Обвинительный приговор в отношении Мансуровой А.А. по ч.2 ст.109 УК РФ.



Дело № 1-567/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 10 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Гилаевой Л.М.,

подсудимой Мансуровой А.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мансуровой А.А., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мансурова А.А. причинила смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Мансурова приказом № 39 от 11 декабря 2008 года была назначена на должность воспитателя муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад Номер обезличен городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан» (далее – детский сад), то есть являлась лицом, на котором лежат функции по воспитанию, обучению, развитию детей, охране жизни и здоровья детей.

29 января 2010 года около 10 часов 30 минут Мансурова, осуществляя свои профессиональные обязанности, вывела 12 детей из подопечной ей средней группы Номер обезличен на прогулку - на территорию детской площадки Номер обезличен детского сада, расположенного по адресу: ....

Во время прогулки и подвижных игр один из ее воспитанников, малолетний ФИО2, ... года рождения, залез на игровую металлоконструкцию и, просунув туловище в отверстие ее решетки, застрял. Мансурова помогла ему освободиться.

После чего около 11 часов 30 минут Мансурова вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, выразившегося в нарушении требований пунктов 2.1 и 3.2 должностной инструкции воспитателя, утвержденной заведующей детским садом, приказа № 115 от 30.09.2009 года и методических консультативных рекомендаций, согласно которым она была обязана охранять жизнь детей, осуществлять тщательный присмотр за вверенными ей детьми в строгом соответствии с Инструкцией по охране жизни и здоровья детей в помещениях дошкольного учреждения и на детских прогулочных площадках, обеспечивать в целях профилактики травматизма контроль и непосредственную страховку во время скатывания детей с горки, лазания, спрыгивания с возвышенности, спортивного оборудования, метания, а также следить за правильной расстановкой игрового оборудования и организацией игр, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО2, не обеспечила должный присмотр за детьми, которые все находились в зоне ее видимости на прогулочной площадке, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

В результате проявленной Мансуровой преступной небрежности, ФИО2 был оставлен без присмотра воспитателя и вновь залез на игровую металлоконструкцию, где, просунув голову в отверстие решетки, не смог самостоятельно освободиться, из-за чего произошло его удушение.

В 11 часов 58 минут ФИО2 был доставлен в реанимационное отделение Нефтекамской центральной городской больницы, где, несмотря на проведенные медицинские мероприятия, скончался в 15 часов 40 минут.

Смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии, вызванной сдавлением шеи тупым предметом при повешении, и состоит с ней в прямой причинной связи.

Подсудимая Мансурова А.А. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Мансурова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Мансуровой поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Мансуровой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мансуровой А.А. надлежит квалифицировать как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, - то есть совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, наличие на иждивении малолетних детей, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Мансуровой при назначении наказания.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Мансурова ранее не судима, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом приведенного выше, а также обстоятельств содеянного и наступивших последствий суд считает необходимым применить в отношении Мансуровой условное осуждение с лишением права занимать определенные должности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мансурову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности, непосредственно связанные с воспитанием и обучением детей, сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мансуровой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденную Мансурову А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Мансуровой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.