Дело № 1-558/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 27 августа 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимой Файзуллиной Д.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Файзуллиной Д.В., ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Файзуллина Д.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
05 июня 2010 года около 23 часов Файзуллина, находясь в спальной комнате квартиры ..., измеряя ФИО1 давление, увидела на комоде в паспорте деньги. После чего у нее возник преступный умысел, реализуя который, Файзуллина из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулась, тайно похитила из паспорта 10 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб ФИО1 на указанную сумму.
Таким образом, Файзуллина Д.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Файзуллина Д.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Файзуллина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Файзуллиной поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Файзуллиной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий, данная органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является правильной.
Квалифицирующий признак совершения кражи - с причинением значительного ущерба гражданину - вменен Файзуллиной в вину верно, исходя из размера похищенной суммы и показаний потерпевшей о том, что она, являясь пенсионеркой, получает пенсию 6 900 рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании, данные о личности подсудимой: Файзуллина на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллину Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание Файзуллиной Д.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденную Файзуллину Д.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, в течение 3-х месяцев добровольно возместить потерпевшей ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб.
Меру пресечения Файзуллиной Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.