Обвинительный приговор в отношении Фарахова Д.А. по ч.1 ст.327 УК РФ.



Дело № 1-543/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 08 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Фарахова Д.А.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фарахова Д.А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарахов Д.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года примерно в 20 часов Фарахов, находясь дома по адресу: ..., и не желая проходить медицинское обследование, с целью продления срока действия результатов предыдущего обследования подделал медицинскую справку формы Номер обезличен, выданную 21 марта 2007 года поликлиникой № 3 ЦГБ г.Нефтекамска, - путем подчистки и дорисовки цифры «3» в графе «Проходил медицинское освидетельствование» внес цифру «8», тем самым изменив первоначальную дату «21.03.2007г.» на «21.08.2007г.».

Указанными действиями Фарахов незаконным способом освободил себя от обязанности проходить очередное медицинское обследование и получения медицинской справки, которая согласно подпункту «в» п.6 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998г., обязательна для представления в госавтоинспекцию при проведении государственного технического осмотра транспортного средства. Тем самым Фарахов обеспечил себе возможность прохождения ежегодного техосмотра без прохождения медицинского осмотра, свидетельствующего о состоянии его здоровья.

Данную медицинскую справку с признаками подделки Фарахов 18 июня 2010 года предоставил вместе с водительскими документами сотруднику ОГИБДД УВД по г.Нефтекамску ФИО1 в целях прохождения государственного техосмотра. Однако инспектором ФИО1 были выявлены признаки подделки, и медсправка была изъята у Фарахова.

Таким образом, Фарахов Д.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Фарахов Д.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фарахов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Фарахова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Фарахова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий по ч.1 ст.327 УК РФ, данная органами предварительного расследования, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности: Фарахов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учетом приведенного выше суд считает возможным применить в отношении Фарахова минимальное условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фарахова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Фарахову Д.А. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Фарахову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.