приговор в отношении Сафарова и Пакриева



Дело № 1- 289\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 02 июня 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Аюповой Э..Ф.,

защитников в лице адвокатов:

Антоновой О.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Токаревой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова Б.М. ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:

- 16 февраля 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

Пакриева Д.В. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

05 декабря 2009 года, около 03-30 часов, Сафаров Б.М., Пакриев Д.В. и ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили возле дома Номер обезличен улицы ... ... РБ. Увидев возле указанного дома ранее незнакомого ФИО6, Пакриев подошел к нему и попросил у него деньги, а когда тот отказал, Пакриев ударил кулаком в лицо ФИО6, отчего тот упал на землю. Затем Пакриев и Сафаров, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, стали наносить удары ногами по различным частям тела ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, ссадины в теменно-височной области, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Воспользовавшись тем, что потерпевший не оказывает сопротивления, подсудимые обыскали карманы одежды ФИО6, при этом Сафаров открыто похитил из наружного нагрудного кармана куртки, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «LG КP200» стоимостью 1 400 рублей, а Пакриев открыто похитил из кармана куртки денежные средства в сумме 100 рублей, после чего подсудимые с места преступления скрылись.

Указанными действиями Сафаров Б.М. и Пакриев Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, с применением насилия не опасного для здоровья.

Органами предварительного расследования Сафарову Б.М. и Пакриеву Д.В. также вменен в вину квалифицирующий признак « предварительный сговор».

26 февраля 2010 года, около 12-00 часов, Сафаров Б.М., пришел в общежитие, расположенное в доме Номер обезличен ... ... РБ с тем, чтобы найти знакомую девушку. В общем коридоре второго этажа указанного дома подсудимый, увидев, что входная дверь комнаты Номер обезличен, в которой проживает ФИО8 приоткрыта, Сафаров Б.М. вошел в комнату с тем, чтобы узнать, где проживает его знакомая, однако в комнате никого не оказалось. Увидев лежавший на тумбочке плеер, у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Сафаров Б.М., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил МР-3 плеер марки «ESPADA», стоимостью 3 000 рублей, зарядное устройство к нему, стоимостью 350 рублей, USB-кабель, стоимостью 100 рублей и наушники марки «JVS», стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 570 рублей.

Указанными действиями Сафаров Б.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования в вину Сафарова Б.М. вменен также в вину квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище».

На судебном заседании подсудимый Сафаров Б.М. вину в совершенном им преступлении признал частично и суду показал, что 05 декабря 2009 года он с Пакриевым, ФИО12, ФИО7 и девушками пили пиво. Когда пиво закончилось, решили сходить в магазин, но у них было только 50 рублей. Они пошли в сторону ... в магазин. Пакриев предложил у кого-нибудь забрать деньги. По дороге увидели ранее незнакомого ФИО6. Пакриев побежал к нему, он, Сафаров, побежал за Пакриевым. Слышал, как Пакриев спросил у ФИО6 деньги, тот ответил, что у него только мелочь. Тогда Пакриев ударил в лицо потерпевшего, тот упал на землю и Пакриев стал пинать потерпевшего. Когда потерпевший лежал на земле, он, Сафаров, держал Восстрецова за ноги, чтобы тот не сопротивлялся. Затем он увидел пакет, который лежал на земле и посмотрел в него, там были тетради. Пакриев в это время обыскал потерпевшего, взял у него 100 рублей и сотовый телефон. На следующий день Пакриев продал телефон ФИО12 за 200 рублей, и они поехали в Энергетик, ФИО12 расплатился с таксистом, отдав телефон ФИО6. Никакими жестами Пакриеву он ничего не показывал. Он, Сафаров, потерпевшего не бил, не обыскивал, бил и обыскивал только Пакриев.

