приговор, ст. 158 ч.2 п. `в` (Шумко А.А.)



дело № 1 – 522/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

подсудимого Шумко А.А.,

защитника Щербакова В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шумко А.А., персональные данные, судимого:

- 06 октября 2004 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Салаватского городского суда РБ от 01 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней, 01 июня 2010 года Нефтекамским городским судом РБ условно-досрочное освобождение отменено, направлен на 6 месяцев 8 дней в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с 01 июня 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

14 мая 2010 года, в дневное время, Шумко А.А., находясь в ..., в процессе распития спиртных напитков совместно с ФИО8 умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО11 уснул, из зала тайно похитил музыкальный центр марки «LG» LX-U550X2 стоимостью 1 500 рублей, DVD-проигрыватель марки «Philips DVP 3120X» стоимостью 700 рублей, пылесос марки «Daewoo RC-2200» стоимостью 599 рублей, сетевой фильтр марки «Belkin» стоимостью 899 рублей, принадлежащие ФИО7, а также музыкальный усилитель марки «Dialog» J-102 А с пятью колонками и пультом управления стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО6 и с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии Шумко вышеуказанный пылесос потерял по пути домой, а все остальные похищенные вещи принес по месту жительства и оставил себе в личное пользование, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму 3 698 рублей, ФИО6 – на сумму 3 000 рублей.

Таким образом, Шумко А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шумко А.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Шумко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие ФИО7 и ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Квалифицирующий признак правильно вменен в вину подсудимого: для потерпевших ФИО7 ущерб в сумме 3 698 рублей и ФИО6 – в сумме 3 000 рублей является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив его преступлений.

Шумко совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, которое 01 июня 2010 года Нефтекамским городским судом отменено, при указанных обстоятельствах наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шумко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 06 октября 2004 года, по которому Шумко А.А. постановлением Салаватского городского суда РБ 01 декабря 2009 года условно-досрочно освобожден, впоследствии постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 01 июня 2010 года условно-досрочное освобождение отменено, и окончательное наказание Шумко А.А. назначить в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумко А.А. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Шумко А.А. исчислять с 20 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шумко А.А. под стражей с 01 июня 2010 года по 20 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2010 года