла, чтобы взять обувь, Хусаинова дала ей свои кроссовки и сказала, что пока не вернет пиджак, сапоги не отдаст. Приехав домой, вызвали скорую помощь и положили в больницу. Разговора о том, что ее хотят побить, она не слышала. Из-за чего возник конфликт, не помнит. Считает, что без помощи Пономаревой, Пазатова и Хусаинова они бы не сняли с нее обувь. По поводу пиджака пояснила, что он был утерян. В садовом домике в Карманово, когда Хусаинова дала ей пиджак, с ними также была девушка Лиля, которая на следующий день и могла забрать данный пиджак. Сапоги ей вернул следователь, они были поношенными.

Законный представитель Хусаиновой Д.- Хусаинова И.Ф. показала, что Хусаинова Д. является ее дочерью. Диана с 1 класса обучается в СОШ Номер обезличен г. ..., часто пропускает уроки, учится удовлетворительно. С января 2010 года она оформила Диане домашнее обучение, по направлению психоневролога. Однако Диана стала уходить из дома, в то время, когда приходили учителя. В 2006-2007 году Диана познакомилась с Пазатовой, стала поздно приходить домой. В 2008 году Диана стала надолго уходить из дома, жила у Пазатовой дома. Ее Диана не слушала, забросила учебу, начала вдыхать пары клея «Момент». По характеру – дерзкая, упрямая, но послушная, помогает ей по хозяйству, и по уходу за сестрами. О том, что Диана с подругами избили Муллаханову Эльмиру, Диана ей сама рассказала.

Законный представитель Пазатовой А.А.- Пазатовой Н.Н., показала, что Пазатова А. является ее дочерью. В семье 3 детей. С 1 класса Анна училась в СОШ Номер обезличен г. ..., в 5 классе Анну перевели в Школу-Интернат из-за постоянных пропусков. В школе учится удовлетворительно. Однако очень много пропускает уроков. По характеру – агрессивная, постоянно уходит из дома, ее не слушается. Постоянно вдыхает пары клея «момент». О том, что Анна с подругами избили Муллаханову Эльмиру, она узнала от матери Эльмиры.

Свидетель ФИО25 показала, что работает в должности старшего инспектора ОДН УВД по городу .... Хусаинова Диана Андреевна, Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: г. ..., ..., ..., ..., обучается в СОШ Номер обезличен с первого класса. С января 2010 года находится на домашнем обучении. По месту учебы характеризуется плохо, отношение к учебе отрицательное, систематически пропускает уроки без уважительных причин. В школе со сверстниками не общается. Диана токсикоманит, курит, дома не ночует, бродяжничает. Склонна к совершению повторных преступлений и правонарушений. Ребенок воспитывался в неполной семье - мать – ФИО23, ухаживает за ребенком-инвалидом, нигде не работает, воспитанием дочери занималась не в полную меру, ранее состояла на учете в ОДН, как родитель, употребляющий спиртные напитки. Диана состоит на учете в ОДН УВД по городу ... с Дата обезличена года по п. 34.1.5 приказа Номер обезличен МВД РФ от Дата обезличена года «Неподлежащий к уголовной ответственности, в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность», по факту кражи сумки из кабины маршрутного автобуса Номер обезличен с несовершеннолетней ФИО24омещалась в ЦВСНП при УВД по городу .... С Хусаиновой Д.А. сотрудниками ОДН неоднократно были проведены профилактические беседы по поводу совершенных преступлений и правонарушений, посещения по месту жительства, обсуждения на Совете профилактики СОШ Номер обезличен, в КДН, 2 раза вся семья Хусаиновых, в том числе ее брат Максим, который ранее неоднократно судим, обсуждалась на рабочей комиссии при Прокуратуре города .... Проводимые профилактические мероприятия положительных результатов не дает. Хусаинова для себя должных выводов не делает.

