Обвинительный приговор в отношении Хафизовой Л.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-576/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 16 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Гилаевой Л.М.,

подсудимой Хафизовой Л.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хафизовой Л.Р., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизова Л.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года около 20 часов Хафизова, находясь по месту жительства по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО1 один удар ножницами в спину.

В результате чего ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, являющееся опасным для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимая Хафизова Л.Р. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Хафизова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Хафизовой поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Хафизовой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Хафизовой надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, исходя из характера и интенсивности преступного посягательства и наступивших тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшего, состоящих в прямой причинной связи с действиями подсудимой.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Хафизовой, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, данные о ее личности: Хафизова по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Поведение подсудимой при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в ее полной психической полноценности, поэтому суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая положительные данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Хафизовой без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хафизову Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Хафизовой Л.Р. испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденную Хафизову Л.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хафизовой Л.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.