В конце февраля 2010 года он искал знакомую девушку, которая жила в общежитии по ... ... ... На втором этаже никого не было, он увидел приоткрытую дверь комнаты, толкнул ее и зашел в комнату, думал, что спросит, где живет его знакомая. В комнате никого не было. На тумбочке лежал плеер, наушники, зарядное устройство, их взял и ушел. Потом плеер продал одногруппнику, а деньги потратил. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Пакриев Д.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью и суду показал, что 5 декабря 2009 года, вечером, он вышел на улицу и пошел к Сафарову домой. Сафаров, ФИО7 и ФИО12 пили пиво, он к ним присоединился. Когда пиво закончилось, они решили пойти в магазин. По дороге они увидели парня, он, Пакриев, к нему подошел и спросил мелочь, потом подошел Сафаров, который также спросил деньги. ФИО7 стоял в стороне. Затем Сафаров ему подмигнул глазом, то есть предложил ограбить. Тогда он, Пакриев, ударил Востецова кулаком в лицо, отчего тот упал. Потом он и Сафаров взяли потерпевшего за плечи и толкнули об стену, потерпевший упал на землю, и они начали его пинать ногами по телу. Оба нанесли по 3-4 удара. Потом он, Пакриев, и Сафаров стали обыскивать потерпевшего, он нашел в кармане 100 рублей, а Сафаров нашел сотовый телефон. Потерпевший остался лежать на земле, а они втроем убежали в сторону магазина, где купили пиво. После он ушел домой. Сафаров отдал ему телефон, а утром следующего дня, он, Пакриев, продал его ФИО12 за 200 рублей. Потерпевшему ФИО6 возместил материальный и моральный ущерб в размере 5 000 рублей. Умысел на ограбление возник тогда, когда увидели ФИО6. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что подсудимых ранее не знал. 05 декабря 2009 года ночью он проходил возле дома Номер обезличен улицы ... ... РБ и увидел троих парней. Один из них, впоследствии оказавшийся Пакриевым, подошёл к нему и попросил деньги, он ответил, что у него только два рубля. Второй парень – Сафаров, спросил, действительно ли у него нет денег, он, ФИО6, ответил, что нет и пошел дальше. Парни окликнули его, он повернулся и Пакриев ударил его кулаком в лицо, от удара он упал на землю. Потом оба Пакриев и Сафаров схватили его за плечи, толкнули о стену дома, отчего он упал на землю, и стали пинать его ногами по телу. Потом он почувствовал, как подсудимые обыскивают его одежду. Они похитили у него из карманов куртки сотовый телефон и 100 рублей денег. Пакриев возместил ему материальный и моральный вред в размере 5 000 рублей, претензий к подсудимым у него нет.

Свидетель ... суду показала, что подсудимых знает, неприязненных отношений нет. Точно дату не помнит, в начале декабря 2009 года она пришла домой к Сафарову Булату в гости, у него уже были ФИО12, ФИО7, Пакриев и ... Они стали смотреть телевизор. Затем ребята вышли из комнаты, а она, ... решили переночевать у Сафарова и легли спать. Около 11 часов вечера она проснулась и увидела, что на общей кухне сидят Сафаров, ФИО12, Пакриев, ФИО7 и о чем-то говорят. Затем она обратно пошла в комнату и легла спать. Утром пришел Пакриев и отдал телефон Сафарову. Из разговора она поняла, что телефон «палённый», то есть краденный. Вечером она, ..., Сафаров, ФИО12 и ... поехали в ... на такси. За такси ребята расплатились данным телефоном.

С согласия подсудимых, их защитников, потерпевшего были оглашены показания потерпевшей, свидетелей, не явившихся на судебное заседание.