Оглашены показания законного представителя потерпевшей - ФИО27, которая показала, что она является матерью Муллахановой. Дата обезличена года, около 16 часов, Эльмира отправила ей сообщение с сотового телефона с просьбой позвонить, она перезвонила Эльмире на сотовый телефон, Эльмира взяла трубку и стала кричать, что ей больно, холодно, что ее избили, чтобы она вызвала скорую помощь на ..., ... г. .... Она сказала Эльмире, что вызовет такси, и чтобы Эльмира приехала домой и там во всем разберутся. Эльмира согласилась. Она позвонила в службу такси, попросила поехать по адресу: г. ..., ..., .... Через некоторое время Эльмира приехала домой, она встретила заплаканная, избитая, отсутствовал капюшон ее куртки, не было сапог, Эльмира была обута в какие-то кроссовки. Вечером, около 22 часов, Эльмира снова проснулась и сказала, чтобы она позвонила ее подруге Хусаиновой и попросила Хусаинову вернуть сапоги, принадлежащие Эльмире. После чего она позвонила Хусаиновой, сказала ей, чтобы Хусаинова вернула сапоги, или она напишет заявление в милицию. Хусаинова сказала, чтобы она написала заявление и отключилась. В этот день в милицию они не обратились, так как у нее двое маленьких детей, которые на тот момент болели. На следующий день, Эльмира проснулась и рассказала ей, кто именно ее избил. Эльмира сказала, что накануне Эльмира со своими подругами Хусаиновой, Пазатовой и Пономаревой пошли домой к их знакомому, который проживает по адресу: г. ..., ..., .... Там они распивали спиртное, вдыхали пары клея «Момент». После чего Эльмира услышала, как Пономарева подговаривает Хусаинову и Пазатову избить Эльмиру. Затем Эльмира стала одеваться, и Пазатова, Пономарева и Хусаинова избили ее, когда она выходила из дома, также сняли с Эльмиры сапоги. Ранее при ней Эльмира говорила Хусаиновой о том, что парень Хусаиновой звонил на сотовый телефон Эльмире. Она думает что, Хусаинова разозлилась из-за этого, поэтому они избили Эльмиру. На следующий день они обратились в милицию и написали заявление. После чего поехали в больницу, где Эльмира пролежала около 6-7 дней, и была выписана на последующее лечение. Сапоги белого цвета из кожзаменителя, они купили за день до произошедшего, то есть Дата обезличена года, за 1700 рублей. В выписке из больницы был указан диагноз Эльмиры – сотрясение головного мозга, острая черепно-мозговая травма, различные ушибы и ссадины(том 1,л.д. 110-112).. Ленина, ..., ...тельства. Ими оказались: ФИО26, 02.11.1

С согласия сторон, в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО28 который на предварительном следствии показал, что с Хусаиновой, Пономаревой и Пазатовой он познакомился около 1 года назад через своих знакомых. Дата обезличена года, он находился на своем рабочем месте, на стройке, расположенной по ..., ... г. .... Около 10 часов, ей на сотовый телефон позвонила Пономарева и сказала, что они сейчас подъедут к нему на работу. Кто именно был с Пономаревой, она ему не сказала. После чего, через некоторое время подъехал автомобиль-такси, из которого вышла Пономарева или Хусаинова. В машине находились еще люди, однако, сколько их было, она не знает, так как стекла автомобиля были тонированными. Она подошла к нему и попросила ее дать им ключи от его дома, сказав, что они сильно замерзли, что они хотят спать и устали. Он согласился, отдал им ключи от дома, расположенного по адресу: г. ..., .... Также они договорились с ними о том, где они оставят ключи, в случае того, если они уйдут раньше, чем придет он с работы. И они уехали. После окончания работы, около 18 часов он пришел домой, дверь дома была заперта. Он взял ключи с установленного места, открыл дверь, зашел в дом и увидел, что на столе, расположенном в комнате дома, стоит недопитая бутылка водки, которая стояла у него на серванте, беспорядка в доме не было, ничего подозрительного в доме, он не заметил. Через несколько дней, Пазатова, Пономарева и Хусаинова пришли к нему домой, он спросил у них, почему они оставили беспорядок на столе, в тот день, когда забрали у него ключи. На что девушки ответили, что поскандалили со своей подругой. Больше они ему ничего не рассказывали. (том 1,л.д. 113-114)

