Дело № 1-549/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 08 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимого Хайруллина И.М.,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хайруллина И.М., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайруллин И.М. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 года около 10 часов Хайруллин, находясь дома по адресу: ..., и не желая проходить медицинское обследование, с целью продления срока действия результатов предыдущего обследования подделал медицинскую справку формы Номер обезличен, выданную 22.05.2007 года поликлиникой № 3 ЦГБ г.Нефтекамска, - путем подчистки и дорисовки цифры «7» в графе «Проходил медицинское освидетельствование» внес цифру «9», тем самым изменив первоначальную дату «22 мая 2007 года» на «22 мая 2009 года».
Указанными действиями Хайруллин незаконным способом освободил себя от обязанности проходить очередное медицинское обследование и получения медицинской справки, которая согласно подпункту «в» п.6 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998г., обязательна для представления в госавтоинспекцию при проведении государственного технического осмотра транспортного средства. Тем самым Хайруллин обеспечил себе возможность прохождения ежегодного техосмотра принадлежащей по доверенности ему автомашины «ВАЗ-21099», г/н О 923 НН, без прохождения медицинского осмотра, свидетельствующего о состоянии его здоровья.
Данную медицинскую справку с признаками подделки Хайруллин 28 июня 2010 года около 14 часов предоставил вместе с водительскими документами госинспектору ОГИБДД УВД по г.Нефтекамску ФИО1 в целях прохождения государственного техосмотра. Однако инспектором ФИО1 были выявлены признаки подделки, и медсправка была изъята у Хайруллина.
Таким образом, Хайруллин И.М. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.
Подсудимый Хайруллин И.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Хайруллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Хайруллина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Хайруллина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий по ч.1 ст.327 УК РФ, данная органами предварительного расследования, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Хайруллин ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
С учетом приведенного выше суд считает возможным применить в отношении Хайруллина минимальное условное осуждение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хайруллина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Хайруллину И.М. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Хайруллину И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.