Обвинительный приговор в отношении Горпинко А.А. по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-534/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 03 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,

защитника Колотова С.Г.,

подсудимого Горпинко А.А.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горпинко А.А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горпинко А.А. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года Горпинко умышленно, с целью незаконного сбыта, находясь возле здания фермы ... незаконно собрал листья конопли, т.е. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) - массой не менее 1,03 грамма, которую незаконно перевез и хранил по месту своего жительства: ..., где высушил коноплю и поместил в пакетик из полимерного материала.

16 июня 2010 года около 23 часов 20 минут Горпинко, находясь возле автокомплекса «...», расположенного по ..., умышленно, из корыстных побуждений, передал за 600 рублей пакетик из полимерного материала с наркотическим средством, каннабисом (марихуаной), весом 1,03 гр., ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (далее – ОРМ «проверочная закупка).

Таким образом, Горпинко покушался на незаконный сбыт наркотического средства, каннабиса (марихуаны), массой 1,03 гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотика осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке о физико-химическом исследовании № 671 от 25.06.2010г. представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общий вес наркотика в высушенном состоянии составил 1,03 гр. на момент проведения исследования. В ходе исследования израсходовано 0,2 гр., возвращено 0,83 гр. вещества в высушенном состоянии.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 950 от 08.07.2010 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством, каннабисом (марихуаной), вес которого в высушенном состоянии составил 0,83 гр.

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны) - является масса свыше 6 граммов.

Таким образом, Горпинко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Горпинко А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Горпинко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Горпинко поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Горпинко в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горпинко надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование правоохранительным органам в расследовании данного преступления и изобличении другого лица в незаконном обороте наркотических средств.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Горпинко по месту работы характеризуется положительно, ..., на учете в НДО и ПНДО не состоит.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Горпинко без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

При этом наказание подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных статьями 61 ч.1 п. «и», 62, 66 ч.3 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. ниже минимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горпинко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Горпинко А.А. испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденного Горпинко А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горпинко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сверток из полимерного материала с каннабисом (марихуаной), массой 0,23 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.