приговор в отношении Ибрагимова



Дело № 1-442 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 20 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Минязевой Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайнуллина Э.Р,

подсудимого Ибрагимова Р.Р. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным ФИО2 РФ по ... от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от 20. 07.2010 года

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ибрагимова Ришата Рустамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен проживающего: ..., ..., ... Номер обезличен образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 22 часов 45 минут, Ибрагимов Р.Р. находясь по месту своего проживания по адресу: РБ, ..., ..., ..., Номер обезличен, располагая из заранее приобретенных лекарств и компонентов, незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 1,243 грамма, часть которого потребил путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в две стеклянные стопки, в стеклянный флакон и пропитав находящиеся в них ватные тампоны, продолжал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу до 22 часов 55 минут Дата обезличена года без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 20 минут в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., Номер обезличен, сотрудники отдела по ... УФСКН России по ... обнаружили и изъяли наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в двух стеклянных стопках, в стеклянном флаконе и на трех ватных тампонах, масса которого на момент исследования, согласно заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, составила 1,243 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен).

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, количество наркотического средства – дезоморфин, массой 1,243 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Ибрагимов Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Он же, Ибрагимов Р.Р., Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 55 минут, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 1,243 грамма, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., Номер обезличен, незаконно сбыл ФИО11 и ФИО12 часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, набрав его в шприцы однократного применения и безвозмездно передав указанным лицам часть указанного наркотического средства.

При этом, ФИО11 и ФИО12 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимали, получив от Ибрагимова Р.Р. наркотическое средство, находящееся в шприцах однократного применения, в тот же день, находясь в вышеуказанной квартире употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Таким образом, Ибрагимов Р.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Ибрагимов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что Дата обезличена года, дождавшись ухода гражданской супруги на работу, после 19 часов пошел в аптеку, в которой приобрел лекарственные таблетки и иные средства, из которых он изготовил наркотическое средство- дезоморфин в количестве 3 кубов. До этого, он позвонил ФИО12 и пригласил его употребить указанное наркотическое средство, последний позвал с собой ФИО11. Один куб изготовленного дезоморфина он набрал в шприц и употребил внутривенно, по одному кубу набрал в шприцы для ФИО12 и ФИО11, которые его употребили. Спустя некоторое время, к нему в дверь постучались сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых они осмотрели квартиру и изъяли у него вещества и приборы, с помощью которых, он изготавливал наркотическое средство и оставшийся дезоморфин в ватных тампонах и в стеклянных стопках. После чего их повезли на освидетельствование. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работал в должности оперуполномоченного отдела по ... УФСКН по РБ. В апреле 2010г. к ним поступила информация о том, что по адресу: ... Ибрагимов занимается незаконным изготовлением, хранением и потреблением наркотического средства- дезоморфин. В ходе оперативно- розыскного мероприятия- наблюдения, в составе опергруппы, были задержаны Ибрагимов, ФИО12, ФИО11 по вышеуказанному адресу и установлен факт употребления ими наркотического средства. Из вышеуказанной квартиры шел резкий запах, шторы на окнах были закрыты, имелись все признаки изготовления наркотических средств. Все они находились в состоянии наркотического опьянения. ФИО12 и ФИО11 пояснили, что ранее неоднократно употребляли у Ибрагимова наркотические средства. По указанному адресу на кухне были обнаружены шприцы, ингредиенты и приспособления, для изготовления наркотического средства- дезоморфин. Никакого давления на свидетелей с их стороны не оказывалось. Ибрагимов подтвердил факт передачи указанным лицам наркотического вещества- дезоморфин.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличенаг. в качестве специалиста он выезжал на адрес, где проживает Ибрагимов. В ходе осмотра данной квартиры, было изъято наркотическое средство- дезоморфин и прекурсор- красный фосфор. Он провел физико- химическую экспертизу данного наркотического средства. В данной квартире изготавливался дезоморфин и в дальнейшем употреблялся. Такой вывод сделал на основании того, что в квартире стоял резкий запах, на кухне лежал спичечный коробок и все остальные предметы, с помощью которых изготавливается данный вид наркотического средства. Для изготовления дезоморфина, необходимо потратить до 1, 5 часов, а если человек готовит его не один, то в течение часа он будет готов. Изъятые предметы были обработаны на дактилоскопической экспертизе и выявлены отпечатки пальцев Ибрагимова.

