приговор, 158 ч.2 п.В, 159 ч.2 (Мадыкин С.В.)



дело № 1 – 544/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Мадыкина С.В.,

защитника Ахметовой Г.М.,

а также потерпевших ФИО5., ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мадыкина С.В., персональные данные, судимого:

- 12 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 по г.Нефтекамску Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- 23 августа 2010 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ (приговор от 12.02.2010 года), к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале марта 2010 года, в дневное время, Мадыкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений, с шеи спящей ФИО5 тайно похитил принадлежащую последней золотую цепочку стоимостью 6 208 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии Мадыкин вышеуказанную цепочку продал неустановленному следствием лицу за 3 000 рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 208 рублей.

Таким образом, Мадыкин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

09 июля 2010 года, в вечернее время, Мадыкин С.В., находясь возле четвертого подъезда дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО4 сотовый телефон якобы позвонить. ФИО4 поверил и передал Мадыкину свой сотовый телефон марки «Нокиа - 5230» стоимостью 13299 рублей. Мадыкин, взяв сотовый телефон у ФИО4, отошел в сторону и сделал вид, что звонит, а затем, воспользовавшись тем, что ФИО4 на него не обращает внимания, с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии вышеуказанный сотовый телефон Мадыкин продал, выдавая за свой, ФИО8 за 500 рублей, а вырученные деньги использовал на личные нужды, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13 299 рублей.

Таким образом, Мадыкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мадыкин С.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Мадыкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшие ФИО5 и ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Квалифицирующие признаки правильно вменены в вину подсудимого: для потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме 6 208 рублей, для потерпевшего ФИО4 – в сумме 13 299 рублей является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Мадыкина и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления по обоим эпизодам, явку с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО4.

Принимая во внимание позицию потерпевших о назначении Мадыкину наказания не связанного с лишением свободы, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление Мадыкина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадыкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Мадыкину С.В. назначить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 23 августа 2010 года, окончательное наказание Мадыкину С.В. назначить в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Мадыкину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года