Также оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО30 который в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности старшего инспектора ОДН УВД по городу .... Дата обезличена года, в дежурную часть УВД по городу ... обратилась ФИО27, которая заявила о том, что Дата обезличена года, около 16 часов, неизвестные лица, находясь по адресу: г. ..., ..., беспричинно избили ее несовершеннолетнюю дочь Муллаханову Э.И., нанося телесные повреждения в область головы, и отобрали у нее сапоги, стоимостью 1700 рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили несовершеннолетние Пазатова, Пономарева Хусаинова. Далее они были доставлены в УВД по городу ... куда также были приглашены их законные представители Пазатова Н.Н., Хусаинова И.Ф. и Хабибуллина Н.Н.. После чего несовершеннолетние были им опрошены в присутствии законных представителей, и признались в том, что избили Муллаханову Э.И. и открыто похитили у нее сапоги. Хусаинова Д.А. так же сообщила, что похищенные ими у Муллахановой Э.И. сапоги находятся у нее, после чего инспектором ОДН майором милиции ФИО25 данные сапоги у Хусаиновой Д.А. были изъяты. Также им была назначена судебно-медицинская экспертиза, после проведения которой было установлено, что Муллахановой был причинен легкий вред здоровью. Ленина, ..., ...тельства. Ими оказались: ФИО26, 02.11.1(том 1,л.д. 115-116).

Оглашены показания свидетеля ФИО31, которая на предварительном следствии показала, что она работает в должности инспектора ОДН ПОМ Касево УВД по городу .... Пономарева обучалась в СОШ Номер обезличен с первого по девятый класс. В данный момент Пономарева нигде не работает и не учится. Елена токсикоманит, курит, пьет, дома не ночует, бродяжничает. По характеру – скрытная, неадекватная, злопамятная, мстительная. Склонна к совершению повторных преступлений и правонарушений, имелись несколько попыток суицида. Ребенок воспитывался в неполной семье - мать – ФИО29, состоит на учете в ОДН, как родитель, не занимающийся должным образом воспитанием своих детей. Елена состояла на учете в ОДН УВД по городу ... с Дата обезличена года. С Пономаревой Е.Р. сотрудниками ОДН неоднократно были проведены профилактические беседы по поводу совершенных преступлений и правонарушений, посещения по месту жительства, обсуждения на Совете профилактики СОШ Номер обезличен. Привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и рассмотрена на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа г. ... Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года. Проводимые профилактические мероприятия положительных результатов не дает. Пономарева для себя должных выводов не делает. Дата обезличена года Пономарева была снята с учета ОДН на основании инструкции по организации ПДН по п. 41.2 «Достижение 18 лет»(том 1,л.д.184-185).

Оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО32 который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности инспектора ОДН УВД по городу .... Пазатова обучается в Школе-интернат г. .... По месту учебы характеризуется плохо, отношение к учебе отрицательное, систематически пропускает уроки без уважительных причин. В школе со сверстниками не общается. Анна токсикоманит, курит, дома не ночует, бродяжничает. Склонна к совершению повторных преступлений и правонарушений. Ребенок воспитывался в неполной семье - мать – Пазатова Анна Альфатовна, находится в декретном отпуске, воспитанием дочери не занимается, не контролирует ее учебу и занятость в свободное время. К поступкам дочери относится равнодушно. Анна состоит на учете в ОДН УВД по городу ... с 2009 года по п. 34.1.2 приказа Номер обезличен МВД РФ от Дата обезличена года в связи с употреблением спиртных напитков. С Пазатовой сотрудниками ОДН неоднократно были проведены профилактические беседы по поводу совершенных преступлений и правонарушений, посещения по месту жительства, обсуждения на Совете профилактики, в КДН. Проводимые профилактические мероприятия положительных результатов не дает. Пазатова для себя должных выводов не делает(том 1,л.д. 180-181).