Свидетель ФИО13 показала, что с подсудимым они проживают в гражданском браке около 1,5 лет. Дата обезличена года она ушла на работу в 19 часов в ночную смену. При ней, Ибрагимов не употреблял наркотические средства, об этом она не знала. Узнала об этом, когда в отношении Ибрагимова по данному факту возбудили уголовное дело. Звонил ли он кому-либо до ее ухода, не знает. ФИО12 и ФИО11 не знает. Работал Ибрагимов на автомойке, иногда подрабатывал садовником. В начале апреля 2010г. начала подозревать его в употреблении наркотических средств, так как от него исходил резкий специфический запах.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он является соседом Ибрагимова. Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры, в которой проживает Ибрагимов. В ходе осмотра на кухне были обнаружены вещество в пластиковой бутылке, самодельные весы, смеси в банках и иные вещества. Все указанное, было изъято. В квартире чувствовался запах бензина. При осмотре квартиры участие принимало двое понятых. В том, что в данной квартире изготавливали наркотическое средство, он не знал и был очень удивлен. Ранее, за Ибрагимовым такого не наблюдал.

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. около 19 часов ему позвонил Ибрагимов Р.Р. и позвал к себе употребить наркотическое средство – дезоморфин, он сказал, что собирается изготовить дезоморфин. Он согласился и пошел к нему в гости. Он знал, что после 19 часов Ибрагимов Р.Р. дома находится один, его жена уходит на работу. Ранее он пару раз бывал у Ибрагимова Р.Р. и употреблял изготовленный им наркотик – дезоморфин. Квартира Ибрагимова Р.Р. расположена на 1 этаже Номер обезличен, дом Номер обезличен Номер обезличен» по ... ... РБ. Он пришел к нему около 19 ч. 30 минут, дверь квартиры открыл ему сам Ибрагимов Р.Р., кроме него в квартире находился ФИО12 После того как он пришел, Ибрагимов Р.Р. закрыл дверь и прошел на кухню, где начал изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. На изготовление наркотика ушло чуть больше 1 часа. После того как наркотик был готов, Ибрагимов Р.Р. позвал их, он уже набрал в шприцы наркотик и показал на стол, где он лежал. Он взял себе один из шприцов, ФИО12 взял себе второй. Ибрагимов Р.Р. со своим шприцом пошел в другую комнату колоться. Он и ФИО12 употребили наркотическое средство на кухне. После того как употребили, вышли в зальную комнату и через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которые их и задержали. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, после чего их повезли на освидетельствование. Что изымали в ходе осмотра места происшествия, он не видел. л.д. 55-56).

Также были оглашены показания свидетеля ФИО10, которая в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около 23 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой. Вместе с нею в качестве понятого участвовал сосед из 3 квартиры. Они прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличенБ по ... .... В квартире чувствовался резкий запах. В их присутствии, а также в присутствии и с согласия Ибрагимова, проживающего в этой квартире был проведен осмотр данной квартиры. В ходе осмотра на кухне данной квартиры обнаружили: две рюмки с веществом темного цвета, в одной рюмке также находились ватные тампоны с иглой от шприца, стеклянный флакон с налетом вещества темного цвета, два пластиковых контейнера с веществом темного цвета. Также, с фарфоровой тарелки со следами красного порошка были изъяты отпечатки пальцев. Все эти предметы упаковали в конверты и полиэтиленовый пакет, которые опечатали печатью «Для пакетов» на печати он и второй понятой и Ибрагимов расписались. На кухне еще обнаружили два пластиковых баллона, один баллон с запахом бензина, второй с белым веществом, 6 использованных одноразовых шприцов, самодельные весы из инсулиновых шприцов и игральных карт, стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», упаковка от таблеток «Седал-М», которые не стали изымать, а только записали в протоколе, который сотрудник составил, там он написал все, что было обнаружено. л.д. 137- 139)