Так, на предварительном следствии потерпевшая ФИО8, показала, что она обучается в Нефтекамском филиала БашГУ. В виду того, что она приезжая, с сентября 2009 года ей была выделена комната Номер обезличен общежития .... Общежитие расположено по адресу: ..., ... - ...». В свободное время, находясь в общежитии, она пользовалась МР3-плеером марки «Espada», к нему также у неё были наушники марки «JVC», зарядное устройство и USB-кабель. Обычно она убирала их во внутрь тумбочки, после того как попользуюсь. 28 февраля 2010 года ей понадобился USB-кабель. Она стала его искать у себя в тумбочке, но не нашла его, и в этот момент она обратила внимание, что отсутствует также её МР3 плеер, наушники к нему и зарядное устройство. В милицию она не стала обращаться, так как думала, что никого не найдут. Замок на входной двери у комнаты был в неисправном состоянии в период времени с 12 февраля 2010 года по 05 марта 2010 года, в связи с чем, её просто прикрывали. Кто мог украсть у неё вышеуказанные вещи она не знает, и никого не подозревала. После 08 марта 2010 года она все-таки решила обратиться в милицию с заявлением. МР3-плеер был в корпусе черного цвета, имел номер 08VIII08c, номер был нанесен на тыльной стороне плеера снизу, в верхней части имелся объектив фотоаппарата. На лицевой части в верхней половине имелся дисплей, ниже дисплея на корпус нанесена белой краской марка плеера, в нижней половине имеется клавиши меню круглой формы. Сверху плеера справа имеется ячейка для зарядного устройства, слева клавиша включения/выключения плеера, в нижней части плеера имеется отверстие для MINI SD, которое в нем отсутствовало, справа от данного отверстия имеется ячейка для наушников. На корпусе плеера повреждения отсутствовали. Наушники и провода к ним были синего цвета, на корпусе самих наушников, была указана марка. Провод USB-кабеля и концы соединения черного цвета, корпус и кабель зарядного устройства также черного цвета. Тем самым ей причинен материальный ущерб, с суммой указанной в справках о стоимости согласна, так как вышеуказанные ей предметы были подарены, и их реальную стоимость она не знала. Причиненный ей ущерб в размере 3 570 рублей для неё является значительной суммой, так как она является студентом и своего заработка не имеет и такой плеер она самостоятельно приобрести не сможет л.д. 157-158),

Свидетель ФИО9., в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: ..., .... Квартира расположена во втором подъезде на первом этаже. Окна квартиры выходят за дом и во двор дома. Так 05 декабря 2009 года, около 02-00 часов ночи, она со своим другом ФИО6 ... пришли с прогулки к ней домой. Он проводил ее до подъезда и пошёл домой. Зайдя, домой, она услышала, что кто-то стучится в окно, расположенное в спальне, она подошла к окну, на улице стоял ФИО6, он попросил её выйти к подъезду, поговорить. Она согласилась, и он пошёл во двор. В это же время она увидела, как по тротуару идут в сторону ... трое парней. Когда ФИО6 пошёл во двор дома. Она стала закрывать форточку и шторы и в этот момент обратила внимание, как вышеуказанные парни развернулись и побежали вслед за ФИО6. Запомнила, что один был одет в черную куртку, ростом примерно 165 см, другой в бежевую дутую куртку. Когда она подошла к входным дверям квартиры, ей показалось, что ФИО6 Дмитрий долго идет, и она решила выйти на улицу и когда она вышла на улицу, увидела, что справа от подъезда на земле лежит ФИО6 ... Увидев её, он встал, он был весь в крови, он ей сказал, что его избили. Также он проверил карманы и сказал, что у него украли деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон. После она вызвали милицию л.д.108-109),

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7, показал, что 04 декабря 2009 года, около 08-00 часов вечера, он созвонился с Сафаровым Булатом и он приехал через час к Сафарову домой по адресу: ..., ..., .... Он нашёл Сафарова в общем коридоре, который был в компании с Пакриевым Денисом, ФИО12 ..., и двух девушек .... Они были трезвые. По предложению Сафарова, сходили за пивом. Далее распив пиво, около 3 часов ночи, 5 декабря 2009 года, он, ФИО7, Сафаров и Пакриев снова пошли за пивом. Выйдя из общежития, они пошли по ..., и увидели в метрах 10 от них идет ранее незнакомый ФИО6. Пакриев догнал ФИО6 и спросил у последнего денег, на что ФИО6 ответил, что у него нет денег. Затем ФИО6 завернул за дом Номер обезличен по .... Следом за ФИО6 пошёл Пакриев, а вслед пошли он и Сафаров. Войдя во двор, он увидел, как Пакриев ударил ФИО6 один раз в область лица, отчего ФИО6 упал. К лежащему ФИО6 подбежал Сафаров и вместе с Пакриевым они стали избивать ФИО6, нанося удары ногами по телу, голове, лицу. Он заметил, что ФИО6 в какой-то момент перестал сопротивляться, тогда к ФИО6 наклонился Пакриев и обыскал карманы одежда ФИО6. Рядом с Пакриевым стоял Сафаров, но он не видел, что тот делал. Двор не освещался, было темно. Он, ФИО7, в этот момент стоял в стороне в метрах 10 и не видел, что именно каждый из них делает. Когда Пакриев и Сафаров подошли к нему, он увидел в руке Пакриева сотовый телефон марки «LG» в темном корпусе, также Пакриев сказал, что нашли у ФИО6 100 рублей. ФИО6 продолжал лежать на земле. Потом они побежали в магазин за пивом. Купив пиво, вернулись в общежитие, где разбудили ФИО12, и последний продолжил с ними распивать пиво. Со слов Сафарова, он знает, в последующем данным телефоном они расплатились с таксистом за проезд (д.110-112)

