Дело № 1-548/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 14 сентября 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимого Валиахмитова Р.Н.,
потерпевшей ФИО1,
при секретарях Муфтеевой Н.В., Фазлутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Валиахмитова Р.Н., ..., судимого:
- 20 июля 2010 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиахмитов Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Валиахмитов умышленно, из корыстных побуждений подошел к квартире ... и, зная, что в ней никого нет, дернув дверь, сломал запорное устройство и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «LG DК869» стоимостью 1 762 рубля и пульт дистанционного управления от телевизора «Vestel» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Валиахмитов скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 862 рубля.
Таким образом, Валиахмитов Р.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Валиахмитов Р.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Валиахмитов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Валиахмитова поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Валиахмитова в совершении инкриминированного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Валиахмитова надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» обоснованно предъявлен в вину Валиахмитову – ввиду отсутствия у подсудимого права на свободный доступ в жилище потерпевшей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причиненного преступлением вреда, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Валиахмитов по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, трудоустроен.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным применить в отношении Валиахмитова ст.64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрен за данное преступление.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Валиахмитова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда от 20 июля 2010 года, окончательное наказание Валиахмитову Р.Н. назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Валиахмитову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 25.09.2010г.