Свидетель ФИО12 согласно справке ЗАГС по ..., умер Дата обезличенаг. В судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что Дата обезличена г. около 19 часов ему позвонил Ибрагимов Р.Р. и позвал к себе употребить наркотическое средство – дезоморфин. Когда он пришел тот уже начинал готовить наркотическое средство. Через несколько минут пришел ФИО11, тоже потребитель наркотических средств. После прихода ФИО11 он прошел в зал смотреть телевизор. Ибрагимов Р.Р. закрыл дверь и прошел на кухню, где начал изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. Ибрагимов Р.Р. изготавливал наркотик чуть больше 1 часа. После того как наркотик был готов, Ибрагимов Р.Р. позвал их на кухню. Пройдя на кухню Ибрагимов Р.Р. взял со стола шприц с наркотическим средством и передал ему. Ибрагимов Р.Р. со своим шприцом пошел в другую комнату. Он и ФИО11 употребили наркотическое средство на кухне. После того как употребили, вышли в зальную комнату и через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которые задержали их по подозрению в изготовлении и употреблении наркотического средства. Далее сотрудники наркоконтроля пригласили понятых и в присутствии хозяина квартиры Ибрагимова Р.Р. с его разрешения произвели осмотр квартиры, он и ФИО11 все это время находились в зальной комнате. После того как осмотр был закончен, их повезли на освидетельствование. Что изымали в ходе осмотра места происшествия, он не видел. л.д. 58-59)

Вина Ибрагимова Р.Р. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу ..., ул. ... Номер обезличен В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: две стеклянные рюмки, одна с веществом темного цвета и ватными тампонами, пропитанными темным веществом, вторая с веществом темного цвета, и остатками темного вещества, стеклянный флакон с веществом темного цвета внутри. Два пластиковых контейнера с порошкообразным веществом темного цвета в каждом, следы рук с фарфоровой тарелки со следами темно-красного вещества. л.д.11-17);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в 00 часа 10 минут в отношении Ибрагимова Ришата Рустемовича, согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено наличие в его организме наркотических веществ - (дезоморфин);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в 00.20 часов, в отношении ФИО11, согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено наличие в его организме наркотических веществ - (дезоморфин); л.д. 57)

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в 23.55 часов, в отношении ФИО12, согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено наличие в его организме наркотических веществ - (дезоморфин); л.д. 60)

- актом наблюдения от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за квартирой Номер обезличен дома Номер обезличенБ по ... ... около 22 часов 45 минут сотрудниками отдела по ... Управления ФСКН России по ... были фактически задержаны лица находившиеся по указанному адресу. После чего была вызвана следственно-оперативная группа и проведен осмотр указанной квартиры л.д.6-7)

- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на исследование вещество темно - серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях двух стеклянных стопок, одного стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и которым пропитаны три ватных тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из двух стеклянных стопок, одного стеклянного флакона, и с трех ватных тампонов составила 1,243 г., на момент исследования л.д.27-28)

- справкой об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена г. согласно которой предоставленная на исследование порошкообразное вещество темно-красного цвета, находящееся во флаконе из полимерного материала, является веществом – прекурсором красным фосфором. Масса вещества – прекурсора составила 1,08 гр. на момент исследования. л.д.30-31)

- справкой об исследовании Номер обезличенд от Дата обезличена г. согласно которой на представленном на исследовании отрезке липкой ленты скотч, размерами 48х39 мм, со следами рук, перекопированными Дата обезличена г. с поверхности фарфоровой тарелки с оттисками вещества темно-коричневого цвета в ходе осмотра на кухне в ... дома Номер обезличен «б» по ... ..., из бумажного конверта, обозначенного как «пакет Номер обезличен», обнаружен один след руки, размерами 21х23 мм, пригодный для идентификации личности. л.д.32)

