приговор, ч.1 ст. 228 УК РФ (Вострецов А.В.)



дело № 1 – 525/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтекамск 23 августа 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,

подсудимого Вострецова А.В.,

защитника Качусова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Вострецова А.В. персональные данные, судимого:

- 21 августа 2001 года ... ... по пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года УДО на 1 год 2 месяца 4 дня – 07 декабря 2004 года,

- 11 мая 2007 года ... ... по ч.1 ст.161 (два преступления) УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16 апреля 2009 года по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июня 2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, Вострецов А.В.., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... «а», кв. Номер обезличен, будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из соответствующих ингредиентов, кустарным способом, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,602 грамма, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в стеклянном флаконе емкостью 15 мл. с ватным тампоном в этой же квартире до 21 часов 00 минут 18 июня 2010 года.

18 июня 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН по РБ в ходе осмотра в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 0,602 грамма, что является крупным размером.

В соответствии со справкой эксперта № 332/фх от 20.06.2010 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона емкостью 15 мл, и которым пропитан тампон, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,602 грамма.

Согласно заключению эксперта № 367/фх от 09.07.2010года, представленное на исследование вещество, извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и с ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,602 грамма на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет масса от 0,5 до 2,5 грамма.

Своими действиями Вострецов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Вострецов А.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Вострецов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласилась о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Вострецова органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимому суд учитывает рецидив его преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает Вострецову наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Вострецова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вострецову А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Вострецову А.В. исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,552 гр., стеклянные флаконы, коробки из-под спичек, мятый блистр от таблеток, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить, след руки Вострецова А.В. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу

17 сентября 2010 года