дело № 1-452/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Нефтекамск РБ 20 августа 2010 года
Судья Нефтекамского городского суда РБ Яндубаев Ю.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,
подсудимой Пуховой Е.Н.,
защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение № 1294, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 06.07.2006 года, и ордер серии 010 № 054332 от 20.08.2010 года,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Пуховой Е.Н., персональные данные, ранее судимой:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Фактически отработано 6 месяцев, к отбытию 3 месяца;
- Дата обезличена года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей в доход государства;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в вечернее время, Пухова Е.Н., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «в», ..., увидела лежавшие на полке деньги, принадлежащие ФИО5 В этот момент у Пуховой Е.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО5 опьянел и не обращает на нее внимания, Пухова Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 6 000 рублей, и скрылась с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенные денежные средства Пухова Е.Н. потратила на личные нужды.
Указанными действиями Пухова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Пухова Е.Н. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Пухова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Пуховой Е.Н. поддержал.
Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит уголовное дело рассмотреть без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб не возмещен.
Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Пуховой Е.Н. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пуховой Е.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – совершение тайного хищения с причинением значительного ущерба гражданину – вменен Пуховой Е.Н. в вину верно, исходя из показаний потерпевшего о значительности ущерба от преступления.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Пуховой Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Пуховой Е.Н. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая, что Пухова Е.Н. ранее судима, исправительные работы ею полностью не отбыты, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пухову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 70 п. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору Нефтекамского городского суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена года и окончательное наказание Пуховой Е.Н. назначить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года в отношении Пуховой Е.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: Ю.И. ЯндубаевПриговор вступил в законную силу
31 августа 2010 года