Из объяснений свидетеля ФИО10, на предварительном следствии следует, что с 2008 года обучается в городе Нефтекамск. Каждый день с ... он приезжает в ... на учёбу. В начале декабря 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время, он находился в городе Нефтекамск и катался на своей автомашине марки ... г.н. .... Примерно в 21-00 часов ему на сотовый телефон позвонил .... В то время ... работал таксистом на автомашине ...». В ходе разговора ... предложил ему отвезти клиентов в Карманово за сотовый телефон. Он согласился и ... предложил подъехать к ... Номер обезличен, где его ... будет ждать с клиентами. Подъехав к дому, что возле лицея, рядом с автомашиной ... стояли две девушки и два молодых парня. Начал разговор ..., который снова предложил подвезти вышеуказанных молодых людей в Карманово за сотовый телефон, так как у парней и девушек не было денег. Он сначала отказывался. Один из этих парней показал ему сотовый телефон марки «LG», в корпусе черного цвета, в виде раскладушки, наружный дисплей был треснут. Затем он у этого парня спросил краденный ли сотовый телефон, один из парней ответил, что не краденный, что телефон его, а документы утеряны, нужно срочно доехать до Карманово, так как ночевать в городе негде, что опоздали на автобус. Ему стало их жалко, и он решил их отвезти в Карманово. Далее они сели в автомашину. Затем этот парень отдал ему данный сотовый телефон, и он их отвез, как выяснилось позже, не в ..., а в ..., где оставил их на проезжей части внутри поселка. После чего он уехал обратно в город. Далее осмотрев сотовый телефон, обнаружил, что в нем нет сим-карты, телефон был в рабочем состоянии. Телефоном он не пользовался и положил телефон в бардачок автомашины. Примерно 15 декабря 2009 года, он находился на занятиях в Нефтекамском Нефтянном колледже и во время занятий, он услышал разговор между ФИО11 ... и одногруппниками. Из разговора он понял, что ФИО11 ... нужен недорогой в хорошем состоянии сотовый телефон. Далее он сказал ФИО11, что у него есть в наличии сотовый телефон, который он ФИО11 может продать. Также он сказал, что телефон у него находится в автомашине, которая была припаркована возле колледжа, и предложил ФИО11 пройти с ним и посмотреть данный сотовый телефон. На что ФИО11 ответил, что подумает. Через некоторое время он снова напомнил ФИО11 об этом разговоре, и ФИО11 согласился посмотреть на сотовый телефон, который он ФИО11 предлагал купить у него и он вместе с ФИО11 на перемене пошли к его автомашине. Затем он показал ФИО11 вышеуказанный сотовый телефон марки «LG». Посмотрев на телефон, ФИО11 стал отказываться от телефона, пояснив свой отказ тем, что нет документов на телефон, и что треснут внешний экран. Он стал уговаривать ФИО11, сказал, что телефон не ворованный, и предложил купить за 200 рублей. Затем ФИО11 согласился купить у него данный сотовый телефон, но с условием, что деньги за телефон отдаст попозже. Он согласился и отдал ФИО11 данный сотовый телефон. Через 3-4 дня ФИО11 отдал ему деньги за телефон. Если бы он знал, что телефон ворованный, он бы телефон у незнакомого парня не взял бы. Парней и девушек, которых он довозил до ... он опознать не сможет, так как это было давно, могу лишь сказать, что им было примерно 14-18 лет л.д. 121-123),

Свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия показал, что с 2008 года, он проживает и обучается в городе Нефтекамск. Примерно 15 декабря 2009 года, он находился на занятиях в Нефтекамском Нефтяном колледже и во время занятий, он у своих одногруппников, кого конкретно, он сейчас не помнит, попросил найти подешевле сотовый телефон, но что бы был в хорошем состоянии и не ворованный. Видимо данный разговор услышал его одногруппник ФИО10 ... который проживает в .... Далее ФИО10 сказал ему, что у ФИО10 есть в наличии сотовый телефон, который ФИО10 ему может продать. Также ФИО10 сказал, что телефон у ФИО10 находится в автомашине последнего, которая припаркована возле колледжа и предложил ему пройти с ним и посмотреть данный сотовый телефон. Он сказал, что подумает. Через некоторое время ФИО10 снова напомнил ему об этом разговоре, и он согласился посмотреть на сотовый телефон, который ФИО10 ему предлагал купить у него и он вместе с ФИО10 на перемене пошли к автомашине ФИО10. ФИО10 был на автомашине марки «...», серебристого цвета. Затем ФИО10 показал ему сотовый телефон марки «LG», в корпусе черного цвета, имеющего два дисплея (внутреннего и внешнего, который был треснут), в виде раскладушки. Посмотрев на телефон, он стал отказываться от телефона, так как не было документов на телефон, и был треснут внешний экран. ФИО10 стал уговаривать его, сказал, что телефон не ворованный, и предложил купить за 200 рублей. После слов ФИО10 и поверив ФИО10, он согласился купить у ФИО10 данный сотовый телефон. Деньги он пообещал ФИО10 отдать через 3-4 дня, так как данной суммы у него не было в наличии. ФИО10 согласился и отдал ему данный сотовый телефон. Деньги как он и обещал, отдал ФИО10 через 3-4 дня. Телефоном он стал пользоваться через два дня, вставив в телефон свою сим-карту. При покупке телефона у ФИО10 в телефоне не было сим-карты. Телефон был в рабочем состоянии, и видно было, что телефон бывшего потребления. Если бы он знал, что телефон ворованный, он бы телефон у ФИО10 не купил л.д. 119-120),.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12., показал, что в начале декабря 2009 года, точное число не помнит, под вечер он со своим знакомым Сафаровым Булатом приехали из ... в ..., так как в то время Сафаров Булат с матерью проживал в городе Нефтекамск по ..., ... Номер комнаты не помнит, комната расположена на втором этаже. Приехав в ..., они пошли в общежитие, которое расположено по вышеуказанному адресу. Далее они созвонились с девушками ... и ... договорились о встрече. Чуть позже они встретились с девушками. Кроме этого к ним пришёл ФИО7 .... После чего, он и Сафаров подошли в магазин за пивом, а ФИО7, ... остались в подъезде дома Номер обезличен по .... Придя с магазина, они распили пиво на соседней лестничной площадке. Примерно ближе к 23 часам спустился Пакриев Денис, и они все вместе пошли на лестничную площадку, где проживал Сафаров Булат. Допив пива, Сафаров, сказал, что бы он с девушками заходил в комнату Сафарова и легли спать. Что он с девушками и сделали. Мама у Сафарова спала на кровати, а они легли на диван. Сафаров, Пакриев Денис и ФИО7 ... ушли за пивом. Проснулся он около 4 часов, так как его разбудил Сафаров Булат и предложил попить пива. Он согласился, и вышел вместе с Сафаровым на площадку, в умывальной комнате. Зайдя в умывальную комнату, в ней были ФИО7, Пакриев и Сафаров, у них было пиво, 2,5 литра пива «Седой Урал», который они стали распивать. В ходе распития пива, то ли Сафаров, то ли Пакриев Денис рассказали, откуда у них это пиво, а также Пакриев показал ему сотовый телефон марки «LG», в корпусе черного цвета, в виде раскладушки. А именно сказали, что Сафаров и Денис избили неподалеку от общежития незнакомого парня и отобрали у этого парня данный телефон и деньги, сколько не помнит. На данные деньги они купили пиво. Из разговора он понял, что ФИО7 в ограблении не участвовал. Далее Пакриев предложил ему приобрести у него данный сотовый телефон за 200 рублей. Он согласился и купил у Сафарова данный телефон за указанную сумму. Допив пива, Пакриев Денис ушёл к себе домой, а он, ФИО7 и Сафаров пошли спать к последнему. Утром этого дня, ФИО7 ушёл на учёбу. Потом они собрались и пошли к Даше, поиграть в компьютер. Пробыв у неё до вечера, они, то есть он, Сафаров, ... решили ехать в ... к нему в гости. Далее, с этой целью они пошли на улицу, что бы поймать такси, на которой можно будет доехать до .... Решили, что за проезд расплатятся телефоном. Поймав такси «...», Сафаров предложил таксисту довезти их до ..., за телефон, либо кого-нибудь, кто сможет сделать. Таксист сказал, что сам не повезет, и позвонил своему знакомому ФИО10 и предложил ФИО10 их довезти за телефон до ..., из разговора он понял, что ФИО10, согласился и таксист их довез до общежития по ..., не далеко от ЦРТДЮ, где стояла автомашина серебристого цвета. Ни он, ни Сафаров не объяснял таксисту, откуда данный телефон. Далее таксист переговорил со своим знакомым ФИО10, который, посмотрев на телефон, согласился их отвезти до .... Далее он отдал данный сотовый телефон «LG» Сафарову, а тот в свою очередь отдал ФИО10 и они сели в данную автомашину и поехали в .... Говорили ли они ФИО10, откуда у них этот телефон, он не помнит. Приехав ..., они пошли к нему домой, и легли спать л.д. 115-117),

