дело № 1 – 454/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Хакимова Э.И.,
защитника Колотова С.Г.,
а также потерпевшего ФИО6 и его законных представителей ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хакимова Э.И., персональные данные, судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 150 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
29 ноября 2009 года, около 20-00 часов, Хакимов Э.И., достигший восемнадцатилетнего возраста, находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Иванова В.Ю., Дата обезличена г.р., предложил последнему, не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, совершить хищение сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО6, обещая поделить вырученные от реализации похищенного у ФИО6 телефона деньги с Ивановым. Иванов с предложением Хакимова согласился. Затем Иванов, находясь возле вышеуказанного дома, попросил у ФИО6 сотовый телефон якобы позвонить, ФИО6 поверил и передал Иванову свой сотовый телефон марки «Алкател-S-701» стоимостью 2 500 рублей. После чего, Иванов с похищенным у ФИО6 сотовым телефоном скрылся. Впоследствии вышеуказанный сотовый телефон Иванов передал Хакимову, последний продал данный телефон, а вырученные деньги потратил на личные нужды, при этом Иванову вырученные от продажи похищенного деньги Хакимов не дал.
Таким образом, Хакимов Э.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обмана.
29 ноября 2009 года, около 20-00 часов, Хакимов Э.И., находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, предложил Иванову В.Ю., Дата обезличена г.р., не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, совершить хищение сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО6, обещая поделить вырученные от реализации похищенного у ФИО6 телефона деньги с Ивановым. Иванов с предложением Хакимова согласился. Затем Иванов, находясь возле вышеуказанного дома, попросил у ФИО6 сотовый телефон, якобы позвонить, ФИО6 поверил и передал Иванову свой сотовый телефон марки «Алкател-S-701» стоимостью 2 500 рублей. После чего, Иванов с похищенным у ФИО6 сотовым телефоном скрылся. Впоследствии вышеуказанный сотовый телефон Иванов передал Хакимову, который продал данный телефон неустановленному следствием лицу за 120 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды, при этом Иванову вырученные от продажи похищенного деньги Хакимов не дал. Своими действиями Хакимов причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
Таким образом, Хакимов Э.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.
Подсудимый Хакимов Э.И. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Хакимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Колотов заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО6 и его законные представители ФИО5, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Хакимова и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Хакимову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Хакимов судимостей не имеет, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Хакимова Э.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 150 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст. 159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Хакимову Э.И. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Хакимову Э.И. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Хакимову Э.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Хакимова Э.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.И.Яндубаев
Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года