приговор, 158 ч.2 п.А, 30 ч.3 -158 ч.2 п.А (Тимиршин В.А., Питаев С.Р.)



дело № 1 – 323/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г.Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ю.И. Яндубаева,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

подсудимых Тимиршина В.А. и Питаева С.Р.,

защитников Колотова С.Г. и Зорина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тимиршина В.А., персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Питаева С.Р., персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

13 декабря 2009 года, около 18-00 часов, Тимиршин В.А. по предварительному сговору в группе с Питаевым С.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автобусе приехали в ..., где проникли на территорию садового участка Номер обезличен улицы Номер обезличен, откуда тайно похитили металлические емкости в количестве двух штук стоимостью 650 рублей каждая, фляги металлические в количестве 2 штук стоимостью 45 рублей каждая, металлическую подставку стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО9 Затем, продолжая свои преступные действия, Тимиршин и Питаев, действуя единым умыслом, проникли на территорию садового участка Номер обезличен улицы Номер обезличен этого же садоводческого кооператива, откуда тайно похитили две металлические емкости стоимостью 2 600 рублей каждая, принадлежащие ФИО8 Далее Тимиршин и Питаев похи­щенное с обоих садовых участков имущество сложили на территории вышеуказанного садоводческого кооператива, чтобы в последующем увезти и сдать в пункт приема металла. На следующий день 14.12.2009 года, в дневное время, Тимиршин и Питаев, наняв по объявлению автомашину ГАЗ-3302 «Газель» ..., вы­везли вышеуказанное имущество, которое сдали в пункт приема черного лома в ... за 2 331 рубль. Полученные от реализации похищенного деньги, после оплаты услуг по перевозке, Тимиршин и Питаев разделили между собой поровну и в последующем по­тратили на личные нужды, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 1 590 рублей, а ФИО8 – на сумму 5 200 рублей.

Таким образом, Тимиршин В.А. и Питаев С.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чу­жого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

17 декабря 2009 года, около 18-00 часов, Тимиршин В.А. по предварительному сговору в группе с Питаевым С.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехали в ..., где проникли на территорию садового участка Номер обезличен улицы Номер обезличен, от­куда тайно похитили емкость металлическую стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО14 После, продол­жая свои преступные действия, Тимиршин и Пи­таев проникли на территорию садового участка Номер обезличен улицы Номер обезличен этого же садоводческого кооператива, откуда тайно похитили одну секцию металлического забора стоимостью 3900 рублей, при­надлежащую ФИО13 Затем, продолжая свои преступные действия, Тимиршин и Питаев проникли на территорию садово­го участка Номер обезличен улицы Номер обезличен данного садоводческого кооператива, откуда тайно похитили две секции металлического забора стоимостью 4500 рублей каждая, принадлежащие ФИО12 Далее, продолжая свои преступные действия, Тимиршин и Питаев проникли на территорию садового участка Номер обезличен улицы Номер обезличен указанного садоводческого кооператива, откуда тайно похитили печь-буржуйку из нержавеющей стали стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО11 После, про­должая свои преступные действия, Тимиршин и Питаев проникли на территорию садового участка Номер обезличен улицы Номер обезличен этого же садоводческого кооператива, откуда тайно похитили металлическую емкость стои­мостью 2400 рублей, принадлежащую ФИО10 Затем Тимиршин и Питаев похи­щенное с вышеуказанных садовых участков имущество сложили на территории садового участка Номер обезличен улицы Номер обезличен данного садоводческого кооператива, чтобы в последующем вывезти и сдать в пункт приема металла. На следующий день 18.12.2009 года, около 09-00 часов, Тимиршин и Питаев наняли по объявлению автомашину марки ГАЗ-3302 «Газель» ..., и пытались вывезти приготовленное ими похищенное имущество, однако при их погрузке в автомашину Тимиршин и Питаев были задержаны сотрудниками милиции, тем самым не имели возможности распорядится похищенным по своему усмотрению, т.е. довести пре­ступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Тимиршин В.А. и Питаев С.Р. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Тимиршин и Питаев вину свою в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Тимиршин и Питаев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокаты заявленные ходатайства подсудимых поддержали, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, о чем написали заявления.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Тимиршин и Питаев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тимиршина и Питаева органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Квалифицирующие признаки по обоим эпизодам правильно вменены в вину подсудимых: Тимиршин и Питаев совершили хищение в группе, при этом заранее договорились о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Тимиршину и Питаеву суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание, что Тимиршин и Питаев привлекаются к уголовной ответственности впервые, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление Тимиршина и Питаева без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тимиршина В.А. и Питаева С.Р. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы каждому,

- по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы каждому.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления Тимиршину В.А. и Питаеву С.Р. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Тимиршину В.А. и Питаеву С.Р. считать условной и установить им испытательный срок – 1 (один) год.

Меру пресечения Тимиршину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, Питаеву С.Р. в виде заключения под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тимиршина В.А. и Питаева С.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место своего жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Питаева С.Р. под стражей с 28 июля 2010 года по 08 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года