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13., данными им в ходе предварительного следствия следует, что с сентября 2009 года он обучается в ... Номер обезличен ..., в связи с тем, что он не местный ему была выделена комната в общежитии лицея. Его родители проживают в .... Сафарова Булата знает с сентября 2009 года, так как учились в одной группе. Примерно 26-27 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, он находился в ... Номер обезличен, в корпусе, что по ..., дежурил по классу, то есть проводил уборку учебной аудитории. В это время в кабинет зашёл Сафаров Булат, он с ним разговорились и в ходе разговора, Сафаров ему предложил купить МР 3- плеер, в корпусе черного цвета за 1000 рублей. Вместе с плеером были наушники синего цвета, USB-кабель, зарядное устройство к плееру. Также ФИО4 сказал, что документы к плееру Сафаров принесет попозже, плеер не ворованный, принадлежит Сафарову. Он согласился и купил у Сафарова вышеуказанные предметы за 1000 рублей. После чего они разошлись, он пошёл к себе в общежитие, так как он закончил уборку. Но документов Сафаров ему так и не принес, где Сафарова искать он не знал. Если бы он знал, что данные предметы краденные, он бы их не купил. 9 марта 2010 года, ему позвонили сотрудники милиции и спросили, покупал ли он у Сафарова плеер и гарнитуру к нему, он подтвердил. После чего они сказали, что бы он с вышеуказанными вещами приехал в УВД, где у него в присутствии понятых изъяли плеер «Еспада», в корпусе черного цвета, наушники синего цвета, зарядное устройство и USB-кабель л.д.177-178).

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, а также показаний потерпевших, свидетелей подтверждается также:

- копиями документов на сотовый телефон, и справкой о стоимости из которых видно, что ФИО6 был приобретен сотовый телефон марки «LG КР200», imei №355590011076233 и его стоимость на 5 декабря 2009 года составляет 1 400 рублей л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия, от 05 декабря 2009 года, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен участок территории возле первого подъезде дома Номер обезличен по ... ..., где на асфальте были обнаружены пятна бурого цвета л.д. 10-12),

- протоколом изъятия сотового телефона марки «LG К200», imei № 355590011076233 л.д.18),