Вина подсудимых Пазатовой, Хусаиновой, Пономаревой кроме их признательных показаний подтверждается материалами дела:

- Заявлением Муллахановой Э.И. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года, около 16 часов, находясь по адресу: г...., ..., ..., беспричинно избили ее несовершеннолетнюю дочь Муллаханову Эльмиру Ильфатовну, Дата обезличена г.р., нанося телесные повреждения в область головы и отобрали у нее сапоги, стоимостью 1700 рублей, ущерб для нее значительный(том 1,л.д. 12);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой:

1. У Муллахановой Э.и. имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, острой закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга.

2. Данные телесные повреждения могли быть причинены твердым тупым предметом или о таковой, возможно Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в постановлении.

3. Телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, острой закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга по своему характеру при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья (то есть временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека, основание п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России, от Дата обезличена года, Номер обезличенн «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (том 1,л.д.161-162);

- Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между несовершеннолетней потерпевшей Муллахановой Э.И. и несовершеннолетней подозреваемой Пазатовой А.А. Допрошенная на очной ставке потерпевшая Муллаханова Э.И., в присутствии законного представителя ФИО27 полностью подтвердила данные ею ранее показания (том 1,л.д.144-147);

- Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между несовершеннолетней потерпевшей Муллахановой Э.И. и несовершеннолетней подозреваемой Хусаиновой Д.А. Допрошенная на очной ставке потерпевшая Муллаханова Э.И., в присутствии законного представителя ФИО27 полностью подтвердила данные ею ранее показания (том 1,л.д.148-151);

- Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между несовершеннолетней потерпевшей Муллахановой Э.И. и несовершеннолетней подозреваемой Пономаревой Е.Р. Допрошенная на очной ставке потерпевшая Муллаханова Э.И., в присутствии законного представителя ФИО27 полностью подтвердила данные ею ранее показания (том 1,л.д.152-155);

- Протоколом изъятия от Дата обезличена года, согласно которому инспектором ОДН УВД по городу ... майором милиции ФИО25 в присутствии понятых у несовершеннолетней Хусаиновой Дианы Андреевны изъяты: женские сапоги белого цвета, из искусственной кожи (том 1,л.д.167);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому инспектор ОДН УВД по городу ... майор милиции ФИО25 в присутствии понятых, добровольно выдала женские сапоги белого цвета, из искусственной кожи (том 1,л.д.169-170);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: женские сапоги белого цвета из искусственной кожи, изъятые Дата обезличена года в присутствии понятых у инспектора ОДН УВД по городу ... майора милиции ФИО25 (том 1,л.д.171-173);

- Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая Муллаханова Э.И. из трех предъявленных ей для опознания предметов, опознала принадлежащие ей женские сапоги белого цвета из искусственной кожи, которые Дата обезличена года у нее открыто, с применением насилия похитили Пазатова А.А., Пономарева Е.Р. и Хусаинова Д.А., находясь по адресу: г. ..., .... (том 1,л.д.174-175);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому женские сапоги белого цвета из искусственной кожи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1,л.д.176);

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшей Муллахановой Э.И. возвращены жидкость с характерным запахом бензина, объемом 15 литров, потерпевшему ФИО34 возвращены женские сапоги белого цвета из искусственной кожи (том 1,л.д.177);

- Распиской от Дата обезличена года, согласно которой потерпевшая Муллаханова Э.И. получила женские сапоги белого цвета из искусственной кожи.(том 1,л.д.178)

- Справкой, согласно которой стоимость женских сапог белого цвета из искусственной кожи, составляет 1758 рублей (том 1,л.д.179).

