Дело № 1-531/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 01 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимой Шайсламовой Л.Ф.,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шайсламовой Л.Ф., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайсламова Л.Ф. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
28 июня 2010 около 07 часов 20 минут сотрудниками ОВ ДПС ОГИБДД УВД по г.Нефтекамску ФИО1 и ФИО2 по подозрению в совершении административного правонарушения – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - был задержан ФИО3 и помещен в служебную автомашину милиции с целью дальнейшего доставления в медицинское учреждение для освидетельствования.
В ходе следования в служебной автомашине милиции по ... ФИО3 стал отказываться ехать в медицинское учреждение и начал оказывать неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, которые вынуждены были остановить автомашину возле дома ... и применить в отношении него физическую силу.
Прибывшие на помощь сотрудники ОВ ДПС ОГИБДД УВД по г.Нефтекамску ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 совместно с ФИО1 и ФИО2 вытащили из автомашины ФИО3 и, осуществляя свои должностные обязанности, с целью пресечения оказанного неповиновения законным требованиям сотрудников милиции применили в отношении ФИО3 спецсредство – наручники.
В этот момент около 07 часов 30 минут Шайсламова, проходившая рядом, увидела, как сотрудники милиции производят задержание ее сожителя ФИО3. После чего Шайсламова, осознавая, что ФИО7 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, пресекающим противоправное поведение ФИО3, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, умышленно укусила его за левую руку, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левого предплечья, ссадины области правого локтевого сустава, которые не повлекли расстройства здоровья и не вызвали вреда здоровью.
Таким образом, Шайсламова Л.Ф. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.
Подсудимая Шайсламова Л.Ф. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Шайсламова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Шайсламовой поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО7, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с особым порядком судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Шайсламовой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий, данная органами предварительного следствия, является правильной, суд оставляет ее без изменения.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, полное признание своей вины.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, данные о ее личности: Шайсламова на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шайсламову Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Шайсламовой Л.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.