- протоколом выемки сотового телефона марки «LG К200», imei № 355590011076233 л.д.56-57),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрен изъятый у ФИО14 сотовый телефон марки «LG К200», imei № 355590011076233. После осмотра данные предметы не упаковывались в виду возвращения законному владельцу л.д.58-59),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого в присутствии понятых и защитника, с подозреваемым Сафаровым Б.М. были воспроизведены его показания на месте. Проверкой показаний на месте установлено: на территории УВД по городу Нефтекамск все вышеуказанные лица, сели в служебную автомашину «УАЗ» и по указанию Сафарова Б.М. проехали к дому Номер обезличен по ... гор. Нефтекамска. После чего все вышли с автомашины, где Сафаров указал на вышеуказанный дом и показал, что в 05 декабря 2009 года, он в ночное время, вместе со своим другом Пакриевым Денисом, и ФИО7 ..., проходили возле указанного дома, где Пакриев увидел ранее незнакомого парня и решил попросить у него деньги. С этой целью Пакриев подошёл к этому парню и взял у него мелочь. Потом Пакрие ударил кулаком по лицу этого парня, отчего парень упал. Затем он подбежал к Пакриеву, и он стал удержать парня за ноги, а в это время Пакриев стал наносить ногой удары по различным частям тела и в область головы парня. Когда парень перестал двигаться, может он потерял сознание, Пакриев стал обыскивать парня, и нашел у него в карманах куртки сотовый телефон и деньги в размере 100 рублей, которые они вместе пропили, а сотовый телефон Пакриев продал знакомому ... за 200 рублей. Далее Сафаров указал на само место возле указанного дома, где всё это происходило. На этом проверка показаний на месте завершилась. К протоколу прилагается иллюстрационная таблица л.д.132-135),

-справкой травмпункта № 1768 от 05 декабря 2009 г., из которой видно, что в 4 часа 10 минут обратился Вострецов Д.А., с диагнозом «ЗЧМТ. Ушиб, ссадина левой теменно-височной области» л.д.9),

- заключением эксперта № 620 от 18 марта 2010 года, в ходе которого эксперт пришёл к выводу, что у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, ссадины в теменно-височной области, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.128),

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Сафаровым Б.М. и Пакриевым Д.В., в ходе которого они подтвердили свои показания, данные ими ранее л.д.152-153),

- распиской от ФИО6 из которой видно, что 03 апреля 2010 года, Пакриев Д.В. возместил денежными средствами в сумме 5 000 рублей ФИО6 моральный ущерб л.д.154),

- заявлением потерпевшей ФИО8 от 09 марта 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 21 февраля 2010 года до 28 марта 2010 года, из комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., МР3-плееры марки «Espada», к нему также у неё были наушники марки «JVC», зарядное устройство и USB-кабель, причинив ей материальный ущерб л.д.36),

- копиями документов на МР3 - плеер, из которого видно, что МР3 – плеер имеет серийный номер № 08VIII08c л.д.38),

- справками о стоимости, из которых видно, что стоимость МР-3 плеер марки «ESPADA» составляет 3000 рублей, зарядного устройства к МР3-плееру 350 рублей, USB-кабеля 100 рублей и наушников марки «JVS» 120 рублей л.д.44-45),

- протоколом изъятия МР3-плеера марки «Espada», наушников марки «JVC», зарядного устройства к плееру и USB-кабеля л.д.39),

