Обвинительный приговор в отношении Сабировой Ф.Р. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-571/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 14 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимой Сабировой Ф.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабировой Ф.Р., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабирова Ф.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года около 01 часа Сабирова, находясь в квартире ..., распивала спиртные напитки с ФИО1. После чего у нее возник преступный умысел, реализуя который, Сабирова из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 опьянел и уснул, тайно похитила из кармана его пиджака, висевшего в прихожей, 3 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб ФИО1 на указанную сумму.

Таким образом, Сабирова Ф.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Сабирова Ф.Р. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сабирова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Сабировой поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сабировой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий, данная органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является правильной, суд оставляет ее без изменения.

Квалифицирующий признак совершения кражи - с причинением значительного ущерба гражданину - вменен Сабировой в вину верно, исходя из показаний потерпевшего о том, что он является пенсионером, пенсия составляет 6 000 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, позицию ФИО1, просившего о снисхождении к Сабировой при назначении наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: Сабирова ранее не судима, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сабирову Ф.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание Сабировой Ф.Р. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Сабирову Ф.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Сабировой Ф.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010г.