Выслушав подсудимых, допросив их законных представителей, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав заключение прокурора, мнение защитников, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Хазимуратова в похищении фотоаппарата, принадлежащего Хабибрахманову Н.Н., Пазатовой – в похищении денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих Хабибрахманову, Пазатовой, Хусаиновой, Пономаревой в открытом похищении сапог у Муллахановой Э.И. с применением насилия, Понаморевой в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО14 доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Хазимуратова квалифицированы по п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель с предъявленным обвинением не согласился, просит исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба и действия Хазимуратова квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ.

Также в судебном заседании, не подтвердился факт предварительного сговора по открытому хищению чужого имущества сапог Муллахановой и поэтому суд находит исключить указанный признак и квалифицировать действия Пазатовой, Пономаревой, Хусаиновой по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Доводы подсудимых Пазатовой и Хусаиновой о том, что кражу фотоаппарата Хабибрахманова они совершили сами после того, как повторно зашли в его квартиру, опровергаются показаниями, данные ими в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, где отрицали причастность в похищении фотоаппарата (т.2л.д.16-19, 26-28), которые были оглашены Пазатова и Хусаинова их подтвердила, показала, что изменила свои показания, так как у Хазимуратова есть маленький ребенок; по этим же основаниям изменила свои показания и Хусаинова. Также доводы Хазимуратова опровергаются показаниями Хабибрахманова, который в судебном заседании показал, что после того, как он всех выпроводил из своей квартиры, входная дверь была заперта им на засов, которая снаружи не открывается. Также свидетели ФИО18 и ФИО17 показали, что после того, как все вместе спустились на лифте, никто в квартиру Хабибрахманова повторно не возвращался. Свидетель ФИО19, в судебном заседании показала, что в тот момент, когда она пришла к Хабибрахманову по вышеуказанному адресу, входная дверь его квартиры была заперта с внутренней стороны, самостоятельно ее открыть она не смогла.

При назначении наказания Хазимуратову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание- наличие малолетнего ребенка, и то, что он является ветераном боевых действий в Чечне.

Хазимуратов преступление совершил в период испытательного срока, суд, учитывая смягчающее обстоятельство и то, что он является ветераном боевых действий в Чечне, совершил преступление небольшой тяжести и в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ считает сохранить условное наказание и приговор ... городского суда от Дата обезличенаг. находит исполнять самостоятельно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства отрицательно ( т.1л.д.195-198)

При назначении наказания Пазатовой суд признает смягчающими обстоятельствами- признание вины, раскаяние, совершение преступление в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту учебы и жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Учитывая, что Пазатовой всего14 лет, суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Хусаиновой суд признает смягчающими обстоятельствами- признание вины, раскаяние, совершение преступление в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту учебы и жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Учитывая, что Хусаиновой всего15 лет, суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Пономаревой суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние, совершение преступление в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту учебы и жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Учитывая, что Пономарева ранее не судима, суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Пазатова, Хусаинова и Пономарева совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии ч.6.2 ч.2 ст.161 УК РФ суд сокращает наполовину.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хазимуратова Марселя Максутовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Приговор ... городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хазимуратову М.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Пазатову Анну Альфатовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – обязательные работы 60 часов;

- по п. " г" ст. 88 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить – 1(один) год 5 дней лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пазатову А.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ г. ... и не менять без их ведома места жительства, не отлучаться с места жительства с 23 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Пазатовой А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Хусаинову Диану Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. " г" ст. 88 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хусаинову Д.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ г. ... и не менять без их ведома места жительства, не отлучаться с места жительства с 23 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Хусаиновой Д.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Пономареву Елену Радиковну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. " г" ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить:

- по ч.3 ст.88 УК РФ - обязательные работы 100 часов;

- по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ- 1 год лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить – 1 год 10 дней лишения свободы условно.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Понамареву Е.Р. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ г. ... и не менять без их ведома места жительства, не отлучаться с места жительства с 23 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Пономаревой Е.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: Ф.М. Минязева

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010г.