- протоколом выемки МР3- плеера марки «Espada», наушников марки «JVC», зарядного устройства к плееру и USB-кабель л.д.161-163),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены МР3- плеер марки «Espada», наушники марки «JVC», зарядное устройство к плееру и USB-кабель, которые о/у ФИО15 изъял у ФИО13 Осмотром установлено: изъятые у ФИО13 МР3-плееер, зарядное устройство к нему, наушники и USB-кабель поступили в неупакованном виде. МР3-плеер марки «Espada» в корпусе черного цвета, размером 10*5*1 см, имеет номер 08VIII08c, номер нанесен на тыльной стороне плеера снизу, в верхней части имеется объектив фотоаппарата. На лицевой части в верхней половине имеется дисплей размером 5*4 см, ниже дисплея на корпусе нанесено белой краской марка плеера, в нижней половине имеется клавиша меню и выбора, которые округлой формы диаметром D 3,4 см. Сверху плеера справа имеется ячейка для зарядного устройства, слева клавиша включения/выключения плеера., в нижней части плеера имеется отверстие для MINI SD, которое в нем отсутствует, справа от данного отверстия имеется ячейка для наушников. На корпусе плеера повреждения отсутствуют. Наушники и провода к наушникам синего цвета, на корпусе самих наушников, указана марка «JVC». Провод USB-кабеля и концы соединения черного цвета, корпус и кабель зарядного устройства также черного цвета. Вышеуказанные предметы не упаковывались в виду того, что будет передана законному владельцу л.д.164-167),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой в присутствии понятых, защитника Антоновой О.А., были воспроизведены показания на месте Сафарова Б.М. Проверкой показаний на месте установлено: на территории УВД по городу Нефтекамск все вышеуказанные лица, сели в служебную автомашину «УАЗ» и по указанию Сафарова Б.М. проехали к дому Номер обезличен ... по ... ..., где Сафаров попросил остановить автомашину. Далее все вышли из автомашины и Сафаров, указывая на данный дом показал, что он 26 февраля 2010 года, примерно в 12 часов проник в одну из комнат, расположенной на втором этаже указанного дома и совершил кражу МР3-плеера и гарнитуры к нему. Далее Сафаров предложил пройти к указанной комнате, откуда он совершил кражу вышеуказанных предметов и, поднявшись на второй этаж дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... и указывая на комнату Номер обезличен Номер обезличен Сафаров показал, что с этой комнаты с тумбочки, стоявшей возле кровати, он совершил кражу МР3 – плеера и гарнитуры к нему. На этом проверка показаний на месте завершилась. К протоколу прилагается иллюстрационная таблица л.д. 174-176).

Суд, выслушав подсудимых, допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что на судебном заседании предварительный сговор между Сафаровым и Пакриевым на совершение грабежа не установлен. Показания Пакриева о том, что Сафаров «подмигнул глазом, то есть предложил ограбить», не могут свидетельствовать о предварительности сговора. Поскольку других доказательств на предмет предварительной договоренности между подсудимыми обвинением не предоставлено, действия Сафарова и Пакриева следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц с применением насилия не опасного для здоровья.

В ходе судебного заседания умысел Сафарова на тайное хищение чужого имущества совершенное с проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, своего подтверждения не нашел, исходя из следующего:

На судебном заседании Сафаров показал, что, когда зашел в комнату общежития, умысла на хищение у него не было, он искал знакомую девушку и, только когда увидел лежавший на тумбочке МР-3 плеер, у него возник умысел на его хищение. В связи с изложенным, оснований для квалификации действий Сафарова по указанной статье, не имеется.

Поскольку из показаний и заявления потерпевшей ФИО8, следует, что ущерб в сумме 3 570 рублей является для нее значительным, действия Сафарова по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, их личность, а также роль каждого подсудимого в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Суд, в качестве смягчающих обстоятельств, принимает во внимание: признание Пакриевым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение материального и морального вреда потерпевшему ФИО6; Сафарову – частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Пакриеву Д.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, условное осуждение подлежит отмене.

Сафаров Б.М. совершил преступление в период испытательного срока, следовательно, условное осуждение, назначенное Нефтекамским городским судом РБ от 16 февраля 2009 года, подлежит отмене.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафарова Б.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Сафарову Б.М. в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание, назначенное Нефтекамским городским судом РБ 16 февраля 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 16 февраля 2009 года, окончательную меру наказания Сафарову Б.М. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафарову Б.М. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 марта по 01 июня 2010 года

Пакриева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пакриеву Д.В. считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Пакриева Д.В. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 города Нефтекамск ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, возложить дополнительные обязанности: не выходить из квартиры по месту жительства с 23-00 до 06 часов до 01 декабря 2010 года, успешно окончить ПЛ № 27 г. Нефтекамск РБ.

Меру пресечения Пакриеву Д.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

КОПИЯ ВЕРНА: Н.С. КОЛЕСНИК

Кассационным определением Верховного суда РБ от 02 сентября 2010 года приговор изменен, исключено из осуждения по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы: Пакриеву Д.В. 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Сафарову Б.М. сроком на 2 года, по совокупности преступлений на 2 года 10 месяцев, а по совокупности приговоров на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.