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество темно - серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из двух стеклянных стопок, одного стеклянного флаконаи с трех ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из двух стеклянных стопок, одного стеклянного флакона, и с трех ватных тампонов составила 1,243 г., на момент исследования. л.д.65-67)

- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество темно-красного цвета, содержащееся в бумажном свертке, является веществом - прекурсором красным фосфором. Масса вещества - прекурсора составила 0,40 грамм на момент исследования. Красный фосфор может быть использован при кустарном изготовлении наркотического средства- дезоморфин. л.д. 71-73)

- заключением эксперта Номер обезличенд от Дата обезличена года, согласно которого представленном на исследовании отрезке липкой ленты скотч, размерами 48х39 мм, со следами рук, перекопированными Дата обезличена г. с поверхности фарфоровой тарелки с оттисками вещества темно-коричневого цвета в ходе осмотра на кухне в ... дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., из бумажного конверта, обозначенного как «пакет Номер обезличен», обнаружен один след руки, размерами 21х23 мм, пригодный для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки гр. Ибрагимова Ришата Рустамовича, Дата обезличена г.р. л.д. 77-82)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в результате осмотра места происшествия по адресу: ... ул. ... Номер обезличен находящиеся в опечатанных упаковках, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами: - вещественными доказательствами:

- наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,193 грамм; (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз).

- вещество прекурсор – красный фосфор, массой 0,88 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз) л.д.102-105);

-постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки в ОАО «Вымпелком» детализации соединений абонентского номера 8-964-960-54-72, решением суда о разрешении выемки. (л.д. 97-99)

-протоколом выемки, из которого следует, что в офисе компании ОАО «Вымпелком» произведена выемка детализации соединений абонентского номера - 8-964-960-54-72 на 1 листе.л.д.100-101)

-протоколом осмотра, из которого следует, что осмотрена детализация входящих и исходящих абонентских соединений телефонного номера сотовой связи ОАО «Вымпелком» 8-9964-960-54-72, изъятая в офисе ОАО «Вымпелком» Дата обезличена года, выполнена на 1 стандартном листке белой бумаги формата А4.

На листе имеется таблица, в верхней части которой указано 964-960-54-72, ФИО13, ..., ... квартира 1 Дата обезличена года 8005 189542 УВД ... Дата обезличена. Ниже, на всей площади листов в табличной форме вертикально, приведены сведения о дате, времени, номере, услуге, длительности и стоимости входящих и исходящих звонков с вышеуказанного номера. Сведения о типе соединения отмечены цифрами перед номером телефона.

В том числе имеются сведения о соединениях:

с абонентским номером 9649648019 – 6 соединений. Пользователь номера: ФИО12.

Исходящий звонок ФИО12 Дата обезличена года в 18.03.

Исходящий звонок ФИО12 Дата обезличена года в 18.14 л.д.102-103)

- вещественными доказательствами:

- детализация исходящих и входящих вызовов абонентского номера 8- 964-960-5472 на 1 листе л.д.101, 104-105).

Выслушав подсудимого, свидетелей, заключение прокурора, мнение адвоката, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Ибрагимова Р.Р. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и в совершении незаконного сбыта наркотических средств, доказана.

Органами предварительного следствия действия Ибрагимова Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р.е обвинение поддержал в полном объеме.

Защитник подсудимого – адвокат Зорин А.П. с квалификацией не согласен, считает, что Ибрагимова необходимо оправдать по факту сбыта наркотического средства, так как не установлено количество сбытого наркотического средства, что его вина в указанном преступлении не доказана материалами дела.

Суд с позицией защитника не соглашается, находит, что действия Ибрагимова Р.Р. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно. Пленум Верховного Суда РФ в п.13 Постановления от Дата обезличена года за Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснил, что «под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что находит смягчающими обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Ибрагимова Р.Р. от общества с назначением ему реального лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства и обстоятельства дела, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ибрагимова Р.Р. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Ришата Рустамовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить по:

- ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- ч.1 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ- 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 193 грамм, вещество прекурсор- красный фосфор, массой 0,88 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз) и остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Меру пресечения Ибрагимову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.М. Минязева